пятница, 14 октября 2011 г.

Сухая ничья в Алчевске


фото Олега Дубины, football.uaЛуганская Заря и полтавская Ворскла не забили в ворота друг друга, но подарили при этом зрителям достаточно увлекательный поединок.
Отчет об этом матче читайте позже на нашем сайте

Заря - Ворскла - 0:0

Заря: Шуховцев, Тесак, М. Иг. Белый, Аддо, Каменюка, Я. Олейник, Милько, М. Ив. Белый, Хомченовский, Липартия (Семененко, 46), Маду (Лазарович, 64)

Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Ткачук, Селин, Чеснаков (Янузи, 64), Красноперов, Ребенок, Маркоски, Кривошеенко, Безус

Предупреждения: Олейник, Тесак, Лазарович, Шуховцев  - Чеснаков, Ребенок

Удален: Аддо, 84

"Металлист" - "Черноморец". Анонс матча


15 октября 2011 года. 19:30. Харьков. Стадион «Металлист»
Матч 13-го тура Эпицентр Чемпионата Украины
«Металлист» (Харьков) - «Черноморец» (Одесса)
Телетрансляция: «2+2»
Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты: Сергей Возняк, Игорь Пономаренко (оба – Николаев)
Четвертый арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)
Инспектор ФФУ: Валерий Авдыш (Симферополь)
Дисквалифицированные
Эдмар («Металлист») – П.Ковальчук («Черноморец»)

