понедельник, 7 ноября 2011 г.

Идейе: "Не удивлен, что забил дважды"


фото Football.uaНападающий Динамо Браун Идейе в матче с Металлистом отметился двумя забитыми мячами, которые принесли победу его команде.
– Чувствуете ли себя героем матча?
 
– Нет (улыбается). Вся команда работала на то, чтобы забить эти мячи. В свою очередь, я также сделал все, что мог. 
 
– Чувствовали, что не уйдете с поля без забитого мяча? 
 
– Честно говоря, не удивлен, что забил дважды сегодня. Это результат моего усердного труда. Приложу все силы, чтобы отличаться в каждой игре. 
 
– Без пяти ведущих исполнителей, показалось, Динамо играло даже лучше, а главное – добилось результата… 
 
– На самом деле, нам их не хватало. С ними, возможно, мы забили бы еще больше мячей. Хорошо, что некоторые из них смогут помочь уже в следующей игре. 
 
– Динамо критиковали за плохую реализацию моментов. В этот раз команда использовала все свои возможности? 
 
– Мы очень старались, ведь всеми владело желание победить. Выходили на поле, чтобы добиться максимального результата. Сегодня нам посчастливилось забить, поэтому все ребята очень рады и счастливы. 
 
– Концовка матча получилась нервной? 
 
– Да, все-таки, мы играли на выезде, а Металлист – дома. Не удивительно, что соперник показывал свои лучшие качества. Но в конце игры нам повезло больше.

Рыбка: "Добились уверенной победы"


фото ФК ШахтерВратарь Шахтера Александр Рыбка прокомментировал исход игры с Оболонью.
- Каковы эмоции от матча против бывшей команды? Настраиваться по-особенному не пришлось?
 
- Ну, это уже второй матч, первый ведь был на "Донбасс Арене". Готовились как к обычной выездной игре. После поражения в Санкт-Петербурге нам нужно было доказать и себе, и президенту, что команда должна добиваться хороших результатов, ведь перед нами всегда ставятся высокие цели. Сегодня техничным игрокам нашей команды отчасти мешало поле, но я думаю, что для этого времени года оно было в нормальном состоянии. В итоге добились уверенной победы.
 
- Этот матч удалось отстоять на ноль. Доволен своими действиями и партнеров по обороне?
 
- Естественно! Кажется, в пяти последних играх мы пропустили девять мячей, а сегодня сыграли на ноль. Это должно придать уверенности и мне, и защитникам, и всей нашей команде. Что сегодня и требовалось.
 
- В моменте с пенальти Березовский передал мяч Луису Адриано, который его исполнял. Существует такая примета, что эти действия – не на фарт…
 
- Я могу сказать, что Игорь сегодня провел великолепный матч, в ряде моментов выручил свою команду, а в двух пропущенных мячах нет его вины. Что касается пенальти: если верить во все приметы, можно сойти с ума. Я стараюсь на это обращать меньше внимания, а как относится к этому он, я не знаю.

Александрия и Ворскла разошлись миром


Павлов вряд ли доволен, фото Олега Дубины, Football.uaПолтавская команда взяла всего очко в матче с аутсайдером чемпионата.
После того, как Александрия в первом туре обыграла Ворсклу на ее поле, подопечные Шарана одержали всего одну победу – над Оболонью – а Ворскла прожила почти целую жизнь, успев вылететь из Кубка, потерять шансы на выход из группы Лиги Европы, но и не опуститься в нижнюю часть таблицы в чемпионате. За плечами почти три десятка матчей – у некоторых это годовая норма!

Возможно, этим можно объяснить семь изменений, которые сделал Павлов в составе команды по сравнению с игрой со Стандардом. Даллку и Курилов дисквалифицированы, Долганский – травмирован, кое-кто просто устал. Возможно, усталостью полтавчан можно объяснить то, что в первые минуты игры небольшое преимущество имели хозяева. Они сделали ставку на фланговые проходы и вертикальные передачи на Кабанова – и несколько таких атак прошло.

У Ворсклы изменился правый фланг – в защите вышел Матвеев, в атаке – Есин, изменилось нападение (Сачко вместо Янузи), вернулся в состав Безус, получившего сотрясение мозга Долганского в воротах заменил Величко. На правом фланге обороны Ворсклы возникли проблемы на 4 и 8 минутах, когда Александрия не сумела довести моменты до логического завершения.

