суббота, 26 ноября 2011 г.

11-й гол Ярмоленко принес Динамо победу над Оболонью


Ярмоленко догнал Майкона, фото Ильи Хохлова, Football.uaДинамовцы довольно рано открыли счет, но благодаря прекрасной игре Березовского закрепить преимущество не сумели.
В прошлом туре Оболонь в Полтаве одержала первую победу в чемпионате Украины и приблизилась к Александрии и Заре. Таким образом Пивовары показали, что хоронить их еще рано, шансы спастись у них еще есть. Поскольку Александрия и Заря в 18-м туре играют между собой и как минимум одна из этих команд очки потеряет, у Оболони появился шанс в случае второй победы подряд еще ближе подобраться к спасительному 14-му месту. Только вот соперник Пивоварам подвернулся не самый подходящий для положительного результата - киевское Динамо.

На стартовых минутах динамовцы как-то неохотно шли вперед, заставив задуматься о настрое бело-синих на игру. Особых предпосылок к взятию ворот Пивоваров долгое время не было, однако Андрей Ярмоленко обошелся и без предпосылок. Вингер Динамо решил пробить издали, и мяч, срикошетив от Шендрика, залетел в ворота мимо дезориентированного Березовского.

В этой ситуации голкиперу Оболони было слишком сложно спасти свою команду, зато в дальнейшем Березовский вволю "наспасался". Гости Оболонь Арены после забитого гола начали атаковать с желанием, и моменты у ворот голкипера молодежной сборной Украины стали возникать с завидным постоянством. Опасные удары Алиева (дважды), Гусева и Идейе в первом таБерезовский порой вертелся как белка в колесе, чтобы не допустить увеличения преимущества Динамо.йме не достигли цели из-за классной игры Березовского. Кроме того, Ярмоленко, Гармаш и все тот же Идейе до перерыва успели промахнуться из прекрасных позиций. После перерыва давление на ворота Пивоваров не ослабло, и голкипер молодежной сборной Украины порой вертелся как белка в колесе, чтобы не допустить удвоения преимущества Динамо.

Оболонь отвечала бело-синим редко, но шансы спасти игру у нее были. Дважды в дуэлях Григорий Баранец - Шовковский сильнее оказывался вратарь Динамо. В первом тайме Шовковский справился с ударом Григория, который не смог выжать максимум из момента после отменной передачи своего брата Бориса. А уже под конец игры СаШо вытащил мяч из-под штанги после неудавшегося удара Баранца с линии вратарской.

Оболонь отвечала бело-синим редко, но шансы спасти игру у нее были.О финальном штурме ворот Динамо речь не шла, но все равно концовка для Юрия Семина и его подопечных вышла нервной, как это обычно бывает при минимальном премуществе. Конечно, в игре против абсолютного аутсайдера бело-синим хотелось бы более уверенной победы, но три очка есть три очка, и они в копилке Динамо, которое остается лидером чемпионата Украины.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Оболонь - Динамо 0:1
Гол: Ярмоленко, 19

Оболонь: Березовский, Черемисин, Пластун, Шендрик, Илькив, Лупашко (Ковалец, 83), Турчанов, Б. Баранец (Шевчук, 60), Г. Баранец, Сибиряков, Панас (Мандзюк, 60)

Динамо: Шовковский, Гусев, Юссуф, Алмейда, Бетао, Вукоевич, Гармаш, Алиев, Ярмоленко, Шевченко (Корреа, 68), Идейе (Ади, 90+2)

Предупреждения: Г. Баранец, Сибиряков, Мандзюк - Гусев, Алиев

Соса: "Продолжаем гонку за чемпионством"


фото ФК МеталлистФутболисты харьковского Металлиста Хосе Соса, Андрей Березовчук и Себастьян Бланко поделились впечатлениями от матча с симферопольской Таврией.
Хосе Соса:"Я доволен победой. Это важные очки для нас, в первую очередь, чтобы чувствовать себя спокойно и продолжать гонку за чемпионством. Когда у нас удалили игрока, стало сложнее. Нам пришлось приложить много усилий, чтобы это компенсировать, но мы старались не думать о том, что мы в меньшинстве. Нам удалось забить второй гол и довести матч до уверенной победы".