Очень интересный матч намечается. То, что «Металлист» давным-давно не проигрывал ни в одном из турниров, в которых он принимает участие, мы уже привыкли – а вот «Черноморец» в последнее время явно выходит из кризиса! Две подряд сухие победы в чемпионате плюс в это же время на ноль обыгран «Энергетик» в Кубке – и вот мы имеем некоторый подъём «моряков» в турнирной таблице. Однако не то что победить «Металлист», а даже хотя бы сыграть с харьковчанами вничью одесситам будет неимоверно сложно. Тем более в гостях.
Впрочем, наверняка Роман Григорчук рассчитывает на свою команду. В помощь ей будет и отсутствие в составе соперника дисквалифицированного Эдмара и травмированных Девича с Кристальдо (не исключено, впрочем, что аргентинец на поле появится). Не будем забывать, что за сборную Аргентины играл Хосе Соса, совершивший утомительный перелёт с одного континента на другой. В конце концов, после матчей сборных, бывает, даже «Барселона» в себя не сразу приходит – так что ж о «Металлисте» говорить. Тем не менее, не сочтите меня за фаната «Черноморца», изо всех сил мечтающего о поражении Харькова. В любом случае фаворитом остаются хозяева, которые в четырёх последних харьковских противостояниях этих команд разгромили соперника с общим счётом 13:1.
Кстати, о хозяевах. Надысь написал я материал о тяжёлом октябрьском календаре «Динамо» и «Шахтёра», и был совершенно справедливо попрекнут в комментариях – мол, а что, у «Металлиста» график легче?! Давайте смотреть. Сперва вот достаточно тяжёлая игра с набравшим ход «Черноморцем», в четверг слобожанам предстоит выезд в Швецию для матча с «Мальмё». 23-го выездной поединок с «Шахтёром», 26-го – Кубок с «Карпатами» (во Львове), 29-го – домашняя игра с зубастой «Ворсклой» (три подряд игры против наших еврокубковых полпредов! Пусть львовяне и вылетели уже...). Третьего ноября домашний матч с «Мальмё», а уже пятого предстоит принимать «Динамо»! Ужас.
Словом, нас ждёт весьма насыщенная и крайне интересная концовка октября. Привлекающих внимание поединков – пруд пруди, а встреча «Металлиста» и «Черноморца» становится этаким «разогревом». Что же, посмотрим!
Напоследок отмечу, что в паузе между турами команды сыграли контрольные встречи. Подопечные Маркевича дважды победили со счётом 2:0 – сперва в Москве они обыграли тамошний ЦСКА (впрочем, у армейцев из основы были лишь Набабкин, Шемберас, Алдонин и Вагнер Лав, который в таких матчах обычно номер отбывает, а не играет), потом у себя на базе справились с «Кремнем». Одесситы же скатали ничью 2:2 с молдавской командой «Искра-Сталь»
Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
«Фаворит»: 1.20 - 5.70 - 11.00
«Марафон»: 1.27 - 5.50 - 11.00
«Пари-Матч»: 1.23 – 5.50 – 10.50
Динамика изменения турнирного положения команд по турам
«Металлист»: 9 – 5 – 7 – 5 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 место
«Черноморец»: 11 – 13 – 15 – 15 – 14 – 15 – 14 – 14 – 15 – 15 – 14 - 11 место
Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
20 сыгранных матчей;
9 побед «Металлиста»;
3 ничьи
8 побед «Черноморца»;
разница мячей: 28-23 в пользу «Металлиста»
Из них – на поле «Металлиста»:
10 сыгранных матчей
5 побед «Металлиста»;
3 ничьи;
2 победы «Черноморца»;
разница мячей: 18-17 в пользу «Металлиста»
Бомбардиры «Металлиста» в чемпионате:
6 – Клейтон Хавьер
6 – Джонатан Кристальдо
2 – Марко Девич
2 – Эдмар
1 – Хосе Соса
1 - Тайсон
В матче 6-го тура гол в свои ворота забил Игорь Пластун («Оболонь»).
Ассистенты «Металлиста» в чемпионате:
4 – Марко Девич
3 – Клейтон Хавьер
2 - Хосе Соса
1 – Андрей Березовчук
1 – Милан Обрадович
1 - Кристиан Вильягра
1 - Александр Романчук
Бомбардиры «Черноморца» в чемпионате (в скобках – с пенальти):
4 – Лучиан Бурдужан
2 – Андрей Донец
1 – Кирилл Ковальчук
1 – Анатолий Диденко
1 – Леонардо Де Матос
В матче 6-го тура гол в свои ворота забил Алексей Полянский («Ильичёвец»).
Ассистенты «Черноморца» в чемпионате:
3 – Сергей Политыло
1 – Денис Васин
1 – Кирилл Ковальчук
1 – Леонардо
1 – Павел Кутас
1 – Кристи Вангели
Самые крупные победы в паре
10.09.06 «Металлист» - «Черноморец» 4:0
24.03.10 «Металлист» - «Черноморец» 5:1
Последняя встреча в рамках чемпионата
01.05.10. «Черноморец» - «Металлист» 0:2
Голы: Слюсар 9, Валяев 80
"Черноморец": Паст, Федорив, Мельник, Шандрук, Леонардо, Бондаренко, Ващук, Сауседо (Балашов 59), Мина (Левига 78), Ребенок (Диденко 78), Гришко
"Металлист": Горяинов, Папа Гуйе, Обрадович, Бордиян, Валяев, Эдмар, Коэльо (Барилко 90+2), Олейник, Рыкун (Пшеничных 75), Фининьо, Слюсар (Шелаев 58)
Предупреждены: Матос 16, Ребенок 76 - Фининьо 43, Коэльо 56, Шелаев 73
Обзор матча: «Классовое неравенство»
Последняя встреча в рамках чемпионата на поле «Металлиста»
24.03.10. «Металлист» - «Черноморец» 5:1
Голы: Девич 4, 42, 46, Коэльо 21 (пен.), Эдмар 83 - Шандрук 62
"Металлист": Бажан, Селин, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Шелаев, Валяев (Путивцев 79), Эдмар (Лысенко 88), Рыкун (Слюсар 69), Девич, Коэльо
"Черноморец": Паст, Шандрук, Леонардо, Балашов (Нарсисо 71), Ващук, Маурисио (Левига 59), Диденко, Максимюк, Ребенок (В.Мельник 59), Пономарев, Гришко
Предупрежден: Шандрук 20
Обзор матча: «Всё выше, и выше, и выше...»

