четверг, 15 декабря 2011 г.

Бесславное прощание Динамо с еврокубками


фото Ильи ХохловаКиевское Динамо после очень сильного первого тайма провалило начало второго, оставшись вдевятером. Итог - лишь ничья с более чем скромной командой.
Ну вот и отмучилось киевское Динамо в очередном неудачном для себя еврокубковом сезоне. Теперь можно сосредоточиться на внутреннем чемпионате и разборках с Шахтером, а также подумать над сохранением первой строчки в таблице, которую лишь невероятным чудом удалось сохранить благодаря инфарктным победам над Металлургом и Карпатами.

Также хотелось бы привести несколько цитат из последнего интервью президента Динамо Игоря Суркиса. "Семин будет продолжать работать и исполнять свои обязанности до истечения срока контракта". "Мы никого не будем продавать, особенно украинцев". Это так, к слову, безо всяких выводов.

Очень хочется быть оптимистом, но случай киевского Динамо почти клинический. Команда раз за разом продолжает наступать на одни и те же грабли. Проблемы с дисциплиной, проблемы с реализацией, проблемы с микроклиматом. Забавное наблюдение: медведя в цирке можно научить кататься на велосипеде, а вот научить совладать со своим буйным нравом защитника Динамо Евгения Хачериди почему-то не удается. Медведей дрессируют специально подготовленные люди, и они поддаются дрессировке. Но это медведь. Животное. А Евгений Хачериди - Homo sapiens, человек разумный. Т.е. он понимает, что от него требуют, но по каким-то причинам не выполняет этого. Бесспорно, удаление этого модно остриженного парня, которого Виталий Кварцяный отправлял "в общежитие", стало ключевым моментом встречи. Откровенно говоря, даже вдесятером у Динамо были все шансы выносить соперника класса Маккаби, но, но и еще раз но...

Первый тайм остался целиком и полностью за Динамо. Игроки киевлян били по воротам из любой удобной позиции, что, в принципе, правильно. Первый серьезный момент отличиться упустил Идейе, которого на ударную позицию вывел Алиев. Нигериец немного поспешил, поэтому пробить Хаимова не получилось. Об Алиеве стоит сказать отдельно. Видно, что Александр очень старался. Наряду с Гусевым именно Алиева можно назвать игроком матча. И ответ 8-го номера киевлян главному тренеру "Я знаю, что мне делать" выглядит вполне оправданным. Действительно, Алиев знал, что сегодня делать.

Очень скоро Динамо уже вело в счете: это Алиев навесил со штрафного примерно на линию вратарской, где Леандро Алмейда головой в борьбе с Йеини переправил мяч в угол ворот. Официальный сайт УЕФА записал израильтянина как автора автогола, но сие есть не суть важно. Пару минут спустя капитан Гусев удваивает преимущество Динамо: Алиев запустил по левому флангу своевременно подключившегося Бетао, тот прострелил в центр штрафной, где Олег в полном одиночестве расстрелял вратаря Маккаби под перекладину. 2:0, и полное преимущество Динамо. В параллельном матче Сток забил в ворота Бешикташа, и у некоторых забрезжила надежда на чудо. До конца тайма хозяева не использовали еще несколько классных шансов забить. Выстрел Алиева парировал вратарь, а Нинкович, которому, судя по всему, уже пора сменить обстановку, в касание не сумел переправить острый прострел Александра в створ ворот.

Начало второго тайма получилось обескураживающим. Для Динамо. Не будем гадать на тему того, что же говорил киевлянам в раздевалке Семин, это уже не так интересно, но факт в том, что первый же серьезный провал в обороне завершился неприятностями. Конате, барражировавший на грани офсайда, убегал на рандеву с Ковалем, но Леандро Алмейда решил не допустить этого и руками завалил игрока Маккаби на газон. Чистый фол последней надежды. И тут же удар под номером два. Израильтяне реализовался штрафной. Первый удар пришелся в стенку из игроков Динамо, но мяч отлетел к неприкрытом Вереду, который с нескольких метров расстрелял Коваля под перекладину. 2:1.

А затем случился тот самый мелитопольский прорыв. Гармаш получил по ногам от кого-то из израильтян и вступаться за Дениса тут же прилетел Хачериди. Толкотня завершилась удалением второго и последнего из центральных защитников Динамо. Вопиющее событие. Других слов нет. И к шведскому рефери нет никаких претензий. Пока разбирались, что да как, Маккаби разрывал обескровленную оборону Динамо. В одном из эпизодов Гусева сбили в штрафной гостей, но рефери промолчал, а вот в ответной атаке Атару удался идеальный обводящий удар издали - аккурат в угол ворот Коваля, который был бессилен что-либо сделать. Спустя некоторое время напомнил о себе Гармаш. Но, на удивление, не желтой или красной карточкой, а обрезкой, позволившей Даббуру выйти на рандеву с вратарем и вывести Маккаби вперед. 2:3, и это уже позор.

