пятница, 4 ноября 2011 г.

Роналду получил "Золотую бутсу"


Это НЕ бутса Лео!, фото ReutersФорвард Реала - лучший бомбардир Ла Лиги и всей Европы вообще.
Вручил трофей Криштиану лично Альфредо Ди Стефано. "Вы получаете такие трофеи только потому, что за вашей спиной стоит команда, - сказал португалец. - И я хочу выигрывать еще и командные трофеи".
 
"Я думаю не о своих рекордах, а о Реале", - признался уже двукратный обладатель Золотой бутсы. "Мне 26 лет, но я все еще учусь. У меня впереди много лет, чтобы побеждать со своим клубом".

Таврия: три очка из Алчевска :Заря - Таврия 0:1


фото ФК Таврия
Заря капитулировала перед настойчивыми гостями.
Подробнее о матче читайте на нашем сайте чуть позже!

Заря - Таврия 0:1
Гол: Гигиадзе, 27

Заря: Шуховцев, Лозинский, Аддо (Коротецкий, 35), Белый Иг., Тесак, Каменюка, Милько, Петряк, Цакич (Илюк, 58), Хомченовский, Силюк
 
Таврия: Ситало, Маркович, Аделейе, Езерский, Путраш, Кайта, Любичич, Калиниченко, Назаренко, Гигиадзе (Пищур, 81), Шиндер (Корнев, 90+3)
 
Предупреждения: Цакич, Тесак, Лозинский - Калиниченко, Кайта
 

Заря — Таврия. Накануне


Фото fpl.uaПятница, Алчевск, стадион Сталь, 19:15, арбитр Дмитрий Жуков (Донецк).
Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Заря сейчас переживает крайне непростое время. Решить проблемы с неудачными результатами и плохой формой не удается из-за постоянных проблем с составом. В игре с Волынью из-за травм не могли играть до десяти игроков состава, плюс еще двое Бруно и Маду переведены в дубль. Что и говорить, если на острие атаки неделю назад играл сербский номинальный хавбек Цакич, который раньше по ходу сезон действовал чаще в центре обороны.
 
Сейчас у луганчан проблем не уменьшилось. Из-за удаления не сыграет Липартия, травму челюсти получил Олейник. Он вроде бы рвется в бой, также как и Илюк, Коротецкий и Ференчак, но их, вероятнее всего, не будет в сегодняшнем составе. Точно не сыграют Белый-полузащитник, Худзик и Лазарович. В общем, вновь выбор Анатолия Чанцева далек от идеального.
 
Наверняка в стартовом составе найдется место молодому Петряку, несмотря на плохую форму, на острие атаки сыграет Силюк, Цакича теперь ждут в середине поля. Хотя сейчас состав Зари прогнозировать просто невозможно.
 
У Таврии прямо посреди сезона начинается чистка, уже некоторых приближенных к основному составу выставили из клуба. Усиление состава наверняка пройдет уже зимой, а пока приходится доигрывать теми, кто остается. В матче с Динамо не играл Назаренко, но сегодня он снова может выйти на поле, в отличие от других дисквалифицированных Гуменюка, Любеновича и Кахримана. Последние двое крайне важные игроки для команды, а Кахриман так и вовсе неизменный вратарь в нынешнем году. В связи с травмой Стойко в составе крымчан дебютирует хорошо знакомый со стадионом в Алчевске экс-игрок местной Стали Ситало, игравший доселе за дубль. Любеновича на позиции атакующего хавбека должен заменить опытный Гигиадзе.
 
Травмированные: М.Ив.Белый, Худзик, Лазарович, Ференчак - Стойко
 
Под вопросом: Олейник, Коротецкий, Илюк (все - Заря)
 
Дисквалифицированные: Липартия - Кахриман, Гуменюк, Любенович
 
Слова
 
Сергей Рафаилов, гендир Зари:
 
"Да, мы недовольны тем результатом, который показывает команда. Здесь, как говорят, общие слагаемые: травмы, судейские ошибки. Когда десять игроков стартового состава не могут выйти на поле, что можно сказать в этом случае? Давайте мы сюда пригласим Моуриньо. Вы думаете, он добьётся чего-то с этими футболистами? Не добьётся. Поверьте мне".
 