Слово за слово
Олег Саленко: «Ставлю на 2:0. Это еще минимум. «Металлисту» сейчас однозначно нельзя терять очки, он хочет бороться за первые два места. А «Черноморец» сейчас не в том состоянии, чтобы выиграть у «Металлиста». 

"Александрия" - "Ильичевец" 1:2


Александрия. КСК "Ника"
Главный арбитр: Игор
ь Ищенко (Киев)
Ассистенты: Эдуард Курцеба (Одесса), Игорь Алехин (Симферополь)
"Александрия" (Александрия) - "Ильичевец" (Мариуполь) 1:2
Голы: Кралик 52 - Пуканыч 41 (пен.), Бутко 90+2
"Александрия": Панькив, Кабанов, Старенький, Сидоренко, Ксенз (Давыдов 57), Гитченко, Салхи, Довгий, Казанюк (Сахневич 46), Чередниченко, Кралик (Янчик 73)
"Ильичевец": Шуст, Бутко, Ищенко, Кожанов, Яворский, Тищенко (Федотов 68), Фомин (Иванов 90), Ярошенко, Шевчук, Пуканыч, Полянский (Невмывака 71)
Предупреждения: Панькив 40, Чередниченко 75 - Шевчук 49, Ищенко 79, Пуканыч 81

Болельщики штурмуют кассы «Олимпийского»


Как уже сообщалось, вчера в свободную продажу поступили билеты на товарищеский матч между сборными Украины и Германии, который состоится 11-го ноября на реконструированном к Евро-2012 НСК «Олимпийский».
И уже сегодня с самого утра, несмотря на дождливую погоду, у касс стадиона выстроились огромные очереди. Желающих приобрести билеты на предстоящий поединок оказалось столько, что они заполнили всю площадь перед кассами, выстроившись в одну сплошную очередь, которая ближе к обеду начиналась уже с улицы Саксаганского.


"Заря" - "Ворскла". Анонс матча

14 октября 2011 года. 19:15. Алчевск. Стадион «Сталь»

Матч 13-го тура Эпицентр Чемпионата Украины
«Заря» (Луганск) - «Ворскла» (Полтава)
Телетрансляция: «Футбол», SportKlub (Сербия, Хорватия, Македония, Словения, Босния, Черногория)
Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Олег Муравьев (Мариуполь), Виталий Дрозд (Донецк)
Четвертый арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)
Инспектор ФФУ: Виктор Звягинцев (Донецк)
Дисквалифицированные
отсутствуют

«Заря» с пользой проводила паузу в чемпионате: луганчане отправились в Евпаторию, где прошли пятидневный сбор, в ходе которого тренировались в двухразовом режиме. Спарринги коллектив Чанцева не проводил. В этот вторник, 11 октября, команда вернулась в Луганск, где продолжала планомерную подготовку к чемпионату, и, в частности, к поединку 13 тура Премьер-лиги, против «Ворсклы». В среду в расположение команды прибыли сборники.
К сожалению, луганский стадион «Авангард» пока не готов принять команды, поэтому, поединок вновь состоится в Алчевске, на стадионе «Сталь».
Произошло в жизни «Зари» за время паузы в чемпионате и позитивное событие: у команды наконец-то появился свой первый фан-шоп.
По-прежнему в лазарете находятся двое исполнителей: Павел Худзик, которому предстоит еще длительное восстановление после операции, и Сергей Ференчак, который залечивает переломы ребер.
Гости, полтавская «Ворскла», тоже время даром в перерыве не теряла: в отсутствии игроков, задействованных в играх сборных, команда Николая Павлова отправилась в Ялту, где проводила сбор. Помимо тренировок полтавчане также проводили и спарринги. Кстати, хавбек команды Сергей Закарлюка уже тренировался в общей группе наравне с одноклубниками, выходил на поле и играл, что говорит о том, что лазарет «Ворсклы» наконец-то пуст. Правда, в списке прилетевших за день до игры на матч исполнителей команды он не значится, что дает основания полагать, что в Алчевске «зелено-белые» обойдутся без Закарлюки…
Молодежные составы команд за день до встречи «основ» провели поединок. Сильнее в противостоянии оказалась «молодежка» хозяев, - 2:1. Мячи забивали: у хозяев – Семен Жарый и Никита Кислый, у гостей – Виталий Рябушко. Кстати, отметим участие в поединке за «дубль» луганчан Евгения Лозинского, защитник провел на поле 45 минут.
Понятно, что коллективы на данный момент преследуют разные цели: «Ворскла» все-таки хочет закрепиться поближе к лидерам, а «Заре» наверняка хочется для начала хотя бы попасть в десятку… У полтавчан впереди встреча с «Таврей», а у луганчан – с «Динамо»… Понятно, что если и надо брать максимум очков, то в ближайшей встрече, и это понимают оба коллектива.
Между тем, статистика встреч команд является абсолютно равной: в десяти встречах было четыре "мировых" и по три победы на счету у каждого из оппонентов. Правда, «Ворскла» за всю историю забила в ворота «Зари» больше мячей, 9 к 6.

