четверг, 3 ноября 2011 г.

Динамо терпит поражение в Стамбуле: Бешикташ - Динамо 1:0


фото ReutersТрусливая тактика киевской команды ни к чему хорошему не привела.
Отчет о матче читайте на нашем сайте позже.

Бешикташ - Динамо 1:0
Гол: Коркмаз, 67

Бешикташ: Гёнен, Кейбаши, Сивок, Коркмаз, Хилберт, Аурелио (Уйсал, 63), Эрнст, Куарежма, Симау (Голошко, 90+1), Кавлак, У. Алмейда (Эду, 87)

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Юссуф, Бетао, Вукоевич, Гармаш (Нинкович, 46), Корреа (Идейе, 75), Алиев, Ярмоленко, Милевский

Ворскла дома проиграла Стандарду: Ворскла - Стандард 1:3


фото Getty ImagesОткрыв счет, подопечные Николая Павлова пропустили три раза.

Более десятка машин совершили марш-бросок по городу за полтора часа до начала игры Лиги Европы между Ворсклой и Стандардом. В одной из них с шарфиками на боковых зеркалах и флагом на капоте ездил Роман Безус, пропускающий матч по причине дисквалификации.

«Я считаю, что такая поддержка очень помогает команде перед игрой, потому я здесь. Лично для меня видеть и слышать автофанов является очень большой мотивацией», – сказал Безус в промежутке между раздачей автографов.

А тем временем у противоположной трибуны собирались болельщики бельгийского Стандарда, их было приблизительно 100 человек. Бьорн и Робби из Льежа настолько были впечатлены Украиной и Полтавой, что даже покачивались, разговаривая с нами. «Ехали в Киев, затем добирались в Полтаву, – рассказал Бьорн. – Те, кто захочет посетить ваш город во время Евро-2012, столкнется с транспортной проблемой. Но город очень красивый», – добавил фанат.

Ну а 2+2 своими анонсами переклички оказал медвежью услугу болельщикам и Динамо, и Ворсклы, которые считали, что не смогут посмотреть полностью матчи любимых команд. Как оно было на самом деле – телезрители в курсе, но для полтавчан это было дополнительным поводом прийти на стадион. Билеты стоили от 50 до 200 гривен – много или мало, показали трибуны.

Состав Ворсклы совершенно не удивил (Павлов на пресс-конференции так и сказал: «Наш состав вы уже знаете»), а вот Рига решил поставить два форварда – Тчите и Сирьяка. Правда, поначалу пользы от них было маловато: мяч до них не доходил.

А Ворскла использовала свой первый же опасный момент. Оберемко из глубины подключился к атаке, заработал угловой, а Кривошеенко навесил так, что Курилову оставалось только переправить мяч в ворота. Это, кстати, был первый пропущенный мяч Стандарда в групповом раунде ЛЕ.

Но радоваться долго полтавчанам не пришлось: ошибка в центре поля привела к тому, что Сейхас прошел несколько шагов с мячом к штрафной площади и, так и не увидев оппонентов, мощно пробил левой ногой в правый от Долганского угол. Непростительное попустительство со стороны опорников.

После этого Стандард завладел инициативой в игре, которая, впрочем вылилась лишь в угловые и опасный момент на 23 минуте, когда Долганский вовремя вышел из ворот за пределы штрафной и ликвидировал момент. Ну а излишнее желание гостей вылилось в несколько желтых карточек.

Могла Ворскла вновь забить на 25 минуте, когда полет мяча в сторону ворот (голкипер уже был отыгран) прервал Ван Дамме. Бритоголовый капитан Стандарда выделялся и впереди: его поставили не на левый фланг, а центральным полузащитником, что позволяло ему разгонять атаки.

27 минута – и вновь опаснейший момент, Янузи кивком головы переправил навес в противоположный угол, а Болат уже лежал на земле – мимо ворот. Левый фланг Ворсклы работал на полных оборотах: Ребенок прострелил на набегающего Янузи, но его удар пришелся в сетку ворот с внешней стороны.

Гостевой сектор трибун притих, на полтона ниже стали комментировать игру бельгийские журналисты.

