суббота, 3 декабря 2011 г.

Черноморец - Кривбасс 1:2

фото ФК КривбассКривбасс Максимова добыл очередную победу. На этот раз повержен Черноморец.
И Григорчук, и Максимов были несколько озадаченные кадровыми решениями накануне матча в Одессе.И Григорчук, и Максимов были несколько озадаченные кадровыми решениями накануне матча в Одессе.В лазарете Черноморца пребывает один из лучших футболистов Бурдужан. Дисквалификацию отсиживает аргентинец Фонтанелло. А криворожский клуб помимо травмированного Иващенко не мог рассчитывать еще и на одного из своих лидеров нигерийца Бабатунде, отправившегося в расположение олимпийской сборной своей страны. В придачу ко всему из-за дисквалификации не мог играть в Одессе Петров.

Ее величество Игра же началась с поочередных вылазок команд к воротам друг друга. Причем вылазки эти имели стратегический характер, ведь в ходе их и криворожане, и одесситы хотели завладеть территориальным преимуществом в центре поля.

Подходя к экватору первого тайма, сложилось впечатление, что лучше с этим задание справляются подопечные Юрия Максимова. Однако перед командой из Кривого Рога вырисовывалась новая дилемма: перейдя центр поля, достаточно проблематичным заданием было найти передачей номинальных атакеров. Равно как в недавнем матче против Днепра фланговый футбол принес ожидаемые дивиденды, принес Кривбассу гол..Судя по всему, беря это во внимания, был сделан акцент на фланги. Равно как в недавнем матче против Днепра фланговый футбол принес ожидаемые дивиденды, принес гол.

Лобжанидзе отлично подключился к атаке по правому флангу и подал в штрафную площадь. Позиционную борьбу Самодину с треском проиграл Вангели, а мяч после поцелуя со штангой ворот Безотосного очутился в сетке этих самых ворот.

Черноморец свои атаки строил преимущественно через правый фланг – там насколько мог активничал бразилец Матос. Похвалить стоит и молодого Политыло. Вспоминается то, как оригинально он подключал к атакам Балашова, да и бить Сергей Политыло не стеснялся. В отличии от своих партнеров. А вот с чем явно переусердствовали «моряки» так это с поперечными  передачами в центре поля. Сколько же их было перехвачено атакующими хавами Кривбасса в одном только первом тайме. На пару матчей хватило бы точно!

Собственно благодаря перехвату (правда, не в центре поля, а на фланге) был забит второй гол. Петр Ковальчук передержал мяч, борьбу ему навязал Самодин и криворожский футболист вышел победителем из этого сражения. Партнера мог подстраховать Шиманек, но не сложилось… Таким образом Самодину оставалось лишь обыграть голкипера Черноморца что он и сделал.

Команда с Днепропетровщины защищалась надежно  вплоть до последней минуты основного времени.
По ходу второго тайма Максимов заменами насытил оборону и центральную ось. Команда с Днепропетровщины защищалась надежно (чувствовалась, разумеется, усталость Валеева и Лисицкого, но они брали самоотдачей) вплоть до последней минуты основного времени. До той минуты, пока вышедшие на замену «моряки» Цыгырлаш и Силантьев на двоих не сотворили гол, в классическом стиле обыграв оборону Кривбасса.

Ни сил, ни времени на второй мяч у Черноморца не было. Кривбасс продолжает удивлять футбольную Украину, однако от удивления результатами Максимов и команда перешли к приятому удивлению своей игрой.

Дмитрий Шпирко, Football.ua

Черноморец - Кривбасс 1:2
Голы: Цыгырлаш, 90 - Самодин, 22, 63

Черноморец: Безотосный, П.Ковальчук, Шиманек, Вангели, Донец, Сетти (Цыгырлаш, 83), Лео Матос, Политыло, К.Ковальчук (С. Ковальчук, 70), Балашов, Франса (Силантьев, 46)

Кривбасс: Бойко, Канкава, Лисицкий, Лобжанидзе, Валеев, Матич, Федорчук, Бартулович, Костышин (Еслинек, 52), Самодин (Габовда, 81), Лысенко (Сердюк, 69)