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
«Фаворит»: 3.20 - 2.90 - 2.20
«Марафон»: 3.00 - 3.00 - 2.65
Динамика изменения турнирного положения команд по турам
«Заря»: 15 – 15 – 11 – 9 – 9 – 10 – 10 – 11 – 9 – 11 – 11 - 12 место
«Ворскла»: 13 – 7 – 3 – 2 – 5 – 5 – 6 – 8 – 6 – 7 – 6 - 7 место
Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
10 сыгранных матчей;
3 победы «Зари»;
4 ничьих
3 победы «Ворсклы»;
разница мячей: 9-6 в пользу «Ворсклы»
Из них – на поле «Зари»:
5 сыгранных матчей
2 победы «Зари»;
2 ничьих;
1 победа «Ворсклы»;
разница мячей: 4-3 в пользу «Ворсклы»
Бомбардиры «Зари» в чемпионате (в скобках – с пенальти):
3 - Максим Белый
2 (2) – Франк-Оливье Мадоу
1 – Джаба Липартия
1 - Сергей Силюк
1 - Дмитрий Хомченовский
1 - Игорь Коротецкий
1 – Вадим Милько
Также, во встречах с «Зарей» по мячу в свои ворота забили Вячеслав Чечер («Металлург») и Игорь Ощипко («Карпаты»).
Ассистенты «Зари» в чемпионате:
2 – Максим Белый
2 - Джаба Липартия
1 – Дмитрий Хомченовский
1 – Сергей Силюк
1 - Лукас Тесак
1 - Ярослав Олейник
Бомбардиры «Ворсклы» в чемпионате (в скобках – голы с пенальти):
3 (1) - Роман Безус
3 (1) – Ахмед Янузи
2 – Василий Сачко
2 - Павел Ребенок
2 - Артем Громов
1 – Иван Кривошеенко
1 – Йован Маркоски
1 – Олег Красноперов
Ассистенты «Ворсклы» в чемпионате:
3 – Сергей Закарлюка
2 - Роман Безус
1 – Дмитрий Осипенко
1 – Йован Маркоски
1 – Алексей Курилов
1 - Андрей Оберемко
1 - Арменд Даллку
1 - Павел Ребенок
1 – Иван Кривошеенко
Серии в рамках чемпионата Украины: "Заря" проиграла два последних поединка
"Ворскла" уступила в двух последних выездных матчах
Самые крупные победы в паре
29.11.08 «Заря» - «Ворскла» 0:2
31.10.09 «Ворскла» - «Заря» 2:0
Последняя встреча в рамках чемпионата
01.05.11. «Ворскла» - «Заря» 1:0
Гол: Сачко 85
«Ворскла»: Величко, Курилов, Чеснаков, Селин (Оберемко 54), Янузи (Сачко 75), Осипенко (Есин 46), Безус, Кулаков, Маркоски, Красноперов, Даллку
«Заря»: Шуховцев, Силюк (Шевчук 62), Хомченковский, Белый, Лазарович, Аддо, Ярмаш, Емельянов (Касьян 77), Липартия (Тесак 73), Каменюка, Ковалев
Предупреждены: Чеснаков 66 - Емельянов 34, Силюк 45+2, Тесак 78, Ковалев 90+1
Обзор матча: «Первая минимальная»
Последняя встреча в рамках чемпионата на поле «Зари»
02.10.10. «Заря» - «Ворскла» 1:1
Голы: Фомин 90+1 - Безус 68
«Заря»: Шуховцев, Тесак, Микицей, Силюк (Картушов 64), Каменюка, Полянский, Милько (Касьян 70), Белый, Лазарович, Фомин, Чайковский
«Ворскла»: Долганский, Вовкодав, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус (Песков 88), Янузи (Баранник 84), Селин, Чеснаков, Есин (Громов 69)
Предупреждены: Даллку 20, Вовкодав 76
Обзор матча: «Игра моментов – моментами игра»

