пятница, 7 октября 2011 г.

Александр Кучер: "Шахтер" уже никого не боится"



Сегодня в конференц-зале "Донбасс Арены" состоялась встреча футболистов "Шахтера" Жадсона и Александра Кучера с самыми активными участниками "Школьного клуба", которые регулярно посещали домашние матчи. Свою порцию вопросов получил Александр Кучер.
- Начать карьеру - это ваше решение? Или вас к этому подтолкнули родители?
- Нет, родители были против, они хотели, чтобы я занимался плаванием. Но во дворе всегда бегал в футбол, поэтому именно этот вид спорта и выбрал.
- Кто был вашим кумиром?
- Каннаваро.
- Какие у вас перспективы в "Шахтере"?
- Я уже опытный футболист, хотелось бы продолжать карьеру в "Шахтере".
- Какую команду боитесь больше всего?
- Мы уже играли со многими командами, грандами европейского футбола. Поэтому никого не боимся.
- Что для вас значит поддержка трибун?
- Болельщики значат очень многое, очень помогают. Хочется, чтобы болельщики приходили на все матчи, чтобы на всех матчах стадион был заполнен.
- Представьте, что вы на необитаемом острове. Какие пять вещей вы с собой возьмете?
- Семья, мяч, болельщики, Жадсон (смеется).
- Как вы учились в школе? И общаетесь ли с одноклассниками?
- Закончил школу хорошистом. С одноклассниками редко общаюсь, потому что бываю редко дома.
- Что перед матчем вдохновляет?
- Хороший сон.
- Насколько строг Луческу на тренировках?
- Если расслабляемся, то Мистер может дать небольшой "прочухан".
- Что чувствуете, когда команда проиграла?
- Когда проигрываем, то не хочется показываться никому на глаза. Потом находим мужество, работаем дальше.
- Если бы вообще не было такого клуба, как "Шахтер", то чтобы вы делали?
- Я даже не знаю. Сейчас я здесь, в "Шахтере". Думаю, что "Шахтер" будет всегда.

Виталий Мандзюк: "Сборной Украины пора уже выигрывать"


После возвращения Олега Блохина в сборную Украины защитник днепропетровского "Днепра" Виталий Мандзюк регулярно приезжает в расположение команды.
В этот раз Блохин его вызвал на замену травмированного Евгения Хачериди, но этот факт не огорчает Виталия, который всегда с удовольствием приезжает в сборную.
В интервью sport.tochka.net Мандзюк рассказал, что после серии неудач сборной, национальной команде уже пора побеждать и в случае, если Блохин даст шанс футболисту - он по максимуму выложится для общей победы команды.
- Виталий, с каким настроением приехал в сборную?
- Нормальное, отличное настроение. Вызов в сборную для меня всегда как праздник.
- В предыдущих матчах центр защиты составлял из игроков "Днепра", сейчас же Евгений Чеберячко даже не получил вызов.
- Это видение тренера и мне тяжело что-то комментировать. Я рад, что получил приглашение от Олега Владимировича и буду выкладываться на поле по максимуму.
- Олег Владимирович сказал, что серьезно поговорил с командой в первый день сборов по итогам матчей с Чехией и Уругваем. О чем он вам говорил?
- Это секрет и все это должно остаться в команде. Разговор был серьезный, но все по делу.
- В игре с Болгарией главным будет результат или содержание игры?
- Сейчас нам нужен результат, но и об игре никто не забывает. Пора уже выигрывать, уверен, что каждый в нашей сборной выложится по максимуму и мы достигнем положительного результата.

Йожеф Сабо: "Звільнення Маркевича, мабуть, було помилковим"