Себастьян Бланко: "Мы изначально настраивались на сложную игру, плюс во второй тайме мы вынуждены были играть вдесятером. Но ничего, мы справились, показались неплохой футбол и, самое главное -  заработали очередные три очка. Первый тайм сложился для нас хорошо, мы быстро забили, и это придало нам уверенность. Но соперник у нас был сегодня не из простых, поэтому нам пришлось серьезно постараться, чтобы удержать победный счет".

Андрей Березовчук:"Игра на игру не приходится. В меньшинстве, как мне показалось, у нас преимущество было больше, нежели когда играли в  равных составах. В первом круге футболисты Таврии мне больше понравились, как-то агрессивнее они играли, а сегодня чуть-чуть побаивались нас. Где труднее смотреть матч? На скамейке, а в игре волнение как-то не замечаешь".

Волынь — Днепр. Накануне


Фото Станислава Ведмидя Football.uaСуббота, Луцк, стадион Авангард, 19:30, арбитр Юрий Можаровский (Львов).
Прямая трансляция на 2+2.
 
Волинь уже двічі протягом цього сезону обігрувала Дніпро. Спершу в Дніпропетровську команда Віталія Кварцяного двічі забивала в кінці зустрічі, а потім виграла на своєму полі у пам'ятному кубковому матчі. Безперечено гості сьогодні прагнутимуть взяти реванш і не тільки за ці поразки від Волині, але й за невдачу в минулому турі в грі з Кривбасом.
 
Кварцяний через дискваліфікацію не дорахувався двох провідних гравців капітана команди Сімініна та кращого бомбардира чемпіонату Майкона. Проте в кубковій грі проблеми лучан були ще більш серйозними, тоді вони грали в меншості дуже й дуже довго. Сімініна на правому фланзі оборони замінить Бута, Майкону також легко відшукати заміну - Шумахер, який травмувався на розминці перед грою з Таврією. Проте тут є проблем, коли зробити такі зміни, то Волинь не вписується до ліміту на легіонерів, адже з українців у складі залишаться тільки воротар, Шарпар та Пічкур. Тому більше шансів вийти з перших хвилин має Павлов чи можливо ще хтось з найближчого резерву команди. Цікава й ситуація з воротарем, Романенко отримує струс мозку частіше за боксерів, далеко не факт, що він готовий грати вже сьогодні.
 
Цікаво, який варіант складу вибере Хуанде Рамос. Йому досі не вдавалось розкусити гру Волині, та й поразка проти Кривбасу може внести деякі зміни. Варто очікувати повернення до стартового складу дискваліфікованого Денисова, травмованних Ротаня та Матеуса. Хоча безперечно Рамос може придумати якийсь цікавий варіант.
 
Травмовані: Скоба, Карковскький, Смірнов (всі - Волинь)
 
Дискваліфіковані: Сімінін, Майкон (обидва - Волинь)
 
Слова
 
Далібор Стевановіч, півзахисник Волині:
 
"Гра легкою не буде точно. Дніпро приїде нам помститись за поразку в Кубку. Але ми граємо дома, перед своїми трибунами. Уболівальники чекають від нас тільки перемог. Тому ми зараз важко працюємо на тренуваннях, щоб в суботу показати свою кращу гру".
 
Історія взаємовідносин
 
Всього зіграно 21 матч: +3=5-13 18:42
 
На полі Волині: +2=4-4 13:20
 
Останній матч на полі Волині (14.11.2010): Волинь - Дніпро 1:1 (Пічкур, 82 - Коноплянка, 41)
 
Матч першого кола: Дніпро - Волинь 1:2 (Матеус, 89 - Майкон, 84, 90+4)
 
- в трьох очних зустрічах Дніпро Рамоса жодного разу не переміг Волинь Кварцяного;
 
- на своєму полі Волинь не програє Дніпру протягом чотирьох ігор зі знаменитого матчу в останньому турі сезону 2002/2003, коли Волинь по ходу гри перемагала 4:1, але поступилась 4:5. Переможний гол тоді доречі забив Руслан Ротань.
 