Слово за слово
Александр Хацкевич: "Полтава должна выиграть. Она сильней. Большого преимущества не будет, как не будет и много голов. Скорей всего, 1:0". (Газета "Известия")

Александрия — Ильичевец. Накануне


Игорь Леонов, фото shakhtar.comПятница, Александрия, стадион Ника, 17:00, арбитр Игорь Ищенко (Киев).
Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Сезон уже приближается к экватору, поэтому такие матчи вполне можно уже называть "за шесть очков". Александрия и Ильичевец соседствуют в турнирной таблице, занимая места по обе стороны границы между спасением и вылетом. Игра обещает быть жаркой.
 
Владимир Шаран все еще не желает серьезно использовать некоторых пришедших в последний момент трансферного окна исполнителей. В матче молодежных команд играли Олариу и Янчик, которые тогда виделись наиболее серьезными для усиления игроками. Зато сегодня в заявке, а то и в стартовом составе можно ожидать опытного центрального защитника Матюхина, он имел предостаточно времени набрать форму в дубле. Тем более игра с Днепром показала проблемы команды в центре обороны. Вероятно, в стартовом составе не сыграет лидер команды Давид Таргамадзе, он только во вторник проводил матч за сборную Грузии и вряд ли сейчас готов сыграть все 90 минут, а зная умение Александрии добавлять после перерыва, он именно тогда больше будет нужен команде. На позиции атакующих хавбеков под Кабановым сыграют Ксенз, Салхи и кто-то из чехов Кралик или Калоуда, хотя они оба могут выйти в старте, а тот же Салхи останется на скамейке запасных.
 
У Ильичевца изменился тренер и наверняка у Игоря Леонова есть свое видение игры и стартового состава. Хотя кардинальных решений от бывшего помощника Валерия Яремченко ожидать не стоит, тем более в такой короткий срок. У Ильичевца также есть сборники, тот же Бутко играл во вторник в Эстонии, но он наверняка выйдет с первых минут, как и другой сборник Чайковский. Не возникает особых сомнений и по центру обороны, наверняка Леонов сделает ставку на пару опытных центрбеков Невмывака - Ищенко, они должны вывести команду из кризиса большого количества пропущенных мячей.
 
Травмированные: Темиле - Виценец, Гречишкин
 
Дисквалифицированные: нет
 
История противостояний
 
Всего сыграно 4 матча: +1=2=1 5:5
 
На поле Александрии: +1=1-0 3:2
 
Последний матч на поле Александрии (01.06.2003): Александрия - Ильичевец 1:0  (Первак, 86)
 
Интересные факты
 
- Александрия только однажды проиграла в пяти домашних матчах Динамо, в четырех играх команда Шарана не знает поражений;
 
- с другой стороны в пяти матчах Александрия не знает радости побед;
 
- все свои четыре гола в домашних матчах Александрия забила после перерыва;
 
- Ильичевец проиграл четыре последних поединка на выезде, пропуская в каждом из них по три мяча. Также в ходе этой серии случился кубковый матч в гостях с Волынью 1:7;
 
- вообще в последних десяти матчах чемпионата в гостях Ильичевец взял одно очко;
 
- Ильичевец меньше любой другой команды получил предупреждений в нынешнем сезоне - 19.