четверг, 24 ноября 2011 г.

Калиниченко: "Я наслышан о методах Кварцяного..."


Фото Олега Дубины Football.uaПолузащитник Таврии Максим Калиниченко ответил на актуальные вопросы.
– Чем можешь объяснить не совсем удачную серию Таврии в последнее время (в 11-ти матчах крымчане только четырежды добивались победы)?
 
– Думаю, это объясняется процессом становления команды. Также нельзя списывать со счетов элементарные спады и подъемы в игровой форме. 
 
– Насколько изменилась жизнь в клубе с приходом на пост вице-президента Таврии Дмитрия Селюка? Возможно, что-то ушло или появились какие-то ноу-хау?
 
– Ушли некоторые игроки, если не заметно... (смеется). А если серьезно, что касается самого тренировочного процесса и его организации, то все по-старому. Относительно же остальных дел надо спрашивать у самого руководства Таврии. 
 
– Какова дальнейшая судьба Идахора, Пищура и Монахова, с которыми были разорваны контракты?
 
– Насколько мне известно, Идахор улетел то ли в Лондон, то ли в Нигерию, к себе на родину. Монахов и Пищур ищут место дальнейшего трудоустройства. Сейчас нет смысла куда-то соваться, у всех клубов свой состав и определенные задачи до конца первой части сезона, и если они и будут брать игроков для усиления, то только во время зимнего перерыва. А пока что ребята, ставшие свободными агентами, скорее всего, будут тренироваться самостоятельно.

– Как относитесь к Кварцяному и его методам работы? Не хотелось бы хоть денек потренироваться под его руководством?
 
– Наслышан я о его методах... Но в то же время многие говорят, что Кварцяный – очень хороший человек. А то, как он работает, его понимание дела и эмоции тоже очень важны. Но все же мы бы вряд ли сработались (смеется).

Милевский пропустит еще два матча


фото football.uaНа сегодняшнем заседании Дисциплинарного комитета Премьер-лиги вынесли наконец-то вердикт по затянувшемуся делу о дисквалификации Артема Милевского.

Решение оказалось суровым - четыре матча дисквалификации для Артема, из которых уже он, напомним, отсидел два против Металлиста и Александрии. Теперь же еще придется пропустить матчи против Оболони и донецкого Металлурга.

Вновь выйти на поле Милевский сможет в последнем матче осенней части чемпионата против львовских Карпат.

Шахтер: что дальше?


Фото shakhtar.comНе сыскать лучше примера, подтверждающего теорию о спирали как основе мироустройства, чем Шахтер.
Весной 2009 года Шахтер выиграл Кубок УЕФА, а уже летом остался без Лиги чемпионов, уступив заштатной Тимишоаре (неполной эта история будет без воспоминания о выступлении Горняков в Лиге чемпионов сезона победы в Кубке УЕФА с двумя решающими поражениями от Спортинга и серьезной вероятностью отставки Мирчи Луческу). Весной 2011 года Шахтер добился нового исторического признания, выйдя в четвертьфинал Лиги чемпионов, а осенью за два матча до окончания потерял все шансы на плей-офф и вообще остался без еврокубков, пропустив дальше, например, кипрский АПОЕЛ.
 
Частота движений вперед-назад Шахтера больше напоминает не спираль, а кардиограмму. Достижения Горнякам в последние годы даются трудно, но слишком уж легко они после этого теряют позиции. В развитии Шахтера нет поступательных движений, одни рывки наверх и громкие падения вниз. Он собирает всю энергию, готовится к прыжку, чтобы достигнуть наивысшей планки, после чего следует стремительное отступление на прежние позиции.
 
Шахтер давно лидирует в Украине по количеству громких заявлений. Это касается всех ведомств клуба, начиная от Рината Ахметова. Можно один раз сказать про желание выиграть Лигу чемпионов, это все бы поняли, мол, романтик, живет мечтой. Но когда заявления часто повторяются, они больше напоминают не мечту, не стремление, а навязчивую идею.
 