Пошла игра без центра поля, обе команды старались проходить насыщенную игроками середину с помощью средних передач. У Ворсклы получались перехваты и передачи на ход, но завершения не было. А Стандард огрызнулся на 32-й минуте, когда прошел пас на Сирьяка, он вышел один на один с Долганским, перебросил мяч через него, но упал. Судья промолчал…

После обмена опасными моментами игра немного успокоилась. Но за секунду до финального свистка неприятность постигла Ворсклу. Даллку откровенно сфолил на своем правом фланге (а все потому, что никто ему не помог в борьбе с двумя бельгийцами), привезя штрафной и заработав желтую. Подачу со стандарта попытался прервать Красноперов, но подправил мяч аккурат на ногу центральному защитнику Кану. Вот что такое концентрация до последней секунды…

Второй тайм вселил тревогу, ведь Стандард событий не форсировал, его и такой результат устраивал, а вот Ворскла почему-то пыталась играть стоя. Вполне закономерно впереди у полтавчан ничего не выходило, а у своих ворот начались провалы. Ворскла здорово подсела.

В связи с этим у Стандарда заиграли фланги, а полтавчанам не хватало свежести. Часто ошибался Маркоски, не показывая присущую ему игру. А учитывая, что именно его искали передачами полтавчане, это имело важное значение. Опасность у ворот Болата возникала в итоге лишь после стандартов.

Возникла необходимость в заменах – и Павлов пошел ва-банк: вместо Ребенка вышел румынский джокер Баранник, влево сместился Оберемко. Учитывая то, что Рига снял нападающего Сирьяка и выпустил опорника Бюйенса – вполне логично.

Но не успели полтавчане воспользоваться заменами: на 74 минуте пропустили третий гол. Ван Дамме навесил в штрафную, на перехват пошел Долганский, но в борьбе с Тчите не сумел добраться до мяча. Защитники тоже не выручили, и 1:3 дома за 15 минут до конца матча – уже почти все.

Ни замены, ни перестановки уже не помогли: второй тайм, а за ним и весь матч были проиграны. Конечно, и Баранник за три минуты до конца вывалился один на один, и Курилов после штрафного пробивал головой – но это уже не изменило результата. На фоне дебюта поединка и первого тайма в целом вторая половина игры откровенно расстроила. Делом чести для Ворсклы будет показать достойную игру в двух последних матчах Лиги Европы.


Ворскла - Стандард 1:3
Голы: Курилов, 5 - Сейхас, 16, Кану, 45+4, Тчите, 74

Ворскла: Долганский, Даллку, Чеснаков, Курилов, Селин, Красноперов, Оберемко (Есин, 83), Маркоски, Кривошеенко, Ребенок (Баранник, 71), Янузи (Громов, 85)

Стандард: Болат, Горе, Симан, Кану, Поконьоли, Сейхас (Гонсалес, 86), Венкер, Мужанги (Бачауайи, 83), Ван Дамме, Сирияк (Бюйенс, 71), Тчите
      
Предупреждения: Курилов, Даллку - Ван Дамме, Сейхас, Кану, Муджанги

Бешикташ — Динамо. Накануне


Фото Ильи Хохлова Football.uaЧетверг, Стамбул, стадион Иненю, 20:00, арбитр Томми Скьервен (Норвегия).
Прямая трансляция на 2+2.
 
Динамо приехало в Стамбул без двух защитников основного состава Михалика и Попова, которые на прошлой неделе получили травмы. В этом случае крайне важным видится возвращение в строй других игроков команды этого амплуа, что может компенсировать потери. Уже против Таврии играли Хачериди и Юссуф, сегодня именно их связка ожидается в центре обороны, а Бетао снова сыграет слева.
 
Большие вопросы по участию в матче двух наиболее опытных игроков команды Шовковского и Шевченко. В игре против Таврии капитан Динамо получил травму пальца и его участие в матче под вопросом из-за этого, попытка поберечь основного голкипера и выход Коваля вполне нормальным решением видится. Шевченко оправился от простуды, но по нему нужно решать в стратегическом плане, против Металлиста не сыграют Милевский и Ярмоленко, поэтому присутствие Шевченко в том матче крайне необходимо. Наверняка Шевченко в этом матче будет отведено некоторое время, но перегружать его точно не станут. Тем более что у Динамо впереди есть кому сыграть сегодня.
 