Олег Гуменюк, полузащитник Таврии:
 
"Ряд поражений Зари не должен стать сигналом к легкой прогулке. Положение нашего очередного противника заставляет делать выводы. Поэтому луганская команда выйдет на поле по-спортивному злой и после предыдущих неудач попытается отыграться на нас".
 
История противостояний
 
Всего сыграно 19 матчей: +7=4-8 25:29
 
На поле Зари: +5=2-2 16:12
 
Последний матч на поле Зари (29.08.2010): Заря - Таврия 5:3 (Лазарович, 28, 85, Виценец, 57, Полянский, 61, Каменюка, 82 - Любенович, 28, Идахор, 41, 59)
 
Матч первого круга: Таврия - Заря 3:1 (Идахор, 55, Назаренко, 67, Шиндер, 72 - Маду, 41 (пен))
 
Интересные факты
 
- в последних шести турах Заря взяла только два очка, а последняя победа команды датирована 11 сентября, когда был обыгран Днепр;
 
- также с того матча луганчане не забивают на домашнем стадионе, которым в нынешнем сезоне является алчевский Сталь;
 
- Таврия в семи матчах победила только однажды, обыграв дома Ильичевец;
 
- на выезде крымчане проиграли все три поединка, хотя в двух из них вели в счете;
 
- вообще у Таврии три поражения в матчах, когда команда вела в счете. Опережает ее по этому сомнительному показателю только Заря - четыре. Одно из них было как раз в первом круге в Симферополе;
 
- Заря только один гол забила в домашних матчах в первых таймах.

Лига Европы 4-й тур


Маркевич: "Был спокоен за результат"


фото ФК МеталлистГлавный тренер харьковского Металлиста Мирон Маркевич поделился впечатлениями отигры своей команды в матче Мальме.
- Тяжело мы играли в первом тайме, хоть и имели два 100% момента. Пришлось скорректировать состав, потому что не все были здоровы, и мы их поберегли. Наверное, из-за этого игра была не совсем наша. Во втором тайме команда перестроилась и моментами показала очень неплохой футбол. Счет 3-1 закономерен, хотя Мальме грамотно построило игру и не дало нам разгуляться.

- Можно ли говорить, что у вас есть два состава?

- Нет, двух составов, увы, нет. Есть хорошие тылы, но два состава – это круто. Есть обойма из 16 футболистов, на которых можно на сегодня положиться.

- Сосу и Шавьера поберегли для матча с Динамо или просто дали отдохнуть ребятам?

- Микротравмы... Что касается Фининьо, то он вышел во втором тайме. Я не планировал его выпускать. Ситуация подвела меня к этой замене. Соса будет готов к матчу с Динамо, а Шавьер, увы, выпал. Думаю, к Луганску он выздоровеет. В воскресенье играть он не будет, а там будем смотреть.

- На прошлой пресс-конференции вы говорили про необходимость усиления состава украинцами. Есть уже кандидаты?

- Мы работаем в этом направлении. Все зависит и от переговоров, которые мы ведем, и от финансовой стороны. Есть в каждой команде хорошие футболисты, которые могут нам помочь, но на них, как правило, цены, которые не соответствуют уровню этих футболистов.

- В этом матче капитанскую повязку получил Папа. Какой он в списке претендентов на эту позицию? И кто его назначил?

- Он долго шел к этому. Я так решил.

- На 75-й минуте Тайсон о чем-то общался со скамейкой – пытался втиснуться в ваши тактические планы?  

- Он переживал о том, что мы так тяжело провели матч с Ворсклой, и они все, будем говорить, очень переживали за результат. Снова могло это повториться при счете 2-1. Я сегодня был спокоен, что мы выиграем. Два раза подряд не должно было так случиться. Так если бывает, то очень редко.

