среда, 7 декабря 2011 г.

Шахтер открыл три кафе. Еще 30 на очереди


фото ФК Шахтер6 декабря просмотром матча АПОЕЛ - Шахтер открылось официальное фан-кафе Горняков в Николаеве.
За час до начала матча на Кипре пивоварня уже была переполнена экипированными фанатами Шахтера, настроенными на поддержку команды. После окончания официальной части вечера болельщиков ожидали конкурсы, в которых приняли участие не только представители местного фан-клуба Горняков, но и журналисты. Среди призов были подписка на клубный журнал оранжево-черных и книга Мирчи Луческу с автографом румынского специалиста.

В этот же вечер состоялось торжественное посвящение в фан-кафе еще двух заведений в Пролетарском районе Донецка и городе Стаханове Луганской области.

В оформлении интерьеров фан-заведений использованы оригинальные футболки игроков Шахтера, их фото с автографами, ретрофутболки, а также другая атрибутика. До конца сезона планируется открытие еще 30 кафе по всей Украине. На очереди - Житомир, Керчь, Херсон, Краматорск, Горловка.

Жадсон: "Играть в Сан-Паулу – честь для меня"


фото ФК ШахтерПолузащитник донецкого Шахтера Жадсон прокомментировал слухи относительно своего возвращения в Бразилию.
В последнее время все чаще приходится слышать о переходе Жадсона в Сан-Паулу. После завершения нынешнего сезона бразильский клуб расстается с Ривалдо и вынужден искать замену великому ветерану. Вот, руководство Сан-Паулу и положило глаз на Жадсона. Сам полузащитник Шахтера, похоже, не против возвращения на Родину.

"Я читал много новостей и слышал много разговоров относительно моего перехода в Сан-Паулу. Это великий клуб, но пока мне не поступало конкретных предложений", - говорит Жадсон в интервью Lancenet.

"Но если мне представиться возможность перебраться в Сан-Паулу, я обязательно ей воспользуюсь. Защищать цвета этого клуба - честь для меня".

"В Бразилии я поиграл совсем немного, всего лишь полтора года, которые я провел в Атлетико Паранаэнсе. Я хочу вернуться и показать у себя на Родине все, на что способен".

Таврия подписала двух игроков


Марко Не, фото ФК КубаньЗащитник Анис Буссаиди и полузащитник Марко Не стали игроками симферопольского клуба.
Источник сообщил нашему сайту о том, что контракты с этими футболистами уже подписаны. 
 
Напомним, что уже экс-игрок Ростова Буссаиди имеет опыт выступлений в украинской Премьер-лиге. В 2005-м году он был игроком донецкого Металлурга, за который отыграл 65 матчей и забил два гола. 
 
Для Марко Не это будет первый сезон в УПЛ. Последним клубом ивуарийца стала Кубань (44 матча; два гола).

Шахтер хлопнул дверью на Кипре


фото Валерия Дудуша, Football.uaПодопечные Мирчи Луческу в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов одержали свою первую победу.
Виктория добыта, но вот радоваться ей, все же, не стоит. Да, сегодня Шахтер по всем статьям переиграл своего соперника и вполне заслуженно добыл три пункта. Беда только в том, что нужны они были дончанам лишь для улучшения собственного имиджа. Такого ли евросезона мы ожидали от команды Луческу? Вряд ли. Еще до поединка в Никосии судьба оранжево-черных была предрешена – при любых раскладах оранжево-черные оставались последними в своей группе.

Поединок Горняки начали с места в карьер. Атаковал Шахтер преимущественно через фланги, потому что пройти массированную оборону АПОЕЛа через центр не представлялось никакой возможности. Киприоты же решили сыграть в привычный для себя футбол – максимально строго в защите и не менее эффективно в нападении. Однако сегодня переменчивая госпожа Фортуна, наконец, отвернулась от Йовановича и компании.

После нескольких острых проходов Виллиана по бровке уже на 11-й минуте подопечные Луческу получили великолепный шанс, чтобы выйти вперед. Нектариос Александру по известным лишь ему причинам ногой заехал в ухо Фернандиньо. Сделал это защитник кипрского чемпиона в своей штрафной – пенальти. К точки подошел Луис Адриано и… нанес, наверное, худший удар в своей карьере. Бразилец пробил несильно и почти по центру, позволив Пардо преспокойно парировать одиннадцатиметровый.

Эпизод этот, естественно, придал хозяевам вдохновения, а гостей наоборот поверг в уныние. Так что до конца первого тайма на поле шла равная борьба. Моментов команды создали немного, зато какие это были шансы! Лишь чудо-реакция Рыбки спасла Шахтер от верного гола после удара с восьми метров Тричковски. Горняки на это ответили двумя выстрелами Виллиана – в обоих случаях блестяще действовал, поймавший кураж Пардо.

Вторая половина встречи не принесла с собой ничего нового. Шахтер атаковал – АПОЕЛ защищался. Оранжево-черные действовали размашисто, регулярно нагружая фланги. Едва ли не самым активным в составе дончан был Вячеслав Шевчук. Защитник Шахтера на пару с Виллианом без устали бороздил левую бровку, и именно его подключение стало решающим. Горняки провели образцово-показательную контратаку. Коста отдал передачу на Виллиана, тот дождался Шевчука и запустил его по бровке. Славе оставалось лишь точно прострелить на Адриано, с чем он с легкостью справился – 0:1.

Наконец, Шахтеру удалось распечатать неприступную оборону АПОЕЛа. У дончан словно выросли крылья, и они понеслись добивать раненого соперника. Продержался тот, к слову, недолго. Фернандиньо решился на дальний удар, который Пардо парировал перед собой. На подборе первым оказался Селезнев. Дыра в обороне киприотов была настолько большой, что Евгений успел принять мяч, поднять голову, оценить положение и хладнокровно отправить круглого в дальний угол. 0:2 – впервые в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов АПОЕЛ пропускает так много.

Чем на это ответили подопечные Йовановича? Во втором тайме кроме двух-трех навесных передач у ворот Рыбки и вспомнить нечего. В конце концов, Шахтер одержал свою первую победу в Лиге чемпионов, которой, к сожалению, суждено стать последней.
АПОЕЛ – Шахтер 0:2
Голы: Адриано, 62, Селезнев, 78

АПОЕЛ: Пардо, Пурсайтидес, Паулу Жорж, Оливейра, Яхич, Нуну Мораиш, Александру, Хараламбидес (Адорно, 78), Марсиньо (Белаид, 61), Мандука (Солари, 69), Тричковски

Шахтер: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фернандиньо, Хюбшман, Коста (Эдуардо, 78), Мхитарян, Виллиан (Морено, 84), Адриано (Селезнев, 73)

Предупреждения: Тричковски, Александру, Солари, Оливейра – Ракицкий, Мхитарян, Шевчук

На 11-й минуте Адриано не реализовал пенальти (вратарь)