В центре поля, где действовали Маркоски и Красноперов, явно не хватало свежести и для атак вторым темпом, и для обороны и противодействия полузащитникам Александрии. Но в целом класс давал знать о себе: особо опасных моментов у ворот Величко пока не возникало. Молодая линия защиты (Чеснаков и Селин – по 23 года, Матвеев – 22, Ткачук – 20) справлялась с ослабленной отсутствием Таргамадзе атакой Александрии.

Правда, и Ворскла впереди мало что создала. Без пяти минут сборник Безус отметился лишь парой падений, до Сачко мяч не доходил, Есин справа и Ребенок слева бороздили бровки без обострений. На 24 минуте Павел мог организовать быструю контратаку правым флангом, но затянул передачу и потерял драгоценные секунды.

Тем нелогичней оказался первый забитый мяч. Есин поборолся за мяч на правом фланге, тот достался Сачко, а Василий навесил далее на Ребенка. Павел хорошо поймал мяч на ногу, с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч в сетку и вывел свою команду вперед.

Две показательные атаки возникли у Александрии на 28 и 29 минуте. Обе – с фланга сборника Селина. Сначала Ксендз выдал филигранный навес, но Кабанов пробил головой над перелкадиной. Через несколько десятков секунд уже Старенький вырезал на Салхи – удар того заблокировал Есин. Этот фрагмент матча завершился угловым, после которого Величко вынес мяч с линии ворот.

Тут же и Ворскла ответила – Матвеев подключился к атаке, но его удар до ворот не долетел. Полтавчане тоже старались играть флангами в расчете на Васю Сачко, но выходило это у них хуже, чем у хозяев. С другой стороны Величко в воротах действовал так, что заставил усомниться в своем статусе дублера – минимум трижды после забитого гола он выручал Ворсклу в 99-процентных моментах. Не в последнюю очередь его надежность позволила уйти на перерыв при счете 0:1 в пользу гостей.

Но стоило командам выйти на поле и сделать первые пару ударов по мячу, как Александрия счет сравняла. Гитченко пробил из-за пределов штрафной, а Кабанов был первым на добивании. Интересно было бы увидеть эпизод в повторе – не было ли там вне игры у Кабанова в момент удара Гитченко? Но – 1:1, флажок бокового указывает на центр.

На стоп-кадре – момент удара Гитченко в районе дуги штрафной площади. Ближе всего к воротам – Ткачук у Ворсклы и Кабанов у Александрии. К Кабанову отскочит мяч после сэйва Величко.



Ворскла не спешила (или не могла?) обострять ситуацию впереди, а вот Александрия имела еще пару возможностей забить. Выделялся впереди вышедший на замену Кралик – он и сам начинал атаки, и мог завершить одну из них дальним ударом на 62 минуте.

Полтавчане старались из всех оставшихся сил, но Александрия очень хорошо оборонялась. Очень разительным оказался контраст даже по сравнению с первым таймом. То ли недонастроились, то ли у игроков накопилась катастрофическая усталость. Выход на замену Кривошеенко вместо Есина не принес желаемых дивидендов, хотя игру обострил и заставил Шарана сделать ответную замену, дабы закрыть фланг. За 15 минут до конца игры Янузи сменил Сачко, имел момент на 85 минуте, выйдя почти один на один, но Казанюк выбил мяч из-под ног форварда на угловой.

Александрия села на своей половине поля, исключительно обороняясь, ну а полтавчане хотели, но не могли переломить ситуацию. Перерыв в чемпионате из-за поединков сборных должен помочь Ворскле восстановить силы, ну а Александрия показала, что заслуживает место повыше того, которое занимает сейчас.

Евгений Брыж, специально для Football.ua

Александрия - Ворскла 1:1
Голы: Кабанов, 47 - Ребенок, 27

Александрия: Панькив, Запорожан (Ермак, 82), Сидоренко, Чередниченко, Казанюк, Гитченко, Довгий, Ксенз, Салхи (Кралик, 46), Старенький (Таргамадзе, 61), Кабанов

Ворскла: Величко, Ткачук, Матвеев, Чеснаков, Селин, Красноперов, Есин (Кривошеенко, 64), Ребенок, Маркоски, Безус, Сачко (Янузи, 74)

Предупреждения: Старенький, Чередниченко - Чеснаков, Есин, Сачко, Безус, Красноперов

Динамо чудом побеждает в Харькове


фото Д.Неймырка, Football.uaХарьковский Металлист весь матч провисел на воротах Динамо, но пропустив две контратаки в первом тайме, за эту встречу не получил очков.
Давно известно, что футбол - игра алогичная. Но в то же время простая: выигрывает тот, кто больше забивает. Именно в этом компоненте киевляне и превзошли харьковчан воскресным вечером. Во всех остальных... Ну, что сказать... В определенной мере можно согласиться с ЮрПалычем Семиным: перед игрой с Металлистом его команда столкнулась с колоссальными кадровыми проблемами. Милевский, Михалик, Гусев, Ярмоленко (пожалуй, в меньшей мере Попов), наверное, Динамо не помешали бы, однако сыграть в Харькове по различным причинам не смогли. 
 