К чести Динамо, заключительный отрезок команда Семина провела довольно уверенно, сумев не только сравнять счет (усилиями Алиева, Милевского и Гусева, завершившего атаку), но и вдевятером заставить соперника попотеть. Забить могли как одни, так и другие, но ближе к голу были все же игроки Динамо. Алиев едва не сломал перекладину своим пушечным ударом со штрафного, Гусев пробил рядом со штангой, а Корреа не хватило пары сантиметров для того, чтобы замкнуть прострел Милевского. В конце-концов Алиев даже забил, но рефери зафиксировал вне игры.

Динамо подвело черту под очередным неоднозначным, невнятным для себя годом. Выводы каждый сделает сам. А большинство уже давным-давно сделало. Но кому нужно большинство, если балом правят господа?

Андрей Крупенко, Football.ua

Динамо - Маккаби Т-А 3:3
Голы: Леандро Алмейда, 11, Гусев, 17, 80 - Веред, 49, Атар, 62, Даббур, 75

Динамо: Коваль, Данило Силва, Хачериди, Леандро Алмейда, Бетао, Гармаш, Алиев, Нинкович (Корреа, 68), Гусев, Ярмоленко (Аруна, 85), Идейе (Милевский, 66)

Маккаби Т-А: Хаимов, Сабан (Коэн, 88), Нивалдо, Логаси (Даббур, 60), Веред, Альберман, Миха (Жижов, 70), Йеини, Атар, Конате, Кехат

Предупреждены: Ярмоленко, Алиев - Нивалдо, Йеини, Конате

Удалены: Ленадро Алмейда, 47, Хачериди, 56

АЗ — Металлист. Накануне


Фото Александра ОсиповаЧетверг. Алкмаар, AFAS Стадион, 22:05, арбитр Карлос Клос Гомес (Испания)
Прямая трансляция на телеканале 2+2.

Сделал дело - гуляй смело. Металлист застолбил первое место в группе еще после предыдущего матча с Аустрией, а потому в Алкмааре может позволить себе сыграть наполовину резервным составом. И если в защите у харьковчан есть шансы увидеть знакомые все лица (под вопросом остается участие в игре с АЗ разве что Торсильери, у которого было небольшое повреждение), то в середине поля Мирон Маркевич вынужден будет прибегнуть к услугам невиданного доселе стартового сочетания.

Ниже мы попытались спрогнозировать состав Металлиста, который появится на поле в основе, но риск ошибиться, несмотря на ограниченный круг исполнителей, достаточно велик. Не исключено, например, что в бой будет брошен опытный Валяев, проведший в среду вечером свою первую тренировку за последние пять дней, или юный Радченко, в активе которого пока нет матчей за Металлист в чемпионате страны, но зато есть минута с небольшим в Лиге Европы...

А вот Гертьяну Вербееку сейчас не до экспериментов. По большому счету, вопросы имеются по одной-двум позициям (левый центральный защитник и левый полузащитник/нападающий). В определенной мере помочь получить ответы на них наставнику АЗ должны клубные медики. Но серьезно перетряхивать тот состав, что успешно дает результат в национальном чемпионате Вербееку смысла нет. Тем более что для выхода в 1/16 финала Лиги Европы команде из 95-тысячного голландского городка сегодня нужна победа (ничья, скорее всего, тоже устроит, но при таком раскладе возможны варианты). Можно не сомневаться, что хозяева постараются ее добиться.

Очевидно также, что сдержать атакующий порыв лидера чемпионата Нидерландов гостям из Украины будет непросто. Но ведь не просто ради красного словца Мирон Маркевич, кстати, активно наматывавший вчера круги по полю во время открытой тренировки немногим ранее, на предматчевой пресс-конференции, заявил: "Конечно, будем ставить задачу выиграть. Иначе зачем выходить на поле?"

АЗ(ориентировочный состав): Альварадо - Рейнен, Мойсандер, Виргевер, Поульсен - Вернблоом, Эльм - Бееренс, Махер, Гудйонссон - Алтидор.

Металлист(ориентировочный состав): Горяинов - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Романчук - Шелаев, Эдмар - Бланко, Пшеничных - Девич, Будник.

ДисквалифицированТоррес (Металлист).

Травмированные: Марселлис, Мартенс, Бойманс - Фининьо.

Под вопросом:Хольмен - Торсильери.

Уже в отпуске:Кристальдо, Соса, Тайсон, Шавьер (все - Металлист).

Слова

Гертьян Вербеек, главный тренер АЗ:

"Если АЗ сможет показать высокое качество игры, особенно в первом тайме, то есть большая надежда, что матч завершится в нашу пользу. Металлист чувствует себя свободно. Наверное, Металлист чувствует себя более свободно в преддверии игры и даже не взял нескольких игроков. Но АЗ играет дома лучше, чем на выезде, поэтому есть надежда, что игра сложится удачно для нас".