На думку відомого футбольного тренера, багатьох футболістів зарано записали у ранг "зірок", як результат – й досі невідомо, хто складе основу збірної України на Євро-2012.
Йожеф Сабо - один із небагатьох особистостей в українському футболі, який свої думки висловлює гостро і навіть безкомпромісно. У своєму стилі для "Спораналітика" він і оцінив ситуацію, яку маємо в національній збірній України під час підготовки до участі в Євро-2012.
- Йожефе Йожефовичу, до Євро-2012 залишається менше року, однак експерименти зі складом національної збірної продовжують вестися доволі активно. Так, з одного боку, Олег Блохін надто пізно прийняв керування збірної, але, можливо, таки варто уже зупинитися з пошуком нових виконавців, а будувати команду з того матеріалу, який є, хай навіть він не оптимальний?
- Олег Блохін у дуже важкому становищі. Його пошуки – не від доброго життя. Так, він і досі шукає, кого можна долучити в збірну, але тільки тому, що потрібні люди не знаходяться. Саме тому і маємо постійну зміну складу, експерименти. Хоча менш ніж за рік до початку турніру такі речі робити запізно. Але у Олега Володимировича нема іншого вибору, він немає з кого будувати команду. Власне, тому Блохін зробив абсолютно правильну і чесну заяву: перемогти на чемпіонаті Європи українцям не вдасться. Дати таку обіцянку – обдурити і себе, і людей.
Це напередодні відбору до ЧС-2006 Олег Блохін міг давати обіцянки. Він бачив, які люди є в його команді: Шовковський, Головко, Шевченко, Косовський, Ребров… Це були футболісти, які хотіли виступати за збірну, в яких очі горіли, які здобули зірковий статус не високими зарплатами, а своєю грою, ставленням до своєї роботи!
Знаєте, ми свого часу надто поспішили радіти, коли тренером призначили Мирона Маркевича. Тоді ми сподівалися, що Мирон Богданович матиме достатньо часу, аби сформувати більш-менш стабільний склад команди, і вже з цієї осені він постійно напрацьовуватиме зіграність у товариських матчах. Але… Можливо, Мирон Маркевич надто погарячкував, коли вирішив піти з команди, можливо, і ФФУ зайняла не зовсім правильну позицію, не розібралася до кінця в ситуації.. Але, як підсумок, маємо сьогодні те, що маємо.
- Однак ще навесні видавалося, що проблем з підбором виконавців, не має бути, адже досить яскраво засвітилися гравці "молодіжки". На Ваш погляд, чому молодь, яку величали заледве не головною надією на Євро-2012 повністю провалилася на Євро-2011? Врешті, чому "срібне" покоління молодіжного чемпіонату Європи-2006 так і не змогло сповна реалізувати себе в головній збірній?
- Так, ми вірили, що молоде покоління справді стане свіжою кров’ю для збірної. Бодай ті гравці, чиї імена останнім часом були на слуху: Ракицький, Ярмоленко, Коноплянка. Але вони банально зупинилися в рості, перестали розвиватися. Великою мірою у цьому винні президенти їхніх клубів, які занесли їх у ранг "зірок", встановили величезні зарплати. От вони і заспокоїлися. Ми поспішили, коли назвали їх головною перспективою для збірної. Молодіжний чемпіонат Європи у червні показав, чого вони насправді вартують. От багато говорили, що деякі клуби готові за Коноплянку заплатити 50 млн доларів, але тепер буде за щастя, якщо за нього хтось викладе бодай 5 мільйонів.
Те саме стосується і "зірок" "молодіжки" зразка 2006 року. Ті ж Алієв та Мілевський добре виглядають в чемпіонаті України, але на рівні збірної з’ясовується, що насправді не такі уже вони й "зірки" та майстри. Я не можу сказати, що вони геть не стараються, не намагаються викладатися, але вони не є великими гравцями. Невже ви думаєте, що якби на Заході справді цікавилися Мілевським, клуб не вів би перемовин про його перехід? Але ж переговорів нема! Є просто пусті балачки.
- Можливо, проблеми у збірній ще й тому, що сьогодні жоден із українських клубів – ні "Динамо", ні "Шахтар" - не є базовим для збірної, хоча традиційно у нас національна команда будувалася на основі одного клубу і доповнювалася найяскравішими представниками інших команд? Зараз же збірна нагадує варіант "зі світу по нитці"?
- Формувати збірну на базі одного клубу – значно краще. Так роблять у багатьох країнах. В Іспанії, знаємо, основа збірної – це "Барселона", ну і ще, мабуть, "Реал". Коли я працював у національній команді, мене тішило, що є клуб, з якого можна формувати кістяк збірної. Тоді головними "збірниками" були "динамівці", яких доповнювали кілька гравців "Шахтаря" та інших клубів. Збірна отримувала вже зіграний колектив, можна було легко відслідковувати, хто з гравців у якій фізичній формі перебуває. А головне, як я вже казав, тоді у футболістів справді було величезне бажання виступати за збірну. А зараз… Я не бачу ядра збірної, його нема.
- На Ваш погляд, яка ланка у збірній Україні сьогодні потребує найбільшого доопрацювання?
- Та майже кожна! Ми ж не маємо правого і лівого півзахисників, центрального нападника! От візьмемо лінію півзахисту… На жаль, в українській збірній вона півзахисту не є вельми сильною, хоча саме від середньої ланки залежить гра в команди. Не буду заперечувати у середній лінії ми маємо кілька непоганих гравців, але вони не є універсальними півзахисниками. Анатолій Тимощук вміє добре працювати у відборі, але створення атаки - не його "коник", у цьому компоненті він не надто сильний.
Олександр Алієв - гравець середнього рівня. Так, він непоганий на вільних м’ячах, такий собі вільний художник, має гарно поставлений удар, але він геть не вміє відбирати м’яча. І якщо добре подумати, хто у нас ще є в півзахисті? Калініченко, Назаренко? Ні, я не бачу добрих перспектив в середній лінії збірної. Урешті як на даний час не бачу великих перспектив і у збірній в цілому.

