среда, 2 ноября 2011 г.

Вальдес установил новый рекорд


ReutersГолкипер Барселоны Виктор Вальдес, не пропустивший во вчерашнем поединке ЛЧ против Виктории, вписал свое имя в историю команды.
Теперь Вальдес - обладатель клубного рекорда по количеству времени, на протяжении которого ему удавалось сохранять собственные ворота в неприкосновенности, а это целых 877 минут.
 
Для того, чтобы установить новый рекорд, Виктору было бы достаточно не пропустить в первые 38 минут поединка с Викторией.
 
Напомним, что предыдущий рекорд (824 минуты) принадлежал Мигелю Рейне - отцу нынешнего голкипера Ливерпуля Пепе Рейны.

Месси: 200 голов за Барсу


Getty ImagesФорвард Барселоны Лионель Месси забил свой 200-й гол в форме каталонцев.
Произошло сие знаменательное событие на 23-й минуте поединка Лиги чемпионов против Виктории.
 
Отметим, что свой 200-й гол за Барселону Лионель забил с пенальти.

Шахтер: после Зенита выходного нет


фото ФК Шахтер2 ноября в 11 часов утра в аэропорту Донецка совершил посадку лайнер с футболистами и тренерским штабом Шахтера на борту.
Горняки вернулись домой после вчерашнего матча группового этапа Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге.

Однако у донецкой команды сейчас крайне напряженный график, а потому расслабиться и побыть дома у оранжево-черных не выйдет – уже сегодня в 17 часов весь коллектив снова соберется на базе.

Семин: "Воздействия на судью со стороны Милевского не заметил"


Юрий Семин, фото Ильи Хохлова, Football.ua Наставник Динамо Юрий Семин дал развернутое интервью накануне матча против Бешикташа.
- Юрий Павлович, после матча в Симферополе вы сказали, что получилась не репетиция игры с Бешикташем, а настоящая война. Что, по вашему мнению, послужило причиной запредельной мотивации Таврии?
 
- А против Динамо любой соперник играет с особым настроем, и в этом, на мой взгляд, нет ничего удивительного. Вот только арбитру при настолько жесткой игре не мешало бы разобраться, когда ее останавливать, а когда - нет. Не склонен винить в чем-либо судью, но все же полсотни фолов, зафиксированных с обеих сторон, это явное излишество - когда же тогда играть? Арбитр на поле находится для того, чтобы способствовать зрелищу, а не тормозить его, фиксируя каждый микроэпизод, как в регби.
 
- Говорят, после матча вы сказали игрокам в раздевалке, что, поддавшись на провокации футболистов Таврии, они наступили на те же грабли, что и в четвертьфинале прошлой Лиги Европы с Брагой.
 
- Не вижу резона выносить на всеобщее обсуждение то, что мы говорим в коллективе. Но трудно и отрицать, что у меня были претензии: в какой-то момент команда бросила играть в футбол и принялась отвечать фолами на фолы. А проводить параллели с Брагой или с любым другим прежним соперником бессмысленно. Мы не оглядываемся назад.
 
- Вы осуждающе сказали в минувшее воскресенье, что Таврия сражалась с Динамо, словно играла в финале чемпионата мира…
 
- Сказал. Но вовсе не осуждающе. Разве можно судить команду за то, что она стремится к победе?
 
- Эти слова очень не понравились вашему доброму знакомому, агенту Дмитрию Селюку, недавно ставшему вице-президентом Таврии: он сказал, что результатов добиваются в современном футболе только команды с серьезным настроем, а не с настроением, будто играть предстоит с командой пивзавода.
 
- Вот видите, никаких разногласий у нас на этот счет нет. А если бы и возникли, вступать в дискуссии по поводу комментариев, которые появляются после каждой нашей игры, я не намерен - забот и без того предостаточно. Чтобы закрыть тему Таврии, скажу, что такая ее мотивация - это замечательно, но было бы здорово, найди она в себе силы настолько же принципиально противостоять Металлисту и Шахтеру.
 
- Вы допускаете, что крымский клуб был дополнительно стимулирован конкурентами Динамо?
 
- Даже не задумывался об этом. Меня интересует только моя команда и ее игра.
 
