четверг, 1 декабря 2011 г.

Сток — Динамо. Накануне


Фото Ильи Хохлова Football.uaЧетверг, Сток, стадион Британниа, арбитр Флориан Майер (Германия).
Прямая трансляция на 2+2.
 
Результаты предыдущих матчей заставляют Динамо думать только о победе в двух последних играх группового турнира. В таком случае любые другие результаты не имеют значения, хотя киевлянам теоретически и двух очков может хватить.
 
В Стамбуле в прошлом туре Динамо откровенно играло на ничью, а сегодня такое же невозможно. Ведь в случае ничейного исхода и победы Бешикташа в параллельном матче, шансы команды Юрия Семина продолжить  борьбу в плей-офф будут мизерными.
 
Среди кадровых новостей следует отметить отсутствие Дениса Гармаша, зато сможет сыграть против Стока Артем Милевский, отбывающий ныне длительную дисквалификацию в чемпионате Украины. Впрочем, дисквалификация Гармаша гораздо важнее возвращения Милевского, ведь в атаке у киевлян целый набор исполнителей, тогда как с центральными полузащитниками проблема. Есть в команде Аруна и Корреа, может сыграть глубже Алиев, но Гармаш на этой позиции выглядел довольно неплохо.
 
Интересно, как Семин будет решать и проблему переизбытка игроков атаки. Ярмоленко и Идейе сейчас в отличной форме, Гусев также неплохо действует, поэтому за последнее место в старте побьются Милевский и Шевченко. Но ведь же еще и Алиев не факт, что глубже к своим воротам сыграет. В общем, выбор Семина в этом плане не видится однозначным. Наверняка можно сказать только одно, если Гусев сыграет справа в защите, то Алиев точно не будет вторым опорным полузащитником. Наставник Динамо не слишком часто рискует в еврокубковых матчах, с другой стороны пришло время это делать.
 
Сток на выходных прервал серию неудачных матчей победой над Блэкберном. Правда, несмотря на некоторые трудности в Премьер-лиге, в Лиге Европы команда Тони Пьюлиса исправно набирала очки. Им вообще можно проиграть два матча, только нужно, чтобы Маккаби подсобил своими результатами. А без израильтян одного очка хватит для места в плей-офф.
 
Пьюлис большими словами называл встречу против Динамо, однако это совершенно не значит, что он откажется от традиционной для себя ротации. Наверняка некоторые важные игроки окажутся в запасе, тогда как те, кто не слишком часто играют в чемпионате - получат место в старте.
 
Сток (ориентировочный состав): Бегович - Хут, Шоукросс, Апсон, Хиггинботам - Шоттон, Диао, Паласиос, Уайтхэд - Джонс, Джером
 
Динамо (ориентировочный состав): Шовковский - Данило Силва, Алмейда, Юссуф, Бетао - Вукоевич - Гусев, Алиев, Шевченко, Ярмоленко - Идейе
 
Травмированные: Уилкинсон - Попов, Михалик
 
Дисквалифицированные: Гармаш (Динамо)
 
Слова
 
Юрий Семин, наставник Динамо:
 
"Это очень важный матч, серьезный. Команда Сток Сити имеет свой стиль игры, которого она придерживаются. Физически у них очень мощные игроки, навязывают в воздухе единоборства. Предстоит сложный матч. Задачи в нем максимальные - нам нужно выиграть. Можно не сомневаться, игра будет тяжелой".
 
Александр Шовковский, капитан Динамо:
 
"Безусловно, мы обращаем внимание на сильные стороны соперника. Прекрасно понимаем, как они играют при стандартах. Мы это разбираем и учитываем. Будем надеяться, нам удастся противопоставить этой команде свои силы, желание и борьбу".
 
Тони Пьюлис, наставник Стока:
 
"Матч против Динамо для нас сродни кубковому финалу. Для нас это важнейшая игра. Я уверен, что фанов на арене Британия будет ждать отличная встреча, так как киевляне являются хорошей командой".
 
Интересные факты
 
- Динамо в своей истории просто удручающе выступает в Англии. В десяти матчах киевляне проиграли девять раз и только однажды сыграли вничью благодаря голу Сергея Реброва из офсайда на последней минуте матча с Арсеналом в 1998 году;
 
- Динамо только однажды победило в шести последних еврокубковых матчах на выезде;
 
- Сток в матчах еврокубков проигрывал только однажды в своей истории, в первом матче Кайзерслаутерну, после чего в десяти играх победил семь раз и трижды сыграл вничью.