На открытие НСК Олимпийского приглашено более 58 тысяч гостей


Как следовало ожидать, желающих попасть на открытие НСК Олимпийский оказалось значительно больше, чем может принять стадион.

   Окунуться в атмосферу праздника, увидеть грандиозное шоу и выступление звезды мирового уровня - хочет почти каждый украинец. Именно поэтому, обновленным НСК Олимпийский были приглашены около 58 тысяч гостей. Об этом Информационному центру Украина-2012 сообщили на НСК Олимпийский.

    Город Киев получил около 13 тысяч приглашений для школьников, студентов, медработников, госслужащих. Для высших органов государственной власти выделены 2 тысячи мест. Также приглашены иностранные представительства.

     Кроме этого, 6000 приглашений выделили для регионов Украины. Волонтеры и участники открытия получили 6000 билетов в общие сектора. 3400 пропусков отдали для участников викторин, проводимых НСК Олимпийский. Более 2 тысяч приглашений распределили среди разнообразных спортивных и других организаций. Еще 20 тысяч мест получили спонсоры открытия, а также строители и подрядные организации, которые строили центральную спортивную арену страны.

Наряду с этим, 750 мест на открытие НСК - для представителей СМИ. Как известно, еще 5 тысяч билетов на торжественную церемонию поступили в открытую продажу. Таким образом 90% билетов, к которым приковано повышенное внимание общественности, было распространено на безвозмездной основе.

Напомним, что открытие НСК начнется 8 октября. 58-тысячной армии болельщиков покажут феерическое двухчасовое шоу, в котором примет участие более 2 тысяч артистов и волонтеров. В параде по реконструированной арене пройдут легенды спорта и юниоры футбольных клубов. С приветственным словом с арены стадиона к украинцам обратится Президент Украины Виктор Янукович. Для гостей церемонии споют Гайтана, Таисия Повалий, Ани Лорак и другие звезды украинской эстрады. Завершится церемония 40-минутным выступлением всемирно известной певицы Шакиры и пиротехническим шоу.

Сборная Украины – сборная Болгарии

Телетрансляция: «Интер»
7 октября 2011 года. 20:45. Киев. Стадион «Динамо» им. В.Лобановского
Контрольный матч национальных сборных



В пятницу, седьмого октября, национальная сборная Украины проведёт очередной контрольный поединок на пути к финальному турниру чемпионата Европы-2012. Ещё через три дня команде Олега Блохина предстоит второй товарищеский матч в этой «связке». На пресс-конференции, состоявшейся во вторник, сам главный тренер сказал следующее: «Сейчас две определяющие игры. Многим ребятам есть что доказывать».
При желании, конечно, к этим словам Блохина можно придраться – мол, у него как ни игра, так определяющая, а результата, между тем, нет и в первом приближении. Можно даже и в панику при желании удариться, ведь Евро уже фактически вот-вот, на носу, а нет не только результата, но и внятной игры. «Куда мы катимся!» «Шеф, всё пропало!» и так далее... Тем не менее, по сути-то Блохин прав. История футбола знает примеры, когда в финальных турнирах различных первенств команду было не узнать – из гадкого утёнка, косо-криво игравшего в квалификации, она превращалась в прекрасного лебедя. Чтобы далеко не ходить, вспомним сборную России на последнем Евро. Но там, правда, был Гус Хиддинк, а с ним – тренер по физподготовке Раймонд Верхейен.
Словом, нам ничего не остаётся, кроме как в очередной раз запастись надеждой на светлое будущее. Дело привычное, давно и плотно нами облюбованное в различных жизненных сферах. Глядишь, и узреем свет в конце тоннеля.
...Почему-то вспомнилось, что в 1976-м году великая рок-группа Rainbow выпустила свой второй альбом под названием Rising, признанный одним из лучших (если не самым) в истории ансамбля. Под порядковым номером «пять» в альбоме идёт композиция Stargazer, в работе над которой принимал участие Мюнхенский симфонический ансамбль во главе с Куртом Граунке. В тексте этой величественной песни есть строки, которые можно отнести к Олегу Блохину как человеку, отвечающему за наши надежды относительно сборной Украины.

