Отчет о матче читайте на нашем сайте позже!

Гол: Луис Адриано, 64 (с пен.), Шевчук, 88

Шахтер: Рыбка, Кобин, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Жадсон (А.Тейшейра, 62), Виллиан (Д.Коста, 67), Дентиньо (Фернандиньо, 51), Л.Адриано

Металлург Д: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Мкртчян, Димитров, Пизелли (Грищенко, 85), Казарян (Шина, 90), Траоре (Соарес, 46)

Предупреждения: Шевчук

Таврия — Волынь: победа хозяев на последних минутах

фото ФК ТаврияИсход матча в Симферополе решил точный удар Максима Калиниченко.
Таврия Семена Альтмана и Волынь Виталия Кварцяного, несмотря на различные финансовые возможности и принципы комплектации команд, во многом похожи. И симферопольцы, и лучане в первую очередь не дают играть соперникам, а уже после играют сами. Матчи с участием Таврии и Волыни всегда исполнены борьбы, толкотни, нарушений. В общем, ждать зрелища от отчетного поединка не приходилось.

Вполне прогнозированно ни одна из команд подолгу не владела мячом. Сфера летала туда-сюда по полю, отскакивала от одного игрока к другому и так по кругу. Подопечные Кварцяного, выиграв очередное единоборство, загружали мяч вперед, а подопечные Альтмана постоянно пытались вывести кого-то из своих на свободное пространство по флангам, но многие подобные передачи оказывались безадресными. И без того не самый высокий темп игры сбивали постоянные нарушения, после которых футболисты зачастую оставались передохнуть на газоне на пару десятков секунд. Однако голкипер Волыни Всеволод Романенко лежал на газоне не ради отдыха. Ему действительно досталось в столкновении с соперником, и на 15-й минуте вратарь был вынужден покинуть поле. Для Романенко это настоящий злой рок, ведь совсем недавно в игре против Зари он получил сотрясение мозга и также покинул поле на стартовых минутах. Остается пожелать Всеволоду здоровья.

Несмотря на не самую зрелищную игру, моментов в матче было предостаточно. Порой просто непонятно было, как мяч мог не оказаться в воротах. Чего стоят только промахи Стевановича и Любеновича фактически по пустым воротам. Прекрасный шанс открыть счет в матче в начале второго тайма был у Шиндера, но Антон Решил упасть в чужой штрафной вместо того, чтобы бить, а Симинин к тому моменту уже успел отпустить его футболку.

Порой тревожили голкиперов игроки обеих команд ударами со средних и дальних дистанций. Парочку прекрасных сэйвов исполнил Кахриман, не подводил свою команду и заменивший Романенко Недилько.

При такой игре абсолютно закономерным результатом была бы ничья, но Максим Калиниченко не был с этим согласен. После передачи Любеновича он из убойной позиции отправил мяч в сетку ворот на 89-й минуте. После этого Волынь не успела создать что-то действительно опасное, зато Майкон успел получить красную карточку за то, что пошел прямой ногой на Гуменюка. Уже не первое удаление бразильского бомбардира, которому пора бы задуматься о своем поведении.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Таврия - Волынь 1:0
Гол: Калиниченко, 89

Таврия: Кахриман, Путраш, Аделейе, Езерский, Любичич, Маркович, Кайта, Назаренко (Гуменюк, 88), Калиниченко, Любенович (Алими, 90+3), Шиндер

Волынь: Романенко (Недилько, 15), Леандро, Шиков, Масло, Симинин, Шарпар, Пичкур, Гобер, Стеванович (Бабырь, 82), Лопес, Майкон

Предупреждения: Калиниченко, Шиндер - Шиков, Стеванович, Симинин
Удаление: Майкон, 90

Таврия — Волынь. Накануне

Фото sctavriya.comСуббота, Симферополь, стадион Локомотив, 13:30, арбитр Юрий Грисьо (Львов).
Прямая трансляция на ТК Футбол.

Разобраться в происходящих в Таврии событиях сейчас невозможно. Несмотря на то, что до зимней паузы добрая часть чемпионата новое руководство Таврии взялось выметать ненужных ему игроков. Поэтому никого не удивит, если сегодня у Таврии даже 18-ти игроков на заявку не соберется.

Впрочем, в последних турах Семен Альтман играл фактически одинаковым составом с учетом дисквалификаций, потому ему и не нужно настолько много людей. Вернулся после травмы капитан Езерский, в центре поля неплохо сработалась связка Кайта - Любичич, а Калиниченко, Любенович и Назаренко работают на организацию атак и помогают Шиндеру.

Волынь практически всю паузу на матчи сборных провела как раз в Крыму, полноценно тренировалась и играла много контрольных матчей. Виталий Кварцяный также нашел вариант состава, который можно называть основным и на данном этапе сезоне доверяет этим игрокам. Следует отметить только травму Шумахера, на острие расположиться один Майкон. Более эффективнойигры ждут от фланговых игроков Лопеса и Пичкура, а также плеймейкера Стевановича, который все никак не найдет себя в Луцке.

Травмированные: Карковский, Скоба, Герасимюк, Шумахер (все - Волынь)

Дисквалифицированные: нет

История противостояний

Всего сыграно 19 матчей: +7=6-6 26:14

На поле Таврии: +5=2-2 15:4

Посдедний матч на поле Таврии (29.04.2011): Таврия - Волынь 0:0

Матч первого круга: Волынь - Таврия 2:2 (Майкон, 4, 90+3 - Монахов, 6, Калиниченко, 63)

- четыре последних матча между этими командами завершились вничью по два раза 2:2 и 0:0.

Интересные факты

- Волынь не просто не проигрывала в трех последних матчах, но и ни одного мяча в свои ворота не пропустила;

- Таврия в двух матчах не знает поражений и не пропускает. Интересно, что обе команды до этого имели внушительные серии поражений;

- Волынь всегда находится среди лидеров по количеству желтых карточек, но в последних трех матчах предупреждение и лучан было только одно;

- зато Таврия сейчас захватило лидерство с 51-м горчичником;

- Волынь единственная команда в чемпионате, что еще не била пенальти;

- Таврия шесть раз пропускала после 85-й минутой, шесть из 16-ти голов Волынь забила в конце каждого из таймов.