У Бешикташа основные проблемы связаны с вирусным заболеванием защитника Койбаши и хавбека Мехмета Аурелио. Решение по их участию в матче должно было приниматься тренерами после вечерней тренировки. По информации турецких СМИ, оба игрока якобы готовы играть и могут выйти на поле с первых минут. Все-таки это ключевые игроки команды, для которых трудно подыскать замену. На острие атаки ожидается выход Угу Алмейды, в киевском матче там действовал Эду. Также до сих пор наставник турецкой команды оставляет вне состава Гути и Мануэла Фернандеша.
 
Бешикташ (ориентировочный состав): Гонен - Хильберт, Сивок, Коркмаз, Койбаши - Эрнст, Мехмет Аурелио, Кавлак - Куарежма, Симау - Угу Алмейда
 
Динамо (ориентировочный состав): Коваль - Данило Силва, Хачериди, Юссуф, Бетао - Вукоевич, Гармаш - Гусев, Милевский, Ярмоленко - Идейе
 
Травмированные: Попов, Михалик - Рушту, Тораман, Даг
 
Под вопросом: Шовковский - Койбаши, Мехмет Аурелио
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Карлуш Карвальял, наставник Бешиткаша:
 
" В прошлом сезоне мы пропустили от них в двух матчах восемь мячей, но сейчас такого не повторится. В нынешней ситуации психологическое преимущество также на стороне Динамо, ведь в равной игре в Киеве им удалось забить мяч на последних секундах. Завтра мы должны сыграть лучше, и для победы приложим максимум усилий".
 
Юрий Семин, наставник Динамо:
 
"Матч с Таврией – это чемпионат Украины, в котором, к слову, закончился первый круг и мы сейчас на первом месте. Это же Лига Европы, совсем другой турнир, поэтому мы готовимся с хорошим настроением. Дай Бог, чтобы оно таким оставалось и дальше"
 
Денис Гармаш, полузащитник Динамо:
 
"От матча с Таврией мы уже немного отошли. Очень жаль, что в Симферополе не удалось добиться победы. Теперь, несмотря на потерю очков в чемпионате, рассчитываем на максимальный результат в Стамбуле".
 
Интересные факты
 
- Динамо не знает поражений в семи матчах Лиги Европы после выезда в Манчестер на поле Сити;
 
- два из трех мячей в нынешнем турнире Динамо забило в компенсированное время, вырвав ничью со Стоком и победу над Бешикташем;
 
- Бешикташ выиграл три из четырех последних домашних матчей в еврокубках, забив двум последним соперникам восемь мячей;
 
- в феврале команды играли между собой в 1/16 финала этого турнира, и тогда киевляне выиграли в гостях со счетом 4:1.

Металлист — Мальме. Накануне

фото Александра Осипова, Football.uaЧетверг. Харьков, стадион Металлист, 22:05, арбитр Матей Юг (Словения).
Прямая трансляция на телеканале 2+2.

Мальме прибыл в Харьков в роли единоличного аутсайдера группы, но отнюдь не на заклание. Прав Мирон Маркевич, когда говорит о том, что шведам нечего терять. Результат над ними не довлеет, а потому сегодня вечером подопечные Рикарда Норлинга могут сыграть раскованно. Класс Металлиста определенно выше, но не стоит забывать, что, в отличие от шведов, у которых национальный чемпионат уже закончился, харьковчанам в воскресенье играть с Динамо, а силы и здоровье в том матче ой как понадобятся.

Именно из-за травмы Металлисту сегодня, скорее всего, не поможет капитан Шавьер, не выйдет на поле и Романчук - вчера эти двое не принимали участия в предматчевой тренировке команды. Наравне со всеми работал Кристальдо, но его вечером на поле мы тоже не увидим - удаление в Мальме вылилось аргентинцу в дисквалификацию на два матча.

У шведов тоже есть потери. Провокатор Янссон, на котором и "обжегся" Кристальдо, не приехал в Харьков из-за болезни (вместо него в центре обороны сыграет финн Халсти). Температура оставила дома и Реджепи, хотя этого футболиста не отнесешь к числу стержневых в составе Мальме. Чешский вратарь Мелихарек и португальский защитник Фернандес также не сыграют: во-первых, оба травмированы, во-вторых, с большой вероятностью покинут шведский клуб уже этой зимой (с Мелихареком вопрос решенный).

Остальные, включая отказавшегося продлевать контракт с Мальме форварда Мехмети (21-летний уроженец Косово лелеет надежду перейти в Палермо), в строю, и постараются сегодня дать бой лидеру группы G.

