воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Л.Адриано: "Настоящее дерби!"

фото ФК ШахтерФорвард Шахтера прокомментировал победное дерби.
– Луис, с победой! Как тебе накал матча?

– Спасибо за поздравление. Это была очень тяжелая игра, настоящее дерби! Наша команда очень хотела победить, к счастью, нам удалось добиться хорошего результата.

– Во втором тайме Шахтер выглядел гораздо лучше, чем в первом, почему игра не удавалась в первой половине матча?

– В первом тайме команды были более сконцентрированы и закрыты. Естественно, после счета 0:0 во второй половине матча мы пошли вперед для достижения результата.

– Доволен, что отметился голом сегодня?

– Я очень счастлив, что удалось помочь своей команде, всегда готов это делать.

– У тебя было несколько моментов еще раз отличиться, что не получилось?

– В одном случае помешала штанга, а во второй раз я просто не достал мяч.

– Металлург выступил хорошим спарринг-партнером перед матчем с Порту?

– Металлург достаточно сильная команда с хорошим подбором игроков. Они создали сегодня немало моментов, которые, возможно, создаст и «Порту», так что это была очень полезная для нас игра.

Рамос: "Сложно найти логическое объяснение"

Фото ФК ДнепрНаставник днепропетровского Днепра Хуанде Рамос прокомментировал матч с криворожским Кривбассом, проигранный со счетом 0:2.
— Иногда сложно объяснить, что происходит в матчах. Действительно, Днепр не сыграл очень хорошо. Имея территориальное преимущество, у ворот соперника мы были неточны. Кривбасс же, фактически пробив один раз по воротам, забил два гола. Пенальти, конечно, определил ход матча. Арбитр был очень строг. Мне кажется, пенальти не было. Это привело к тому, что с самого начала счет был не в нашу пользу. Сложный был счет. А при 0:2 мы были вынуждены в перерыве прибегнуть к заменам. И второй тайм прошел в духе "хочу, но не могу". Имели территориальное преимущество, но у ворот соперника были неточны.

— Как можно объяснить поражение с точки зрения того, что в Кривбассе играют списанные в тираж игроки?

— Поэтому и сказал с самого начала: сложно бывает объяснить происходящее в матче. Кривбасс ничего не сделал, не наиграл, чтобы выиграть сегодня. Два гола забили, фактически не бив по воротам, не создавая моментов. Сложно найти логическое объяснение. Мы играли весь второй тайм на чужой половине поля, но проиграли 0:2.

— По-моему, объяснение простое: у нас есть игроки, но нет команды...

— Нужно уважать любое мнение. Это, кстати, та же команда, что выигрывала пять туров. Но каждый матч — отдельная история. Все усложнилось с самого начала. Думаю, несколько недель назад вы не придерживались того же мнения.

— И еще сложилось впечатление, что вы не угадали с заменами?

— Ситуация, сложившаяся к перерыву, привела к тому, что нужно было рисковать. Мы выпустили всех игроков линии атаки, тех, кто должен был создать моменты. Но мы не смогли даже сократить счет. За полчаса до конца матча момент был у Калинича. Если бы он забил, все могло пойти по-другому.

— Вам не кажется, что вы каждый раз рискуете, выпуская Инкума?

— Уже спрашивали меня об этом. Но в команде нет другого правого латераля. Когда играл Кулаков, что-то не получалось. Мне говорили, что Кулаков — не защитник. какое тогда может быть другое решение?

— А Мандзюк?

— Тогда у нас не будет центральных защитников.

— Боатенг же есть.

— Боатенг — не центральный защитник.

— Ротань не играл из-за травмы?

— Да.

Боевая ничья в Одессе

sport-express.uaВ интереснейшем поединке одесский Черноморец на своей новой арене сыграл со львовскими Карпатами в результативную ничью.
Одесситы просто не имели права сыграть свой первый официальный матч на новой арене плохо. Что ж, пусть Черноморец и не выиграл, но, тем не менее, подарил своим болельщикам, пришедшим в этот вечер на стадион, настоящий праздник футбола.

Хозяева после короткой раскачки сразу понеслись на ворота Тлумака. Активно работали фланги, хорош был Лео Матос, однако ни одна из атак Моряков так и не завершилась быстрым голом. Более того, после такого активного начала игроки Черноморца заметно подустали и где-то к 30-й минуте начали потихоньку отдавать инициативу сопернику.

Однако это оказалось лишь затишьем перед бурей. Примечательно, что замены, которые сделали тренеры обеих команд еще в первом тайме, предрешили исход матча. Вышедшие на поле Франса и Батиста поучаствовали во всех забитых мячах Черноморца и Карпат соответственно. Так, первый на 45-й минуте заработал пенальти, уверенно реализованный Балашовым, а второй на 64-й минуте сравняет счет, добив мяч в сетку ворот Безотосного после удара Федецкого, в итоге ставшего героем очередного матча с участием львовян.

Однако до того, как бразилец восстановил статус-кво, Безотосный минимум дважды спасал одесситов, отражая удары Худобяка и Борхи. Особенно был хорош сэйв кипера Черноморца после выстрела первого. Мяч после удара Худобяка задел защитника и, казалось, залетит в ворота, однако Безотосный совершенно непостижимым образом сумел среагировать на рикошет, вовремя выбросив руку. Но и он был бессилен, когда Батиста забивал описанный выше гол.

