пятница, 17 февраля 2012 г.

Металлист не заметил Зальцбург

фото APХарьковчане в блестящем стиле разобрались с Зальцбургом, превратив ответную встречу в сущую формальность.
То, что у харьковчан отсутствуют проблемы с настроем, показали уже стартовые - не минуты - секунды встречи. Первым взять быка за рога попробовал шустрый Тайсон. Получилось! Давненько не игравший в официальных матчах из-за травмы Дуглас решил отпасовать назад голкиперу, но по снаряду как следует не попал, чем тут же воспользовался его старый знакомый по бразильскому чемпионату. Выскочив из-за спины защитника, Тайсон обвел вратаря, сместился вправо и, выдержав паузу, точно пробил дальний угол - 0:1. Команды к тому времени сыграли 21 секунду...

От голевого шока хозяева отошли далеко не сразу. Харьковчане в привычной для себя манере много комбинировали, но не так часто, как хотелось бы, били по воротам. К середине тайма Зальцбург игру практически выровнял, хотя настоящей работой оборону соперника до перерыва так и не снабдил. Вышедший на поле с капитанской повязкой Леонардо за весь первый тайм запомнился разве что выпрашиванием пенальти после контакта с Эдмаром, разрекламированный Сориано пребывал на голодном пайке, а Сарате и Янчер, хотя временами и проявляли активность, действовали как-то чересчур примитивно. Не помог австрийцам и выход на поле второго форварда - высоченного Майерхофера.

А ближе к перерыву в воздухе отчетливо запахло жареным. В течение каких-то четырех минут работяга Тайсон поспособствовал организации еще двух голов. Сначала он бросил в прорыв по левому флангу Фининьо, тот вбежал с мячом в штрафную и прострелил в центр вратарской. Оказавшемуся в нужное время в нужном месте Кристальдо оставалось подставить ногу - 0:2.

В касание аргентинец забил и свой второй мяч - левой в дальний нижний угол после паса на несколько метров от Тайсона. 0:3 - и в раздевалки команды отправились под свист трибун, которые, к слову, не были заполнены и на треть.

После перерыва гости продолжили жалить хозяев резвыми контрвыпадами. Огромные дыры между линией обороны и линией атаки Зальцбурга тому способствовали. По такой игре даже как-то не верилось, что Металлист ограничится тремя, забитыми еще в первом тайме, мячами. Но время шло, харьковчане не забивали (а могли и Папа, и Марлос), правда, и в свои ворота пропускать не хотели. Хотя, откровенно говоря, у австрийцев и моментов-то настоящих не было (разве что перспективный штрафной после фола Гуйе на Сориано, который благополучно запорол появившийся таки на поле Циоммер).

"Разобрали Зальцбург по всем правилам искусства", - такой комментарий довелось услышать после игры в видеообзоре первых матчей плей-офф ЛЕ на одном из немецких телеканалов. Закончил "разбор" имеющий привычку выходить на замену и забивать Девич. После очередной "контры" и паса справа налево от Марлоса форвард сборной Украины вошел в штрафную и ударом левой поразил цель.

0:4 - третий раз в нынешнем евросезоне (после Сошо и Мальме) харьковчане забивают сопернику четыре мяча на его поле.