На этом уголок рок-музыки заканчивает свою недолгую работу, а мы возвращаемся к сугубо футбольным делам. Совершенно точно мы с вами узреем в воротах сборной Украины голкипера «Шахтёра» Александра Рыбку. Перешедший из «Оболони» игрок с ходу усадил на скамейку бывшего кипера сборной Андрея Пятова и теперь вот дебютирует в главной команде страны – если не с болгарами, то с эстонцами. Во всяком случае, Блохин обещал. Ещё один потенциальный дебютант сборной – киевский динамовец Денис Гармаш. «По игре, по мысли он мне нравится. У меня с ним состоялся разговор: если поймет, то заиграет в очень хороший футбол», - сказал Олег Владимирович. Ну, будем надеяться, что Денис поймёт, а то ведь в матчах с его участием резко увеличивается вероятность удаления в составе украинской команды... Третий новичок – Евгений Селин из полтавской «Ворсклы».
Вернулись в состав Дмитрий Чигринский и Тарас Михалик, по причине травм давно уж не вызывавшиеся в сборную. Александр Алиев, потихоньку набирающий кондиции, также получил приглашение – впервые от Блохина, между прочим. То есть снова мы можем констатировать, что Олег Владимирович продолжает поиск кандидатур. Но это не отменяет тех слов тренера, которые указаны в первом абзаце. Плюс было сказано ещё следующее: «В этих двух играх нам нужен результат, так как проигрывать товарищеские игры тоже нельзя, у нас уже и так антирекорд. Нужен результат. Как видите, мы вызвали новых игроков, будем их проверять и определяться с составом».
Не сыграет с Болгарией один из лучших на сегодня игроков чемпионата России – московский динамовец Андрей Воронин. Появилась информация, что он затемпературил, слёг в постель и на поле точно не выйдет...
* * *
Что касается исторического аспекта противостояния украинцев и болгар, то сборные встречались трижды, всегда – в рамках товарищеских матчей. В 1994-м в Софии разошлись миром (1:1), в 99-м в Киеве был зафиксирован тот же счёт, а год спустя наши одержали минимальную победу на выезде (1:0 благодаря голу Шевченко). Прочесть о нынешнем состоянии сборной Болгарии можно взамечательном материале Виталия Пасичного.

Слово за слово
Анатолий Тимощук: «Мы понимаем, что проиграли последние четыре матча, отступать некуда, нужно побеждать. Конечно, игра с Уругваем оставила приятные впечатления в плане игры, но не результата. С чехами показали плохую игру, а результат был еще хуже. Большинство футболистов сборной Украины играют в еврокубках и привыкли побеждать со своими командами. Мы приезжаем в сборную для того, чтобы также добиваться результата, и в данный момент он нам очень нужен. Осталось мало времени для подготовки к Евро-2012, поэтому предстоящие матчи с Болгарией и Эстонией являются своего рода экзаменом для нас, который нужно сдать на «отлично». Не имеет значения, какой соперник противостоит нам. Все равно перед нами всегда должна стоять задача побеждать». 
Дмитрий Чигринский: «Нужно уже как-то надежнее сыграть и добиться победы. После этого нам всем будет приятнее, комфортнее и легче работать, потому что времени до Евро-2012 остается совсем немного. Вопросы, которые нам задавали два года назад, до сих пор остаются актуальными. В связи с отсутствием результата растет напряжение. Вроде как результат и не давит на нас, потому что это товарищеские игры, но все понимают, что перед Евро-2012 нам необходимо как можно быстрее сбросить этот груз. Для того, чтобы снять это напряжение, нужно победить, даже если при этом не покажем хорошей игры». 
Руслан Ротань: «В первую очередь нам нужно реабилитироваться перед болельщиками за неудачные игры и добиться победы. Олег Владимирович правильно сказал, что сейчас нужно думать и о результате, потому что Евро-2012 все ближе и ближе». 
Андрей Шевченко: «Нас ждут очень важные встречи в процессе подготовки к Евро-2012. Мотивация у команды очень высокая. Нам нужно сосредоточиться на нашей игре. У болгар свои проблемы, на которые нам не стоит обращать внимание. Необходимо забыть, с кем мы играем».