Естественно, хозяев такое положение вещей не устраивало, что они продемонстрировали в ответной атаке, однако мяч после выхода Балашова один на один с Тлумаком прошел в считанных сантиметрах от штанги. Но то, что не получилось с игры, получилось со стандарта. Точнее, при его помощи. На 81-й минуте Фонтанелло не очень качественно исполнил штрафной, угодив в стенку. Тем не менее, мяч отскочил точно к Франсе, который, воспользовавшись подвернувшимся моментом, вывел свою команду вперед.

Но и Карпаты на милость соперника сдаваться не хотели, и через три минуты счет был равным. Снова связка Батиста - Федецкий, но на сей раз забил украинец, с 16-ти метров ударив точно в левый нижний угол ворот Безотосного. Ничья, но наверняка болельщики Черноморца покидали стадион в приподнятом настроении.

Черноморец - Карпаты 2:2
Голы: Балашов, 45 (с пен.), Франса, 81 - Батиста, 64, Федецкий 84

Черноморец: Безотосный, Шиманек, Фонтанелло, Вангели, Донец, Политыло, Сетти, С.Ковальчук (К.Ковальчук, 76), Лео Матос (Зубейко, 63), Балашов, Цыгырлаш (Франса, 42)

Карпаты: Тлумак, Федецкий, Гирский, Балажиц, Милошевич, Борха (Ощипко, 69), Ткачук, Костевич (Батиста, 41), Худобяк, Мартынюк (Кополовец, 83), Лукас

Предупреждения: Вангели - Милошевич, Федецкий, Лукас, Мартынюк

Кривбасс увозит три очка с Днепр-Арены

"Еврокубки - там!" фото Станислава Ведмидя, football.uaПодопечные Максимова оставили ни с чем команду Хуанде Рамоса.
Дерби это, безусловно, всегда интересно. Однако есть в нашей стране дерби, которое воленс-неволенс считают особенным. Это встречи клубов, представляющих одну – Днепропетровскую – область. Встречи клубов, между которыми установились, мягко говоря, добрососедские отношения.

К отчетному поединку команды подходили в разной форме. Подопечные Рамоса одержали четыре победы в четырех последних домашних матчах, и, казалось, имели все шансы продолжить сегодня свою серию. Кривбасс же на выезде играет ой как неважно. За пределами Кривого Рога в этом сезоне подопечные Максимова побеждали лишь дважды, обыграв в конце июля в Мариуполе Ильичевец, а затем девятого сентября Таврию в Симферополе.

Перед этим матчем и Рамос, и Максимов имели кадровые проблемы. Из-за дисквалификаций матч пропускали Лисицкий, Бартулович, Лобджанидзе у Кривбасса, Зозуля и Денисов у Днепра. Не мог играть с первых минут Ротань, имеющий определенные проблемы со здоровьем.

Дебют встречи Днепра и Кривбасса выдался достаточно увлекательным. Команды, несмотря на отвратительное качества газона Днепр-Арены, отвечали моментом на момент, стандартом на стандарт. Кривбасс, создалось впечатление, сделал акцент на фланговую игру и не прогадал!

На двадцатой минуте матча Самодин совершил хороший перевод с правого фланга на левый. Лысенко пытался обыграть Инкума, перебрасывая игровой снаряд через того. Мяч нашел руку африканского легионера Днепра (а нашел ли?), и судья указал на 11-тиметровую отметку. Сам Лысенко, которого, к слову, во время исполнения удара болельщики пытались дезориентировать лазером, приговор и реализовал.

Пропустив, Днепр, показалось, всерьез взялся за дело. Как всегда активен был Коноплянка (его нещадно били по ногам практически все защитники Кривбасса). В общем, гол если не зрел, то явственно так начинал назревать. Днепр включил активный прессинг на чужой половине поля, но получил мяч в свои ворота. Костышин передачей в одно касание нашел Еслинека, чех, в свою очередь, по-профессорски разобрался в ситуации, забросив мяч за спину голкиперу-соотечественнику.

В конце тайма давление Днепра еще более усилилось, но Кривбасс выстоял. Выстоял и ушел на перерыв, имея фору в два мяча.

В перерыве Рамос провел две замены. На поле появились два легионера – Жулиано и Матеус. Сейчас, после финального свистка, возникает много вопросов по этим перестроениям в игре хозяев. Жулиано просто-таки провалил матч, «раздав» большое количество неточных передач.

Самый острый момент во втором тайме был у Калинича. Хорват с четырех метров головой расстреливал Дениса Бойко и его владения, но умудрился пробить мимо цели.

До конца игры хозяева Днепр-Арены значительно больше соперника владели мячом, но вот действительно острых моментов практически не было. Не помогла и последняя, радикальная замена от Рамоса (Шахов сменил Чеберячко). Гости из Кривого Рога, выстроив грамотную оборону, отстояли такой желанный результат и после матча заслужено искупались в овации собственных фанатов!

Днепр - Кривбасс 0:2
Голы: Лысенко (с пенальти), 21, Еслинек, 30

Днепр: Лаштувка, Инкум (Жулиано, 46), Мандзюк, Чеберячко (Шахов, 75), Стринич, Кравченко, Кулаков (Матеус, 46), Коноплянка, Боатенг, Калинич, Олейник

Кривбасс: Бойко, Сердюк, Валеев, Петров, Федорчук, Еслинек (Габовда, 59, Жданов, 79), Костышин, Бабатунде, Матич,  Лысенко (Гошкодеря, 69), Самодин

Предупреждения: Матич, Валеев, Федорчук