- Он хотел бежать вперед и забивать?

- Да, но я хотел поменять его, честно скажу. Не вышло.

- Классическая интеллигентная одежда на вас сегодня, будто на прием к к королеве собрались... Жена помогала выбирать?

- Она, наверное, тоже спросит, почему я был так одет. Но она была на футболе. Все под контролем (смеется)

- Как вам, чувствовать то, что Металлист - единственная команда, которая набирает очки для Украины?

- Я расстроен, что и Динамо, и Ворскла не набрали очки сегодня. Так как для всех это очень важно. Мы говорим, что между собой мы "воюем" и бьемся до последнего, но когда идут еврокубки – мы за всех переживаем. Я желаю и Шахтеру, и Динамо пройти дальше. У Ворсклы, конечно, мало шансов...

- В связи с космическими ценами на украинцев – Папа не планирует получить украинское гражданство?

- Я инициировал это, когда был тренером сборной, чтобы он принял украинское гражданство, и чтобы играл за сборную. Но это от него зависит – я думаю, что он бы нам пригодился.

Семин: "Во втором тайме полностью перехватили инициативу"


фото ФК Динамо

Главный тренер Динамо Юрий Семин, судя по всему, наблюдал за перипетиями другого матча.
"Невероятно сложный матч, для зрителей было очень интересно. Наверное, не все получалось в атаке, хотя во втором тайме полностью перехватили инициативу. Думаю, сегодня был не наш день, забить не смогли. Осложнили ситуацию, но будем бороться. Была невероятная поддержка болельщиков, которые оказали большую услугу своей команде", - цитирует Семина официальный сайт Динамо
 
– Что с Гусевым? 
 
– У Гусева неожиданно утром поднялась температура. Планировали, что он будет играть, но Олег не смог выйти на поле. 
 
– В какой момент вы приняли решение по Шовковскому? 
 
– После вчерашней тренировки. Напоследок хочу поздравить Бешикташ с хорошей игрой.

Тренер Стандарда: "Сдержали слово"


фото ФК Ворскла Наставник Стандарда Жозе Рига послеигры с Ворсклой был доволен.
"Хочу подчеркнуть, что мы сдержали свое слово. То, что мы не смогли сделать в домашнем матче, мы выполнили здесь. Я предполагал такой счет. Мы быстро достигли своей цели. Игроки проявили силу своего характера, я доволен и началом, и завершением игры. Делаю поклон своим футболистам за этот результат, на который не повлиял даже стартовый промах. Мы понимали, что для Ворсклы это был решающий матч, и потому мы дополнительно старались".

"Возможно, в некоторых моментах полтавская атака была слабее, чем мы ожидали. Не столько важен был наш состав, сколько дух команды, который мы и показали. Выделяю Ван Дамме, который хорошо сыграл, хотя в некоторых эпизодах ошибался".

"В ближайшее время нас ожидают еще два важных матча, к которым мы должны хорошо подготовиться. Также нас ждут изменения в составе, ведь есть игроки, получившие травмы. Будем думать и над этим".

"В целом мы сейчас чувствуем себя прекрасно, будем радоваться нашей победе, не забывая и о последующих играх".

Тайсон сокрушает Мальме


фото ReutersДвойной удар в начале второго тайма и контрольная голевая передача на именинника Фининьо - Тайсон приближает харьковскую команду к плей-офф.
Интересно, а были ли люди, которые ставили на Мальме? Были, наверняка были, герои есть и в наше время. И уж наверняка они натерпелись в начале матча - ведь Мальме с самых первых минут ринулся в атаку на ворота хозяев. Это называется "превентивный удар" - когда, например, к вам подходит подозрительный тип и спрашивает нечто вроде "Вася, а семки есть, а то если найду мне позвонить на по твоей трубе надо", то есть два варианта. Первый - молча слушать и надеяться, что треснет он вас несильно. Второй вариант и есть превентивный удар - он заключается в том, что следует как следует (каламбур? ну и что?) зарядить заряд (вы опять?!) в бубен оппоненту.
 
