воскресенье, 30 октября 2011 г.

Металлист — Ворскла: по тайму на каждого

фото ФК МеталлистХозяева здорово провели первый тайм, гости - второй. Итог встречи - результативная ничья.
Ну, кто из вас, уважаемые читатели (если совсем уж откровенно), в перерыве встречи мог спрогнозировать итоговый недобор очков Металлистом? Харьковчане играючи (кто-то вовсе на полусогнутых) провели первую половину, забив в ворота Долганского два эффектных мяча и не дав сопернику хотя бы какое-то подобие остроты у своих владений.

Открыл счет Шавьер, которому помогли Вильягра (нацеленной передачей справа) и Матвеев (непопаданием по мячу при попытке перехвата). Закрепил игровое преимущество хозяев Соса, в касание переправивший снаряд в сетку после вертикального паса на ход от Тайсона.

По-настоящему опасных моментов, кроме, собственно, голов, у полтавских ворот больше не было, однако и этот задел позволил подопечным Маркевича и их болельщикам отправиться на перерыв в бодром расположении духа.

Но после антрактного чаепития декорации сменились полностью. Выход на поле Оберемко заметно оживил атакующие действия ворсклян. В течение нескольких десятков секунд в начале тайма они нанесли ударов в створ ворот в два раза больше, чем за весь первый тайм. Причем в одном случае хозяев откровенно выручил Дишленкович, "прочитавший" задумку Ребенка и вовремя выставивший ногу под его удар при выходе один на один. Безус чуть позже пробивал уже не столь коварно, а вот еще одна попытка Ребенка (после паса Маркоски и ошибки Березовчука) вполне могла завершиться взятием ворот - харьковчан снова выручил голкипер.

А стань тремя минутами позже счет 3:0 - все могло бы быть по-другому. И предпосылки для укрупнения результата у хозяев были. Быстрая комбинация, которую на своей половине поля начал Березовчук, а на центральной линии продолжил Соса, завершилась выходом тет-а-тет Тайсона с Долганским. Но на этот раз зрители гола не увидели. Бразилец чересчур сильно прокинул мяч мимо вратаря влево, а когда догнал сферу, защитники уже успели разместиться параллельно линии ворот. Пожалуй, Тайсону все равно стоило попытаться пробить, но вместо этого он отпасовал вправо на Кристальдо, а тот по мячу не попал. Зато это сделали защитники, выбившие "круглого" от своих ворот куда подальше.

Вслед за этим харьковчан откровенно простил Оберемко, запустивший мяч над перекладиной с очень выгодной позиции после единственного в матче углового Ворсклы. Но прошло всего пару минут (за это время поле успел покинуть Тайсон), и мяч таки оказался в сетке ворот Дишленковича. После подачи Даллку справа Безус здорово поймал мяч на ногу и ударом через себя пробил под перекладину. Гол получился на загляденье, а главное, заметно оживил интригу.

В общем, то после этого атаки пошли в одном направлении - на поле доминировали гости. Выход на поле Валяева, а затем и Шелаева (Шавьер потянул мышцу задней поверхности бедра) не только не усилил игру Металлиста, а заметно ее ослабил. Хаос в опорной зоне лишь способствовал разгону полтавских атак. Их крен был направлен в сторону правого фланга, и это получилось оправданным. Постулат о том, что два снаряда в одну лунку не попадают, опроверг Даллку. За пару минут до окончания основного времени он выдал со своего фланга настолько шикарную подачу, что набежавшему Оберемко только и оставалось, что спокойно поразить цель ударом головой - 2:2.

В оставшееся время (арбитр компенсировал пять минут) ожидавшегося навала со стороны Металлиста зрители не увидели. Гости, в свою очередь, были рады и ничьей - к повторению прошлогоднего подвига, когда на этом же стадионе Ворскла выиграла со счетом 3:2, они уже и не стремились.

Металлист - Ворскла 2:2
Голы: Шавьер, 18, Соса, 37 - Безус, 70, Оберемко, 89

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Торсильери, Пшеничных, Эдмар, Фининьо, Соса, Шавьер, Тайсон (Девич, 69), Кристальдо (Валяев, 61)

Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Матвеев (Оберемко, 46), Селин, Чеснаков, Маркоски, Кривошеенко, Безус, Ребенок, Янузи (Сачко, 90+5)

Предупреждения: Фининьо - Маркоски, Курилов, Чеснаков