Вероятно, после успеха в прошлом сезоне Шахтер слишком высоко задрал нос и не заметил соперника, от которого получил щелчок. Нет сомнений, в последние годы дончане добились признания в Европе, их стали уважать и в определенной степени опасаться. Логично, когда соперник называет тебя фаворитом группы, когда об этом говорят специалисты и болельщики, но самому себя считать таковым никак нельзя. Иначе тонкая грань между уверенностью и самоуверенностью окажется незаметной, а после ее пересечения вернуться назад невероятно трудно. После побед над Арсеналом и Ромой, после приличных отрезков в матчах с Барселоной, Порту, Зенит и какие-то киприоты назывались не соперниками для Шахтера.
 
Видно, что в Донецке хотели взять вожделенную вершину наскоком. Такое возможно в одном сезоне. Горняки и дальше могли пройти весной, не попадись им в четвертьфинале Барселона. Вероятно, Шахтеру следовало не строить планы о достижении новой вершины, а отработать схему попадания в плей-офф, стратегический метод. А есть такое впечатление, что в Донецке подумали, мол, мы уже один раз вышли в весеннюю часть турнира, значит, на следующий сезон это само собой разумеется. Если раньше Шахтеру для выхода в плей-офф не хватило веры в собственные силы, то теперь появилась самоуверенность.
 
Болельщики на трибунах стали освистывать игроков, критиковать, покидать трибуны до окончания матча. Они тоже не слепые и не глухие, проникаются идеей собственного величия. Оно (величие) есть, но, как в прогнозе погоды, местами.
 
Появилось много вопросов не только в отношении, но и в игре, в составе.
 
Шахтер утратил легкость в действиях. Мирча Луческу работает над всем компонентами игры очень скрупулезно, команда имеет оригинальный тактический рисунок, узнаваемый стиль игры. Шахтер – до мельчайших компонентов вышколенная команда, каждый игрок знает куда бежать, что делать в той или иной ситуации, где в это время будут партнеры. Количество отработанных до автоматизма комбинаций в арсенале Горняков просто поражает. С другой стороны соперник также к этому приспосабливается, все знают, куда будет бежать Срна и как пасовать в район 11-метровой отметки, что Виллиан обманным движением подработает мяч под правую ногу и будет закручивать в дальний угол или почему Луис Адриано постоянно бродит на линии с последним защитником соперника. Подобные комбинации приносили успех даже против самого подготовленного соперника благодаря высокому индивидуальному мастерству игроков. Виллиан, Жадсон, Фернандиньо, Срна обеспечивают качество. За полгода мастерство никуда не могло подеваться, так что же случилось? Такое впечатление, что Шахтер оказался заложником своих же лучших качеств. Соперники приспособились к перекрытию наигранных атак, а ничего другого не находится в игре Горняков. У бразильцев Шахтера исчезла выдумка в игре, они боятся взять инициативу на себя, выйти за очерченные тренером рамки. А бразильский футболист без возможности фантазировать – не футболист.
 
Еще одной основополагающей проблемой в игре Шахтера стал просто ужасный переход из атаки в оборону. Помнится, в начале матча на Камп Ноу в апреле дончане на этом регулярно ловили Барселону, могли рассчитывать на забитые мячи благодаря этому. Сейчас в каждой из игр Лиги чемпионов (кроме Порту, где Шахтер уже играл в меньшинстве и вынужден был обороняться) команда пропускала в быстрых атаках. Особенно показательным был поединок против Зенита на Донбасс Арене, когда соперник вообще не задерживал мяч в середине поля, играл взрывами и постоянно ловил дончан на контратаках. Шахтер часто сравнивают с Барселоной, но в программе игры каталонцев вторым пунктом после короткого паса стоит включение в отбор после потери мяча, дончане же пропускают невероятное количество быстрых атак. И не только про Лигу чемпионов стоит говорить, вспомнить матчи с Динамо и Металлистом.
 