Джози Алтидор, нападающий АЗ:

"Рассчитываю ли забить Металлисту? Забивать всегда приятно. Но куда важнее результат команды. В игре с Металлистом нам нужен результат".

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"Прекрасно понимаем, что АЗ нужна победа, к тому же, мы не всех футболистов привезли, лидерам дали отдохнуть. Но те игроки, которые приехали, думаю, проявят характер, и игра будет интересной. Шансы? 60 на 40 в пользу АЗ".

Олег Шелаев, полузащитник Металлиста:

"Все мы ждем интересной игры. Хоть и приехали без нескольких основных футболистов, но тем интересней будет игра. Не опасаемся ли, что пропадет автоматизм в действиях в связи с отсутствием ключевых игроков? Мы свое уже отбоялись. Примем любой результат".

Эдмар, полузащитник Металлиста:

"Если посмотреть на турнирную таблицу, то мы действительно уже решили все задачи в этом году, результат встречи в Алкмааре не окажет влияния на наши позиции. Но футболисты, играющие в такой команде, как Металлист, должны выкладываться на 100 процентов в каждом матче".

Марко Девич, нападающий Металлиста:

"Я бы не хотел, чтобы болельщики рассматривали этот матч, как поездку команды на экскурсию в Голландию. Игра будет очень серьезная, будем максимально концентрироваться, чтобы на хорошей ноте закончить год".

История противостояния

Матч 1 круга в Харькове (29.09.2011): Металлист - АЗ - 1:1 (Тайсон, 76 - Алтидор, 26).

Интересные факты

Металлист победно завершил последние пять официальных встреч, АЗ в минувший уик-энд оборвал трехматчевую серию без побед.

Харьковчане выиграли три последних еврокубковых матча на выезде с общей разницей мячей 10:2. Беспроигрышная серия подопечных Мирона Маркевича на групповой стадии Кубка УЕФА и Лиги Европы составляет семь матчей (пять побед и две ничьи).

Металлист - самая результативная команда группового этапа Лиги Европы: 14 голов в пяти матчах. При этом больше трети своих мячей (пять) харьковчане забили в первые 15 минут второго тайма.

В пяти предыдущих матчах с голландскими клубами на евроарене Металлист добился трех ничьих при двух поражениях. При этом мячей на полях Королевства Нидерландов (с Родой в 1988 году и с ПСВ - в 2010-м) харьковчане не забивали.

Насколько неудачно АЗ выступает в еврокубках на выезде (15 матчей подряд без побед), настолько же успешно он играет дома. В последних 45 поединках на своем поле команда из Алкмаара одержала 30 побед при 13 ничьих и 2 поражениях (от Эвертона в декабре 2007-го и киевского Динамо - в октябре 2010-го).

Ганновер — Ворскла. Накануне


Фото Ильи Хохлова Football.uaЧетверг, Ганновер, стадион Ганновер Арена, 20:00, арбитр Леонтиос Тратту (Кипр).
Прямая трансляция на 2+2.
 
Никакого турнирного значения для Ворсклы этот поединок не имеет. Ганновер еще не обеспечил себе попадание в следующий раунд Лиги Европы, тогда как Ворскла давно не имеет шансов пробиться дальше. Впрочем, в Ганновере наверняка не сомневаются в своем проходе, учитывая, что разве только крупное поражение или другой казус могут привести к вылету.
 
Николай Павлов не сможет использовать в этом поединка получившего повреждение Курилова и дисквалифицированного Даллку. Это были ключевые исполнители в обороне в последнее время, поэтому их потери могут иметь серьезные последствия. На правом фланге защиты могут сыграть Матвеев или Красноперов, хотя это не вариант с Даллку, да и в центре Курилова не так просто заменить. Однако Павлов и так пообещал сделать изменения в составе.
 
Наставник Ганновера Мирко Сломка так и вовсе многим игрокам из ближайшего резерва предоставит возможность проявить себя. Не сыграют голкипер сборной Германии Цилер, капитан команды Черундоло, главный бомбардир Абделлауэ и еще несколько других игроков.
 
Ганновер (ориентировочный состав): Миллер - Шахед, Эгиманн, Погатетц, Пандер - Лала - Штиндль, Рауш - Пинто - Собьех, Я Конан
 
Ворскла (ориентировочный состав): Величко - Матвеев, Чеснаков, Песков, Селин - Красноперов, Маркоски - Громов, Безус, Ребенок - Сачко
 
Не сыграют: Даллку, Курилов (оба - Ворскла)
 
Слова
 
Николай Павлов, наставник Ворсклы:
 
"Нужно время, чтобы проанализировать то, что произошло с нами. Необходимо понять, как мы добились этого, и сравнить наш опыт с командами-"однодневками". Я не имею в виду наших грандов, которые из года в год выступают на международной арене. Нужно проанализировать опыт команд, которые, приняв участие в еврокубках, потом лишаются главных тренеров, а результаты во внутреннем чемпионате серьезно снижаются. Я хочу, чтобы Ворскла не повторила этот путь".