Металлист(ориентировочный состав): Дишленкович - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Пшеничных - Эдмар, Торрес - Соса, Фининьо - Тайсон, Девич.

Мальме (ориентировочный состав): Далин - Винзенц, Халсти, Андерссон, Рикардиньо - Мутавджич, Пекальски - Хамад, Дурмаз - Фигейредо, Ранеги.

Дисквалифицирован Кристальдо (Металлист).

Травмированные/больные:Романчук, Шавьер - Мелихарек, Реджепи, Фернандес, Янссон.

Слова

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"Основное для нас - забыть первую игру. Мы там победили с хорошим результатом, особенно, если учитывать то, что играли на выезде. Здесь матч будет другим. Сопернику нечего терять, шведы будут играть раскованно. У них чемпионат закончился, а у нас еще идет. Главное - чтобы не было шапкозакидательского настроя. Нужно выйти и играть серьезно".

Марко Девич, нападающий Металлиста:

"Надо забыть первую игру, в которой мы победили. Хотелось бы, чтобы команда вышла на поле с таким же настроением, как и на тот матч. Все ребята понимают, как важен этот матч для нас и для Украины. Уверен, что проблем с настроем не будет".

Рикард Норлинг, главный тренер Мальме:

"Мы хотим добиться наилучшего результата. Если выиграем, будет прекрасно. Ничья - тоже хорошо. Но никогда не скажешь заранее, какой может быть эта ничья. Она может стать удачей, а может - разочарованием. В любом случае, ничья - нормальный результат, а победа - это шикарно. Есть ли шанс, что Металлист недооценит нас после первого матча? Думаю, что да. Не в последнюю очередь потому, что мы не были хороши".

Пер Огрен, спортивный директор Мальме:

"Несмотря на невысокие шансы пройти дальше, оставшиеся три матча в Лиге Европы очень важны для нас. Нам нужно приобрести опыт в такого рода играх на будущее".

Даниэль Андерссон, защитник Мальме:

"Мы знаем, что будет тяжело. Позади немало матчей. Металлист - хорошая команда, но и Мальме не намерено сдаваться. Будем стараться играть как можно плотнее в защите".

Илоан Хамад, полузащитник Мальме:

"В предыдущей игре с Металлистом было много нереализованных моментов. Но Мальме - атакующая команда. Надеюсь, у нас снова будут моменты, и на этот раз мы сможем их реализовать".

Интересные факты

- Мальме впервые приехал в гости к Металлисту, но однажды уже играл в Харькове в рамках еврокубка. Было это во втором круге Кубка чемпионов-1978/79, когда шведский клуб соперничал с киевским Динамо. Поскольку домашний стадион динамовцев находился на реконструкции перед Олимпиадой-1980, первый матч противостояния состоялся в Харьвове. Завершился она нулевой ничьей, которой киевлянам не хватило не выхода в следующий раунд – в ответном поединке в родных стенах скандинавы победили со счетом 2:0.

- Мальме - один из четырех участников Лиги Европы (вместе с Шэмрок Роверс, Хапоэлем и АЕКом), которые очков на групповом этапе еще не набирали.

- В трех турах группового турнира Лиги Европы Мальме пропустил больше всех - 10 мячей.

- Два последних еврокубковых матча на выезде Мальме проиграл с тем же счетом (1:4), что и последний домашний Металлисту.

- В день матча свои дни рождения отмечают харьковский бразилец Фининьо (28 лет) и швед славянских кровей Иво Пекальски (21). 4 ноября, которое наступит вскоре после окончания встречи, 35 лет исполнится датскому защитнику Мальме Ульриху Винзенцу.

- 31-летний словенец Матей Юг однажды уже судил еврокубковый матч с участием харьковчан. В августе прошлого года этот арбитр работал на матче плей-офф Лиги Европы Металлист - Омония (2:2).

Ворскла — Стандард. Накануне


"Ворскла" - "Стандард": наканунеЧетверг, Полтава, стадион Ворскла, 20:00, арбитр Либор Коваржик (Чехия).
Прямая трансляция на 2+2 (перекличка).
 