Но нет лиха без добра. Не будь, скажем, дисквалифицирован Милевский, совсем не факт, что в стартовом составе Динамо появился бы Идейе. А между тем именно он и Шовковский и стали главными героями матча, в котором Динамо совсем не геройствовало. Металлист действительно научился играть с грандами нашего футбола (и порой играть на протяжении всего матча первым номером, чего раньше не наблюдалось), но еще не научился стабильно набирать в таких матчах очки.
 
Для открытия счета динамовцам всего-то и понадобилось, что, отбившись на стартовых минутах, нанести первый удар по воротам Дишленковича. Гармаш бросил в прорыв Идейе, тот ушел на скорости от защитника и пробил с линии штрафной над Дишленковичем.
 
Чтобы прийти в себя, Металлисту хватило нескольких минут. В центре поля хозяевам очень не хватало травмированного Шавьера, зато вернулся в строй Соса, а еще в хорошей форме пребывает Тайсон. Харьковчане обложили ворота соперника угловыми (пять за первые полтайма), но особой остроты после них не создали. А вот на 33-й минуте после того, как Девич великолепной передачей вывел Пшеничных один на один с Шовковским по месту левого инсайда, вполне могли сравнивать результат. Но удар защитника в дальний угол больше походил на неудобную передачу, которую никак не успевал замкнуть мчавший параллельным ходом Соса.
 
Правило о том, что бывает, если не забиваешь ты, сработало мгновенно. Идейе (где ж ты был в матче против Бешикташа?!), включив скорость, обыграл Гуйе и пробил по воротам. Рикошет о бедро Торсильери придал мячу траекторию, которая оказалась для Дишленковича неберущейся. И это уже 0:2...
 
Попытки Металлиста сократить отставание до перерыва оказались безуспешными, но впереди был еще второй тайм. В перерыве Маркевич прогнозируемо снял с игры опорника Торреса, заменив его на форварда Кристальдо. Динамовским защитникам и без того было не скучно, а теперь стало еще веселее. Алмейда (вот уж "нежданчик" в "старте" Динамо) даже немного пободался с Кристальдо - вовремя отреагировал лайнсмен. Вакс, пообщавшись с ассистентом, нашел нужные слова для южноамериканцев, чтобы те успокоились.
 
Металлист отчаянно шел вперед (а что ему оставалось?) и, в конце концов, распечатал динамовскую рамку. Не получилось забить у Сосы (после его классного удара без замаха блеснул реакцией Шовковский, переведя летевший в "девятку" мяч на угловой) - получилось у Девича. Тайсон сильно пробил в левый "низ" из полукруга перед штрафной, голкипер отбил мяч перед собой, а первым на добивании оказался Девич.
 
Динамо и до этого вперед почти не ходило (за весь второй тайм гости нанесли всего один удар по воротам - это когда Алиев пробил со штрафного намного выше), а после пропущенного мяча тем более сосредоточилось на разрушении. И все-таки пару возможностей для того, чтобы уйти от поражения, у Металлиста было. Но Девич, давненько не исполнявший в официальных матчах штрафные, как оказалось, зря взялся за это дело на 80-й минуте. Теоретически очень опасный "стандарт" (прямо по центру ворот метрах в 20 с небольшим от них) привел к банальному попаданию в "стенку". А уже в компенсированное время сплоховал в чужой штрафной Вильягра. Оказавшись под острым углом один на один с Шовковским, аргентинец попытался перебросить мяч через голкипера, но перебросил заодно и через ворота. В итоге Динамо отстояло победу в матче, в котором Металлист не заслуживал поражения.
 