- Андрей Ярмоленко и Артем Милевский были удалены в Симферополе за нецензурную брань и споры с судьей. На чьей стороне вы в данном случае - игроков или арбитра?
 
- Я бы сказал, что судья принимал немало провокационных решений по отношению к нашим игрокам. Но это ни в коей мере не оправдывает их поведение. В клубе существует положение о штрафах, в соответствии с которыми футболисты будут наказаны.
 
- Вам известно, что за физическое воздействие на арбитра, как было записано в судейском рапорте, Милевский теперь может пропустить не меньше трех матчей?
 
- Не в курсе. Да и воздействия на судью со стороны нашего форварда я лично не заметил.
 
- Еще одна запись в рапорте гласит, что Тарас Михалик, еще в первом тайме получивший серьезную травму, после матча выражал недовольство работой арбитра - да так, что в дело пришлось вмешаться правоохранительным органам. Вы не присутствовали при этом?
 
- Честно говоря, даже не знаю, о чем речь.
 
- Но это тоже способно повлечь за собой санкции в отношении Динамо.
 
- Не думаю, что это возможно. К тому же Михалик и так пропустит несколько игр - из-за повреждения.
 
- Известно ли вам хотя бы приблизительно, на какой срок он выбыл из строя?
 
- Думаю, недели на три.
 
- Помимо Михалика тяжелую травму получил Александр Шовковский. Вывих сустава и повреждение связки фаланги пальца оставляет ему хотя бы минимальный шанс сыграть в Стамбуле - или к игре уже точно готовится Максим Коваль?
 
- Известно немало примеров, когда вратари плотно бинтуют даже сломанные пальцы - и играют. В день матча спрошу Шовковского, готов ли он выйти на поле. Саша футболист опытный, и свое самочувствие способен оценить лучше любых докторов.
 
- Готовность Коваля, несмотря на недостаток игровой практики в первой команде, у вас, судя по матчу с Таврией, сомнений не вызывает?
 
- Максим отлично вошел в игру в Симферополе - уверенно, хладнокровно. Тревоги по поводу вратарской позиции у меня действительно нет.
 
- Говоря о причинах, по которым в заявке на последнюю игру чемпионата не оказалось Горана Попова, вы сказали, что он приболел. Но оказалось, что у македонца все намного серьезнее.
 
- А разве проблемы с коленом - не болезнь?
 
- Рассчитываете, что консервативных методов будет достаточно, и операция не потребуется?
 
- Надеемся на это. У нас пошла череда очень важных матчей, в которых мотивация игроков необычайно высока. Отсюда и повышенный травматизм.
 
- Попов вроде бы собирается пройти обследование в Македонии.
 
- Это будет решать наш медицинский штаб.
 
- В отсутствие Попова на левом фланге обороны не остается альтернативы Бетау?
 
- Ну почему же? Гусев настолько универсальный футболист, что способен сыграть на любой бровке.
 
- Кадровые проблемы, возникшие в Бешикташе в связи с травмами и эпидемией гриппа, способны помочь Динамо?
 
- У нас проблем как минимум не меньше. А значит, встречаться в четверг предстоит двум серьезно ослабленным командам. Кто лучше будет играть - тому и улыбнется удача.
 
- Андрей Шевченко летит в Стамбул с командой?
 
- Конечно! А почему вы интересуетесь?
 
- Потому что перед игрой с Таврией появилась информация: форвард простудился.
 
- Да, у него было недомогание. Но сейчас он работает в общей группе, а выйдет ли против Бешикташа - решим ближе к матчу.
 
- Замечено, что в национальных турнирах Шевченко практически не ездит с командой на выезды. На этот счет существует особая договоренность?
 
- Нет, это всего лишь совпадение. Каждый случай мы оговариваем с Андреем отдельно. Если здоровье позволяет ему играть и это соответствует интересам команды, он выходит на поле. Но если существуют сомнения, мы предпочитаем брать паузу и нашего ветерана беречь.

