пятница, 9 декабря 2011 г.

Оболонь — Таврия. Накануне


Фото fpl.uaПятница, Киев, стадион Оболонь Арена, 19:15, арбитр Юрий Можаровский (Львов).
Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Две победы в трех матчах подняли пока только моральный дух Оболони. Пивовары все еще на последнем месте пребывает, но положение уже не настолько бедственное, как еще месяц назад. Более того, в случае победы сегодня, по крайней мере до матчей Александрии и Зари Оболонь выберется из зоны вылета.
 
Сергей Конюшенко не стал перестраивать команду по новому образу, Оболонь обладает теми же качествами, что и во времена работа Сергея Ковальца. Хотя в матче с Зарей киевляне побелили, изменения ожидаются. В воротах должен сыграть Рева, опытный голкипер уже был в запасе, а его хладнокровие очень надо обороне. Из-за дисквалификации не сыграет автор дубля в ворота Зари Григорий Баранец, формально его заменит Мандзюк, но он сыграет на острие, а из глубины будет действовать Панас.
 
Таврия ждет зимы. Это касается не игры или результатов команды, а кадрового потенциала. Сейчас для Семена Альтмана большая проблема набрать 18 человек на заявку, однако реальная проблема возникла сейчас: нужно что-то решать с центром полузащиты. Пара Кайта - Любичич неплохо выглядела в прошлых турах, но сейчас они оба по разным причинам оказались вне игры. Кайта уже не играл в двух матчах и рядом с Любичичем поочередно действовали Аделейе и Любенович. Вероятно, они вдвоем сегодня сыграют в центре полузащиты. Тогда в обороне будет действовать еще один нигериец Алими, а в группе атаки Гигиадзе. Хотя не следует исключать варианта с выходом в центре полузащиты Причиненко.
 
Травмированные: Сапай, Котенко, Бондаренко, Яковенко. Тимченко - Кайта
 
Дисквалифицированные: Г.Баранец - Любичич
 
Слова
 
Игорь Илькив, защитник Оболони:
 
"Для меня в украинском чемпионате отдельно стоят лишь Динамо, Шахтер и Металлист. Со всеми остальными можно и нужно играть на равных. Здесь многое зависит от того, кто в какой форме подойдет к конкретному поединку. Таврия - крепкий середняк, но не более. Относясь с уважением к симферопольцам, ни о чем другом, кроме победы, думать не имеем права".
 
История противостояний
 
Всего сыграно 11 матчей: +4=4-3 9:10
 
На поле Оболони: +3=1-1 5:3
 
Последний матч на поле Оболони (22.10.2010): Оболонь - Таврия 2:1 (Кучеренко, 86 (пен), Худзик, 90+4 - Идахор, 61)
 
Матч первого круга: Таврия - Оболонь 0:0
 
- после возвращения в элиту Оболонь выиграла оба домашних матча у Таврии и только однажды уступила крымчанам в пяти встречах;
 
- в каждом из этих пяти матчей между соперниками были удаления - в общей сложности их насчитывается семь;
 
- защитник Таврии Путраш пришел нынешним летом из Оболони, у Пивоваров же выступает воспитанник Таврии Шендрик, уроженец Крыма Мандзюк, экс-игроки симферопольского клуба Рева и Сибиряков.
 
Интересные факты
 
- Оболонь выиграла две из трех последних игр, но дома проиграла пять поединков, забив в них только однажды;
 
- Таврия трижды победила в четырех играх, однако на выезде у крымчан лишь одна победа в четырех встречах и три поражения.

Скандал на новом уровне: Коломойский обвиняет Кварцяного и судей


Игорь Коломойский, novostey.comПохоже, что в украинском футболе набирает обороты невиданный доселе скандал.
Напомним, что на прошлой неделе наставник Волыни Виталий Кварцяный сделал ряд громких заявлений относительно ситуации в отечественном футбольном хозяйстве.

ФФУ обязало его, а также президента Оболони Александра Слободяна и его коллегу из Арсенала Вадима Рабиновича представить доказательства коррупции в судейском корпусе, о чем эти многоуважаемые специалисты заявили публично.

И вот в бой ввязался настоящий финансовый титан украинского футбола, владелец Днепра, вице-президент ФФУ и просто очень влиятельный деятель Игорь Коломойский.

Босс днепрян напрямую обвинил наставника Волыни и арбитра Игоря Ищенко в страшных футбольных грехах.

"Обвинение Кварцяного в адрес судей после матча - он просто ломал комедию. Он сделал неправильные замены. Так, как он, как тренер, вел игру... Думаю, он сдавал игру, А потом устроил цирк с показухой. Вы знаете, какие у него артистические способности!" - цитирует Коломойского sport.segodnya.ua.

"Судьи у нас отобрали минимум 12-14 очков. Если бы не судьи, мы бы сегодня боролись за 1-3 места. А Рамосом я очень доволен. Но он никогда не сталкивался с такими проблемами в Испании, Англии, России. Думаю, он пребывает в шоковом состоянии. Особенно после матча с Ильичевцем. А кубковый матч с Волынью! Перед матчем на Волынь была ставка 2,6, а в перерыве - 6. Думаю, может, судья не удержался. Были два разных судьи. Судьи ставят на тотализаторе, это известно. У нас в стране некоторые были пойманы - ореховы там всякие, прочие. Так что, думаете, Ищенко (судья матча Ильичевец - Днепр - 3:2 - sport.segodnya.ua.) не ставит? Думаю, тоже ставит".

"Надеюсь, Ищенко больше судить не будет. Во всяком случае, во второй круг чемпионата Украины мы будет ставить этот вопрос. Думаю, есть еще ряд судей, которых многие клубы Премьер-лиги не хотят видеть".

Очень хотелось бы, чтобы господин Коломойский, как и все фигуранты скандала, предоставили какие-нибудь подтверждения своих слов.