Николай Брынза, Football.ua
 
Металлист - Динамо 1:2
Голы: Девич, 76 - Идейе, 8, 35
 
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Пшеничных, Фининьо (Бланко, 72), Эдмар, Торрес (Кристальдо, 46), Тайсон, Соса, Девич
 
Динамо: Шовковский, Данило Силва, Алмейда, Юссуф, Бетао, Вукоевич, Гармаш (Рыбалка, 89), Корреа, Алиев (Хачериди, 68), Шевченко, Идейе
 
Предупреждены: Торсильери, Тайсон - Шевченко, Гармаш, Рыбалка, Хачериди

Шахтер: с Оболонью на классе


Дуглас Коста вышел и сразу забил, фото В. Дудуша, football.uaВ первом тайме киевляне еще сопротивлялись, но во втором были вынуждены капитулировать.
После увольнения Сергея Ковальца исполняющим обязанности главного тренера был назначен легендарный динамовец Василий Рац, перед которым стояла далеко не самая проста задача - подготовить своих подопечных к визиту участника чемпионской гонки. Сложно представить, что команда, за целый круг не сподобившаяся добыть ни единой победы, в прошлом сезоне дважды обыграла чемпиона страны. Всего за одно трансферное окно из грозы грандов Пивовары превратились в самого забитого аутсайдера Премьер-лиги, чей вылет выглядит вполне реально уже в середине сезона. Для Шахтера также наступили непростые времена, но их кризис даже близко не идет в сравнение с тем, что происходит с Оболонью.

Рац удивил отсутствием в заявке Александра Мандзюка, а Луческу ожидаемо применил принцип ротации и выпустил в основе таких товарищей, как Кривцов, Степаненко и Дентиньо. Реальный шанс распечатать ворота соперника гости получили уже на пятой минуте, когда Луис Адриано классным пасом вразрез вывел Эдуардо на свидание с голкипером киевлян. Также это был первый эпизод, когда 21-летний Игорь Березовский, грамотно сократив угол обстрела, продемонстрировал свое вратарское мастерство.

Но далеко не первый. Березовский очень неплохо играл на выходе, а самый главный подвиг он совершил в середине первого тайма, когда потащил удар Луиса Адриано с "точки". Пенальти для своей команды Дентиньо сначала заработал, грамотно подставившись под Григория Баранца, а потом сам же испортил, до удара своего соотечественника вбежав в штрафную. Первый и удачный удар Луиса Адриано Александр Дердо не засчитал, а успешно перебить у бразильца не получилось - мяч он отправил практически по центру и Березовский был к этому готов.

Разочарование после нереализованного одиннадцатиметрового немного умерило пыл Горняков и заставило их значительно снизить темп. Благодаря этому хозяева могли опасаться лишь дальних ударов. Опасным был выстрел Мхитаряна, но Березовский с ним справился. А что же Оболонь? А ничего, причем буквально: за всю игру киевляне не создали ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента. Прямо как с победами в чемпионате.

Возможно, мы и дождались бы чего-то интересного у владений Рыбки, если бы счет продолжал оставаться равным. Однако он перестал быть таковым сразу после перерыва благодаря замене, произведенной Луческу. Румынский тренер вместо Дентиньо выпустил Косту и тот сразу оправдал свой выход на поле, замкнув прострел Раца.

Этого удара хватило, чтобы отправить Пивоваров в нокаут. Остаток матча прошел целиком и полностью под диктовку дончан, которые вскоре еще и численное преимущество получили. Антон Шевчук пробыл на поле лишь шесть минут, причем забавно, что он не прямую красную получил, а успел за такой короткий отрезок времени разжиться двумя "горчичниками". Правда, первый из них выглядел крайно спорно, поскольку был показан Шевчуку за якобы симуляцию, хотя после падения на газон в борьбе с Кривцовым каких-либо просьб со стороны полузащитника замечено не было. Ну а удален он был после того, как врезал по ногам Кучеру.

Вдесятером Оболонь не только не имела шансов забить, но и воспрепятствовать второму гола не смогла. Есть, правда, подозрения, что Евгений Селезнев, оказавшийся на пути мяча после удара Луиса Адриано, был в офсайде. Хотя какая разница? Все равно в этом уже все было ясно. Шахтер как минимум на пару часов возглавляет таблицу, а серия поражений Оболони в Премьер-лиге составляет уже шесть матчей.


Дмитрий Кинов, football.ua

Оболонь - Шахтер 0:2
Голы: Коста, 47, Селезнев, 90

Оболонь: Березовский, Романюк, Пластун, Шендрик, Черемисин, Лупашко, Турчанов (Барилко, 74), Сибиряков, Г. Баранец, Панас, Яковенко (Шевчук, 64)

Шахтер: Рыбка, Срна, Кривцов, Кучер, Рац, Степаненко (Селезнев, 74), Мхитарян, Виллиан, Дентиньо (Коста, 46), Эдуардо (Тейшейра, 61), Адриано

Предупреждения: Шевчук, Романюк - Кривцов, Степаненко, Срна

Удален: Шевчук, 70

На 24-й минуте Луис Адриано не реализовал пенальти (вратарь)