Предупреждения: Донец, Балашов - Канкава, Самодин, Лисицкий, Валеев, Лобджанидзе

Таврия громит Александрию

pfcalexandria.com.uaПропустив первыми, подопечные Альтмана смогли четырежды огорчить Юрия Панькива.
К очному противостоянию команды подходили в разном состоянии. Априори не мог положительно повлиять на футболистов Таврии конфликт Дмитрия Селюка и Сергея Куницына. И как бы ни пытался тренерский штаб крымского клуба оградить футболистов от происходящего, наверняка это едва ли удалось. Александрия же в прошлом туре добыла важнейшую победу над одним из конкурентов за место в лиге и покинула зону вылета, придав себе тем самым недюжинный психологический заряд.

Место в стартовом составе крымского клуба достаточно неожиданно нашлось Василу Гигиадзе. Вместе с тем в стартовые одиннадцать попал Антон Шиндер. Таким образом, Альтман решил сыграть в два форварда, открыто демонстрируя свой серьезный настрой на этот матч. О потере очков Симферополь, похоже, и не думал.

Этот тезис с первых минут подтвердила игра. Крымчане уверенно прибрали мяч к ногам, комбинировали, посредством разного рода передач искали своих форвардов. Несколько раз справа подавал Калиниченко. Поддерживали Максима и коллеги по центру поля.

Так что гол Александрии выглядел примерно так же, как гром среди ясного неба или I-pad руках деда из глухого хутора. Гости реализовали угловой. Заработал „корнер”  Кабанов, подавал Казанюк, замыкал (при полном попустительстве таврийской обороны) Довгий.

Пятнадцать минут Таврия отходила от произошедшего, а потом выпустила целую обойму моментов по воротам Панькива. Два „выстрела” поразили цель (в „яблочко”, как говорится) еще в первом тайме. На 25-й минуте пожар во вратарской площади команды Шарана завершился ... автоголом. Грузин Таргамадзе, выбивая мяч от своих ворот, попал в Матюхина. После касания о колено Сергея сфера отправилась прямохонько в ворота.

Позже последовал ключевой эпизод встречи. Началось все с удара Аделейе и сэйва Панькива. В пустые ворота мяч добивал Шиндер, однако на линии ворот мяч рукой остановил доселе герой Александрии Довгий. За секунду опорный хав превратился в антигероя: пенальти и удаление. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал один из лучших пенальтистов в истории украинского футбола Васил Гигиадзе.

В меньшенстве Александрия была обречена на поражение. Судя по всему, ощутили это и сами футболисты с Кировоградщины и заметно занервничали: возрос и до того высокий процент брака при передачах, частенько случались позиционные провалы беков. Таврия почувствовала, что из раны соперника сочиться горячая кровь и словно голодный хищник бросилась добивать свою жертву. Однако в первом тайме не суждено было крымчанам забить больше двух мячей.

Да и две трети второго тайма крымчане тщетно атаковали, били, плели кружева, но окончательно добить свою жертву не могли. А вот в концовке матча опять ударили дуплетом. Сначала Шиндер в стиле Усэйна Болта оббежал Сидоренко и забил. А три минуты спустя выстрелил экс-днепровский дуэт: Назаренко отдал, Калиниченко отправил игровой снаряд в угол ворот, тем самым молвя что-то типа: „Вопросы есть, товарищи александрийцы?”.

Таврия - Александрия 4:1
Голы: Матюхин, 25 (автогол), Гигиадзе, 29 (с пенальти), Шиндер, 76, Калиниченко, 79 - Довгий, 11

Таврия: Кахриман, Аделейе, Маркович, Путраш, Езерский, Любичич, Назаренко (Платон, 88), Любенович, Калиниченко, Шиндер, Гигиадзе (Гуменюк, 86)

Александрия: Панькив, Казанюк, Запорожан, Сидоренко, Матюхин (Арури, 84), Довгий, Зейналов, Ксенз (Ермак, 74), Таргамадзе, Старенький (Салхи, 61), Кабанов

Предупреждения: Любичич - Кабанов, Зейналов, Казанюк

Удален: Довгий, 29

Горняки смяли Канониров

фото Валерия Дудуша, Football.ua
Донецкий Шахтер на Донбасс Арене камня на камне не оставил от киевского Арсенала.
Вспомнить самые интересные моменты этого побоища вы можете, посетив нашу фотогалерею.