Цікаві факти
 
- Волинь залишилась єдиною командою в чемпіонаті, що не била пенальті в цьому сезоні. Цікаво, що минулого сезону по цьому показнику лучани програли лише Динамо;
 
- Дніпро тільки три із своїх 26-ти своїх голів забив до 35-ї хвилини.

Кривбасс — Ильичевец. Накануне


Фото fpl.uaСуббота, Кривой Рог, стадион Металлург, 17:30, арбитр Анатолий Абдула (Харьков).
Прямая трансляция на 2+2.
 
В прошлом туре Кривбасс поразил победой над Днепром, сыграв без большого количества основных игроков и с не совсем привычной схемой расположения игроков. Сегодня у криворожан возвращаются дисквалифицированные неделю назад Лисицкий, Лобжанидзе и Бартулович, однако это далеко не все проблемы решает.
 
Тот же Лобжанидзе имел проблемы со здоровьем, и его участие в матче, также как и другого грузина Канкаваы, под большим вопросом. Не первую свою дисквалификацию заработал Валеев. В общем, Юрию Максимову вновь придется решать кадровые трудности и при этом пытаться найти правильный вариант состава. Главный вопрос: какая схема игры будет у криворожан. Многое зависит, смогут ли сыграть Лобжнадзе и Канкава, если нет, то наверняка снова будет три защитника, поскольку четырех найти просто не удастся. Лисицкий просто заменит Валеева.  Хотя если кто-то из грузин сможет сыграть, то Кривбасс вернется к четырем защитникам. Наверняка в стартовый состав вернется и Бартулович, Бабатунде же вроде уехал в молодежную сборную Нигерии.
 
Ильичевец после стартовых двух побед после ухода Яремченко с трудом набирает очки и вообще ни разу не забивал. Против Арсенала Игорь Леонов и Геннадий Орбу выбрали интересный вариант игры без крайних полузащитников, и мало что сначала получалось. Наверняка сегодня в стартовый состав на левый фланг вернется либо Федотов, либо Тищенко. Также на острие атаки сыграет отбывший дисквалификацию Фомин, молодым нападющим Иванову и Будковскому пока не удается стабильно выступать.
 
Травмированные: Иващенко - Чайковский, Гречишкин
 
Под вопросом: Лобжанидзе, Канкава (оба - Кривбасс)
 
Дисквалифицированные: Валеев (Кривбасс)
 
Слова
 
Юрий Максимов, наставник Кривбасса:
 
"Ильичевец - хороший коллектив, состоящий в основном из молодых ребят. Правда, есть в нем и несколько опытных футболистов. С Ильичевцем в роли тренеров ныне работают квалифицированные специалисты, среди которых есть и мои друзья. Судя по всему, в ближайшую субботу Кривбассу предстоит непростой поединок".
 
История противостояний
 
Всего сыграно 27 матчей: +8=9-10 21:25
 
На поле Кривбасса: +4=6-3 9:9
 
Последний матч на поле Кривбасса (31.07.2010): Кривбасс - Ильичевец 1:0 (Максимов, 65)
 
Матч первого круга: Ильичевец - Кривбасс 1:3 (Петров, 31 (в свои ворота) - Федорчук, 13, Самодин, 76, Валеев, 88)
 
- под руководством Юрия Максимова Кривбасс в четырех матчах с Ильичевцем одержал три победы и только раз сыграл вничью.
 