В 1997 году в Полтаву приехал бельгийский Андерлехт. Это была игра Кубка УЕФА, в которой полтавчан одолели несравненные Энцо Шифо и Пер Зеттерберг. Тогда на трибунах собрались больше 20 тысяч зрителей. К сожалению, ожидать аншлага спустя 14 лет не приходится: по меткому замечанию президента клуба Олега Бабаева, достижения Ворсклы опережают развитие ее инфраструктуры, в том числе и стадиона… Накануне матча вечером в кассах еще можно было взять билеты на любой сектор.
 
А ведь посмотреть на матче со Стандардом будет на что. Во-первых, Ворскла сейчас на небольшом перепутье: силы на исходе, нужны морально-волевые качества. И если в игре с Таврией и Металлистом их продемонстрировать удалось, то вот запорожский разгром заставляет крепко призадуматься…
 
В этом контексте также вспоминаются полунамеки на какие-то негативные события в команде. То агенты футбольные на молодежь набрасываются, то какие-то внутренние трения возникают. Короче говоря, чтобы справиться со всеми последствиями длительной работы бок о бок, нужна незаурядная сила характера – и у игроков, и у тренерского штаба.
 
В-третьих – и это может стать архиважным фактором – очень уж надменно бельгийцы относятся к Ворскле. Об "инвалидах из Полтавы" писала тамошняя пресса после первого матча, мол, еле ноги унесли из Льежа украинцы. Жозе Рига тоже кривил лицо и говорил, что у гостей вообще не было нападения. Теперь вот гости заявляют, что нужно обыгрывать Ворсклу на ее поле и решать уже сейчас вопрос выхода в следующий раунд… Справедливость, в том числе и в футболе, есть, но и ее нужно заслужить.
 
Что касается психологического состояния гостей, то его трудно назвать идеальным: команда после разгрома от Андерлехта выиграла лишь раз, а в последнем на сегодня туре своего первенства не смогла переиграть аутсайдера Сент-Трюйден (1:1) и опустилась на седьмое место в таблице. И это при том, что в прошлом году из Стандарда выгнали тренера за второе (!) место.
 
Все сильнейшие у бельгийцев в строю, кроме защитника Фелипе, его судьба решится в день игры. У Ворсклы возвращается Красноперов, а вот на лавку штрафников сел Безус, набравший по желтой карточке в еврокубковых матчах Ворсклы. Больше потерь у команд нет, так что впору ожидать сильной игры.
 
Ворскла (ориентировочный состав): Долганский – Даллку, Чеснаков, Курилов, Селин – Красноперов, Оберемко – Кривошеенко, Маркоски, Ребенок – Янузи
 
Стандард (ориентировочный состав): Болат – Опаре, Кану, Симан, Поконьоли – Вайнкью, Бюйен – Сейхас, Беррье, Ван Даме – Тчите
 
Травмированные: Фелипе (Стандард)
 
Дисквалифицированные: Безус (Ворскла)
 
Слова
 
Николай Павлов, главный тренер Ворсклы:
 
"Безуса не будет, но зато возвращается в строй Красноперов. В такой игре проявлять тренерскую гениальность и привлекать многих новых не стоит, так что вы уже знаете наш состав".
 
Жозе Рига, главный тренер Стандарда:
 
"Завтрашний матч может решить все в нашей группе, нам нужна только победа. Но мы и без того в достаточно выгодном положении. Естественно, мы осознаем, что нашим соперникам нечего терять. Но от этого мы должны извлечь пользу и я готов к этой ситуации".
 
Арменд Даллку, защитник Ворсклы:
 
"Мы готовимся к этой важной игре, ведь для нас это последний шанс, чтобы выйти из группы. Настраиваемся, как на последний бой".
 
Йелле Ван Дамме, капитан Стандарда:
 
"Наше путешествие автобусом из Днепропетровска в Полтаву принесло нам небольшую усталость, но у нас есть ночь и завтра, чтобы восстановить силы".
 
Александр Матвеев, защитник Ворсклы:
 
"Будем играть в атакующий футбол, демонстрировать ту игру, которую мы способны показывать. В первом матче приходилось играть более от обороны, поскольку повлияло то, как мы добирались в Бельгию. Тогда мы хуже знали этого соперника, а сейчас видим, что можем его пройти и сделать небольшой шажок к выходу из группы".
 
Роман Безус, полузащитник Ворсклы:
 
"Нужно идти вперед, не подстраиваться под игру соперника – и тогда мы сможем выполнить наши задачи".