Автор снимков - Валерий Дудуш.

Таврия пополнится игроком Кубани?

фото sports.ruПолузащитник Кубани Марко Не сообщил, что в ближайшее время пополнит ряды симферопольской Таврии.
"Я мог продлить контракт с Кубанью. Также мне поступали предложения из Франции и Германии, однако я принял решение перебраться именно в Таврию", - говорит 28-летний ивуариец в интервью Sport Ivoire.

"Меня привлекают перспективы этого проекта. Президент Таврии - миллиардер. Он хочет построить сильную команду и дал обещание купить ряд сильных футболистов. Я не жалею о своем уровне".

Оболонь обыгрывает Зарю

фото О.Дубины, Football.uaВо втором тайме киевляне сумели переломить ход встречи с Зарей и получили заслуженные три очка.
Позже читайте отчет о матче на нашем сайте.

Заря - Оболонь 1:2
Голы: Хомченовский, 16 - Г.Баранец, 57, 65

Заря: Шуховцев, Каменюка, Аддо, М.Игоревич Белый, Ярмаш, Хомченовский, Липартия, Милько (Илюк, 81), Силюк (Батищев, 66), Белый, Лазарович (Петряк, 75)

Оболонь: Березовский, Романюк, Пластун, Шендрик, Илькив, Сибиряков, Турчанов (Слюсар, 61), Лупашко, Б.Баранец, Панас (Мандзюк, 46), Г.Баранец (Шевчук, 72)

Предупреждены: Лазарович, Максим Иванович Белый - Г.Баранец, Романюк

Заря — Оболонь. Накануне

Суббота, Донецк, стадион РСК Олимпийский, 13:30, арбитр Юрий Мосейчук (Черновцы).
Трансляция матча на ТК Футбол.

Архиважный матч для обеих команд. Оболони отступать уже просто некуда, а Заря, хоть и имеет немного больше очков, но слишком многое растеряла, плюс весной у команды календарь посложнее, чем у той же Александрии и достать конкурентов тогда будет очень тяжело.

В обоих коллективах недавно произошли изменения на тренерской лавке. И если Сергей Конюшенко успел провести уже две игры у руля пивоваров, к тому же в одной из них одержать победу, то для Юрия Вернидуба предстоящий матч будет дебютным в статусе и.о. главного тренера Зари.

Ожидается, что обновленный тренерский штаб луганской команды, который, кстати, пополнил опытный Юрий Коваль, отложит эксперименты с молодыми игроками, сделав выбор в пользу более опытных исполнителей. Поэтому и отыграли вчера за дубль Мягков и Батищев. Петряк, скорее всего, останется в запасе, а на флангах полузащиты выйдут Каменюка и Хомченовский. На левый фланг обороны должен вернуться Тесак, а справа вероятно появление Ярмаша (хотя не забываем и про Олейника, если он будет здоров). Кроме того, логичным выглядело бы возвращение в основу М.Иг.Белого вместо другого центрального защитника Аддо, неуверенно сыгравшего в Александрии.

У Оболони просто катастрофические проблемы с результативностью. Киевляне надеются, что их решить поможет выздоровление Мандзюка, выход которого напрашивается на острие атаки. Если сможет играть Сапай, пропускавший встречу с Динамо, то он по традиции будет действовать справа в обороне. В противном случае на его позиции вновь сыграет молодой Черемисин.

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Худзик – Тимченко, Яковенко, Бондаренко, Котенко.

Слова

Юрий Вернидуб, и.о. главного тренера Зари:

"Осталось две игры. В эти дни что-то брать и кардинально менять – это неправильно. Считаю, что правильнее будет разгрузить ребят психологически, поднять эмоции. Очень многое будет зависеть от их эмоционального подъёма, самоотдачи, уверенности. Нужно вернуть ту уверенность, которая была в начале чемпионата."