Интересные факты
 
- начиная с первого октября и победы над Оболонью, Кривбасс только однажды сыграл на своем поле, а последних три встречи сыграл в гостях;
 
- в матчах с участием Кривбасса забивается меньше всего голов - 28. Только один раз в 17-ти турах кому-то из участников матча удавалось забить больше двух раз, этот было как раз в матче против Ильичевца;
 
- меньше Кривбасса забила только Оболонь, зато меньше пропустили лишь три команды: Динамо, Арсенал и Шахтер;
 
- Кривбасс одна из наименее дисциплинированных команд лиги 53 предупреждения и три удаления;
 
- Ильичевец в пяти последних турах проиграл только один раз, но вот уже три игры не может победить и даже забить;
 
- серия без забитых голов мариупольцев насчитывает 285 минут.

Оболонь — Динамо. Накануне


Фото Ильи Хохлова Football.uaСуббота, Киев, стадион Оболонь, 14:00, арбитр Сергей Даньковский (Киев).
Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Пивовары в прошлом туре в Полтаве добились вожделенной победы, однако это совершенно не повод для успокоения. Оболонь по-прежнему на последнем месте в турнирной таблице и сейчас должна бороться за каждое очко с любым соперником.
 
Василий Рац недолго поруководил командой, и сейчас полноценным исполняющим обязанности тренера стал Сергей Конюшенко. Именно под его началом команда готовилась к игре с к победе с Ворсклой и сейчас, к Динамо. Наверняка по сравнению с матчем в Полтаве, большого количества изменений в составе у хозяев поля не будет. Вернулись к тренировкам Рева, Мандзюк и Пластун, но, вероятно, только последнего следует ожидать в стартовом составе сегодня. Хотя тот же Мандзюк очень бы не помешал, учитывая травмы остальных форвардов команды Тимченко, Бондаренко и Яковенко. Интересно кого заменит в случае своего возвращения Пластун, Черемисин успел поиграть в двух матчах и слева, и в центре. Вполне вероятно, с Динамо сыграет связка молодых центрбеков Пластун - Черемисин.
 
У Динамо также встряски состава ждать не стоит, несмотря на то, что уже на следующей неделе ключевой поединок еврокубкового сезона в Стоке. Точно не будет дисквалифицированного Милевского, Шевченко если и выйдет на поле, то для поддержания формы перед игрой в Стоке. Единственное ожидаемое изменение выход в стартовом составе Хачериди, который может заменить кого-то из пары Алмейда - Юссуф, игравшей в последних играх.
 
Травмированные: Бондаренко, Котенко, Тимченко, Яковенко - Михалик, Попов
 
Дисквалифицированные: Милевский (Динамо)
 
Слова
 
Григорий Баранец, полузащитник Оболони:
 
"На такие матчи всегда особенная мотивация. Хотя если подумать, в нашей ситуации нужно одинаково настраиваться на любого соперника. Через тур будем с Зарей играть - это не менее важный матч".
 
Андрей Ярмоленко, нападающий Динамо:
 
"Действительно, с ними достаточно тяжело играть. У Оболони очень хорошая команда, но мы попытаемся отомстить им за отобранные четыре очка в прошлом сезоне".
 
История противостояний
 
Всего сыграно 11 матчей: +1=2-8 10:34
 
На поле Оболони: +0=2-3 3:18
 
Последний матч на поле Оболони (09.07.2010): Оболонь - Динамо 2:2 (Мандзюк, 60, 90+2 - Шевченко, 36, Ярмоленко, 38)
 
Матч первого круга: Динамо - Оболонь 4:0 (Идейе, 68, 86, Хачериди, 77, Гусев, 90+1)
 
Интересные факты
 
- Оболонь в прошлом туре впервые выиграл в нынешнем сезоне и прервал серию из шести поражений кряду;
 
- на стадионе Оболонь Пивовары проиграли пять поединков, забив в них только один мяч;
 
- Динамо остается единственной командой, которая еще не проигрывала ни разу в чемпионате. Это последний ноль в таблице текущего сезона;
 
- из четырех последних матчей в гостях динамовцы трижды побеждали с одинаковым счетом 2:1.