Правда, существует вероятность, что этот тип будет в два раза выше и крепче вас. И тогда это будет не заряд, а немощные постукивания слабыми кулачонками. Ну, а если это сам Тайсон...
 
Вот так и Мальме - напали первыми, но не то что сокрушить Металлист, а даже подвинуть его не удавалось. Хотя был момент, когда сердце дрогнуло - это когда Дишленкович с ворот выйти вышел, а зачем выходил, тут же забыл. К счастью, Халсти в пустые ворота не попал.
 
Ну, а что надо делать с командой, которая не попадает в пустые ворота? Для начала повторить ее подвиг - Шелаев тоже не смог правильно распорядиться мячом в очень выгодной ситуации. Но преимущество Металлиста возрастало. Вот Девич вышел один на один, но пробил, как Шева Бартезу. Ок, оставим все вкусное на второй тайм - как раз чуток остынет.
 
Черта с два там что остыло! Такой горячий гол забил Тайсон, что просто пальчики оближешь! Превратил оборону Мальме в выездной цирк на дроте, разрезал ее как нож масло, вышел один на один с кипером и перебросил его! "Ай, молодець!" (с)
 
Через 10 минут Тайсон делает дубль. Хотя он и сам того не планировал - подал себе штрафной, а мяч полетел, никого не тронул и в ворота залетел. 2:0 - полет нормальный!
 
Правда, через 10 минут ошибся Торсильери, упустил Ранеги, а тот и рад стараться - развернулся, подбежал поближе к штрафной и с левой пробил точно в нижний угол. Ну ладно, забили и забили, кто будет расстраиваться? Уж во всяком случае не Фининьо, который воспользовался передачей Тайсона (!) и в падении замкнул ее в противоход киперу. А было это уже на 90-й минуте.
 
В еврокубках нас Ворскла радует игрой, но не результатом. Шахтер и Динамо уже давно не радуют нас вообще. На этом фоне героем смотрится Металлист - и игра, и результат! Впрочем, это не повод задирать нос. Хотя, конечно, здорово, что это комана в желто-синем так прекрасно представляет нашу желто-синюю страну...
 

 

Металлист - Мальме 3:1
Голы: Тайсон, 46, 57, Фининьо, 90 - Ранеги, 65

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Торсильери, Папа Гуйе, Пшеничных, Эдмар, Шелаев (Фининьо, 46), Торрес, Бланко, Тайсон, Девич (Валяев, 90+2)

Мальме: Далин, Винсентс, Халсти, Андерссон, Рикардиньо, Хамад, Фигейредо, Пекальски (Обинн, 71), Ларссон (Мехмети, 71), Дурмаз (Мальм, 81), Ранеги

Предупреждения: Рикардиньо, Пекальски

Довольно увлекательной выдалась и ответная встреча между Аустрией и АЗ. К перерыву голландцы вполне уверенно вели в счете и уже, как показалось, видели себя в раунде плей-офф, однако соперник был другого мнения. В течении трех минут Ортлехнер и воспитанник лондонского Арсенала Беразит восстановили статус-кво. И даже имели шанс вырвать победу. Но это уже, скорее всего, было слишком. Эти две команды продолжат заочную борьбу за вторую путевку в следующий этап.

Аустрия - АЗ 2:2
Голы: Ортлехнер, 58, Беразит, 61 - Эльм, 19 (с пенальти), Вернблоом, 44

Аустрия: Линднер, Ортлехнер, Марграйттер, Суттнер, Кляйн, Мадер, Юнузович, Грюнвальд (Линдль, 58), Горгон (Линц, 46), Беразит, Юн (Станкович, 88)

АЗ: Альварадо, Клаван, Поульсен, Рейнен, Виргевер, Хольман (Ортис, 68), Вернблоом, Эльм, Махер, Бееренс, Алтидор (Беншоп, 87)

Предупреждения: Юнузович, Мадер - Виргевер, Вернблоом