Евгений Лозинский, защитник Зари:

"Будучи в Оболони, выходил на поле в матчах с Закарпатьем, запорожским Металлургом. Честно говоря, ничего особенного. Иное дело - нынешняя ситуация, ведь я не так давно покинул киевский клуб, в составе которого осталось много знакомых. Сейчас же очки нужны и нам, и Оболони, поэтому будет интересная игра. Думаю, каждая из команд покажет максимум своих возможностей."

Вячеслав Турчанов, полузащитник Оболони:

"Хочется оправдать доверие Сергея Конюшенко и, конечно же, против Зари снова рассчитываю выйти в составе первой команды. Что касается места проведения игры (Донецк, - прим.), то нам все равно, где брать три очка. Мы едем только за победой, а куда именно значения не имеет."

Матчи между собой

Всего сыграно 9 матча:  +5 =1 -3  10-7
В рамках высшего дивизиона 5 матчей:  +2 =1 -2  3-4

На поле луганчан:  +4 =0 -0  8-1
Из них в рамках высшего дивизиона:  +2 =0 -0  3-0

Последний матч на поле Зари (19.03.2011): Заря – Оболонь 1:0 (Фомин, 72)

Интересные факты:

- Заря уже девять матчей в чемпионате не может выиграть, из них пять на своем поле;

- Оболонь ни разу не брала очки у Зари на выезде;

- У обеих команд довольно длительные серии матчей без ничьих: киевляне последний раз расходились с противниками миром восемь туров назад, а луганчане - пять;

- Соперники являются наименее результативными командами чемпионата, к тому же Заря больше всех пропустила в нынешнем сезоне.

Шацких: "Перегара не было"

Фото ФК ШахтерНападающий киевского Арсенала пообщался с журналистами после проигрыша донецкому Шахтеру.
- Что вам не удалось в этой игре?

- Многое не удалось. Играть вдесятером тяжело. Тем более против такого сильного соперника. Что-то так получается: второй матч подряд мы вынуждены играть в меньшинстве. Сегодня получались у нас хорошие выходы, но плохо распоряжаемся мячом в завершающей стадии. Когда нужен последний острый пас, немного торопимся, спешим.

- Максим, создалось впечатление, что вы своей активностью должны были сковать активность в атаке Дарио Срны.

- В принципе, он хорошо обыгрывался с партнерами, и с правого фланга в первом тайме практически ничего не было. А специально сковывать его действия установки не было. Опять же, повторюсь, иметь на одного игрока меньше – непозволительная роскошь.

- Показалось, в этом матче после удаления вы перегорели?

- А чего нам перегорать? Перегара не было. Надо с любым соперником делать то, что от тебя требуется и чего все ждут. Надломил же нас быстрый пропущенный мяч. Потом удаление. Сразу же второй гол.

- Тренер в раздевалке не высказывал претензий?

- Нет. Поблагодарил за игру. Действовали ведь неплохо. Были хорошие, большие выходы. Но что есть, то есть.

- Получается, счет не по игре?

- Почему ж не по игре? Футболисты Шахтера тоже создали достаточно много моментов. Могли и больше забить. Хочу отметить, что мы не сели в глухую оборону, а старались атаковать большими силами. Не знаю почему, но не можем забить четвертую игру.

Луис Адриано: "Никто не ожидал такого счета"

Фото ФК ШахтерНападающий донецкого Шахтера сказал несколько слов после победы над киевским Арсеналом.
– Луис, поделись, пожалуйста, впечатлениями от последний игры в этом году на Донбасс Арене?

– Впечатления самые положительные, нам удалось показать хорошую игру, забить пять голов достаточно сильной команде. Хотел бы поздравить всю команду с таким результатом.

– Всем остались довольны?

– Да! Вся команда очень довольна этой игрой. Если честно, после ничьи с Арсеналом в первом круге никто не ожидал такого счета сегодня.

– Знаешь ли ты, что у тебя сегодня юбилей - 150 сыгранных матчей за Шахтер?

– Правда? Спасибо, что сказали!

– Что это значит для тебя?

– Я счастлив, что играю в этой команде, с которой завоевал много трофеев!

– Выходит, что Шахтер – первая команда, за которую ты сыграл такое количество матчей?

– Совершенно верно, до этого за профессиональные команды я сыграл только 12 игр, в Интернационале.