Маркевич: "Никто пока команду не покидает"


Мирон Маркевич, фото Football.uaПосле двух неудачных игр Металлиста тотчас же поползли слухи о том, что в ближайшее время клуб избавится от целого перечня игроков.
А послематчевые слова Мирона Маркевича о том, что главной проблемой являются отыгравшие свое украинские футболисты, сделали актуальной тему "Кто покинет Металлист?".
 
"Никто пока никуда не идет и никто команду не покидает, - отрезал все поводы для обсуждения наставник Металлиста Мирон Маркевич. - Мы будем искать футболистов, особенно это касается украинцев, это однозначно. У нас не так много игроков, чтобы ими разбрасываться".
 
Кроме того, Мирон Богданович не согласился с тем, что кто-то из его подопечных проштрафился в последнем матче.
 
"Там где-то моя вина, и футболисты ни при чем. Я немного поспешил с заменами. Хотя то были вынужденные замены... Так что здесь футболисты ни при чем. Только моя вина. Я зол только на себя, больше ни на кого".

Спалетти: "Идеальный матч"


Просто праздник какой-то, фото Getty ImagesТренер Зенита успел подарить телеканалу НТВ+ пару слов, прежде чем нырнуть в раздевалку к ребятам, победившим Шахтер.
"Мы отлично изучили соперника и знали, что от него ждать, - поведал синьор Лучано. -  Сегодня мои ребята сыграли совершенно, в первом тайме мы 15 раз били по воротам Шахтера, который, в свою очередь, ни разу не попал в створ наших ворот". 
 
"Во втором тайме Шахтер прибавил, стал больше владеть мячом. Счет был не в их пользу, так что им надо было показать большее. Но мы не стали рисковать, скорее Шахтер мог пропустить второй гол. Считаю, моя команда провела идеальный матч"

Луческу: "Мы проиграли практически все единоборства"


фото Ильи Хохлова, Football.uaГлавный тренер Шахтера по горячим следам рассказал о причинах поражения его команды от Зенита.
- Надо признать, что Зенит заслужил победу, – сказал Луческу. – В первом тайме мы начали очень боязливо, и соперники выглядели намного лучше. Во втором тайме удалось выровнять игру, но не забить. Если бы удалось всю игру так действовать, результат мог быть другим.

- Нет ли у вас претензий к французской бригаде арбитров? Ваши игроки несколько раз требовали пенальти…

- Возможно, под давлением публики судья и принимал иногда решения, которые не должен был принимать. К примеру, можно было избежать обилия карточек, выписанных обоим командам. Но в целом не он виновник нашего поражения.

- Показалось, вашей команде не хватило жесткости.

- Вы правильно подметили. Я в раздевалке уже сказал ребятам, что Зенит был мощнее, мы проиграли практически все единоборства. Плохо, что большинство наших атакующих игроков – невысокого роста. На втором этаже у них не было шансов против обороны Зенита.

- Это в какой-то степени касается и пропущенного гола?

- Да. Луис Адриано не углядел за своим игроком (Ломбертсом. – Прим. ред.). К сожалению, при стандартах, где требуется внимательность и строгое исполнение установки, полагаться на бразильцев не всегда можно.

- Шахтер – опытная команда. Чего испугались ваши футболисты? Откуда, как вы говорите, стартовая боязливость?

- Вы считаете, что наши игроки много повидали, но я вам скажу, что у полузащитников Зенита куда больше опыта. В первом тайме мы так и не сумели выбраться из-под прессинга, который оказывали Широков, Зырянов, Файзулин. К тому же питерская команда более сыгранна. По сравнению с первой игрой мне пришлось поменять пять игроков, а Спаллетти выставил тот же состав, заменив только Бруну Алвеша.

- Как оцениваете теперь перспективы Шахтера в Лиге чемпионов? И что скажете о Зените?

- С таким настроем, с которым Зенит играет, он обязательно выйдет из группы. Уверен, в ближайшем матче ваша команда обыграет АПОЭЛ. И наверное, даже крупно. Что касается Шахтера, мы обязаны сделать все, чтобы выиграть последние две игры. Надеюсь, помогут и те игроки, которые сейчас травмированы. Нам не повезло в том, что между играми с Зенитом пришлись две другие важнейшие встречи – с Металлистом и киевским Динамо