Это обнажает проблему, которую многие перестали считать таковой – опорный полузащитник. Она была особенно актуальна после ухода Тимощука, Луческу вышел из положения, переделав в полузащитника номинального ценрбека Томаша Хюбшмана. При всех своих хороших качествах чех далеко не идеальный опорный полузащитник. Постоянные проблемы возникают у молодого Тараса Степаненко. Также игрока этой зоны Луческу слепил и с Фернандиньо, сейчас пытается перестроить Генриха Мхитаряна. В большинстве клубов такие идеи тренера встретили бы положительно, однако Шахтер может себе позволить покупку игрока на эту позицию. Зачем при отсутствии скрипача искать ему замену, давая инструмент баянисту или гитаристу?
 
К тому же в Шахтере назрели изменения в составе. Любая, даже самая сильная команда нуждается если не в усилении, то в обновлении состава. Шахтер уже который год играет одним и тем же составом (по сравнению с финалом Кубка УЕФА ушли только Илсиньо и Левандовски), а свежая кровь необходима. Возможно, не мешало бы и продать кого-то из ведущих исполнителей. Нет, не искать проблему в исчезновении мотивации или каких-то других причинах, просто отпустить, предоставить ему возможность начать новый виток в карьере.
 
Многие считают, что в Шахтере есть проблема нападающего, называя Луиса Адриано игроком не уровня клуба. Тут нужно понимать следующее: под манеру игры команды, под требования Луческу он подходит идеально, обладает нужными тренеру качествами. Ни известный в Европе перешедший из самого Арсенала Эдуардо, ни лучший бомбардир последнего чемпионата Украины Евгений Селезнев не могут вытеснить Адриано из основы. Много говорят о Леандро Дамиане, но это откровенная попытка со стороны агентов набить цену на игрока перед возможной продажей в Европу. Хотя вероятно Шахтер поищет форварда зимой. И опорного хавбека. И левого защитника (Про центральных защитников можно прочитать здесь).
 
Возможно, эта команда достигла своего потолка и выше уже не прыгнет. Но это определить крайне трудно, учитывая настолько серьезную нестабильность в еврокубковых результатах. Одни будут доказывать, что уровень Шахтера четвертьфинала Лиги чемпионов, другие, посмеиваясь, – четвертое место в группе без команд из топ-чемпионатов. На чьей стороне правда? Тут два варианта: или они оба правы (все-таки и тот, и другой результат на счету одной команды), или оба неправы (уровень – это какой-то средний показатель выступлений).
 
Оставшаяся часть сезона будет невероятно важной в понимании проблемы непосредственно в Донецке. У Шахтера-клуба есть четкий легко просматриваемый план действий, как и у Шахтера-команды. Это можно называть стратегией. Из слов Луческу можно понять, что системной ошибки в этом плане нет, есть недочеты и моменты для усовершенствования, и как всегда – субъективные факторы. В конце концов, шаг назад часто рассматривают, как предтечу к тому, дабы сделать два вперед. А изменение  стратегии развития со стороны клуба первым делом включает в себя увольнение тренера. Сейчас это маловероятно. Но вопрос остается: что же дальше?

Шахтер: на этот раз последний


Поцелуй на прощание, фото Getty ImagesПолная и безоговорочная капитуляция украинского чемпиона - как следствие, вылет из еврокубков.
Матча с Порту в Донецке ждали, ждали одновременно с надеждой и опасением. Опасались поклонники оранжево-черных очередной неудачи своих любимцев, а надеялись то, что они, наконец, придут в себя и завоюют вожделенную путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Да-да, именно выхода в одну восьмую финала этого престижного турнира ждала донецкая публика. Надежда эта умерла, правда, минут за сорок до начала – убил ее питерский Зенит, который так и не сумел сломить сопротивление сенсационного АПОЕЛа и тем самым лишил клуб из столицы Донбасса всех шансов на лигочемпионскую весну.
 
Тем не менее, матч обещал быть чрезвычайно зрелищным и по-хорошему веселым. Если Мирча Луческу сдержал свое слово, то его подопечные выходили на газон Донбасс Арены в счастливом неведении о событиях в городе Святого Петра.
 
Стартовые составы команд несколько удивили. У Шахтера на скамейке запасных неожиданно остались Жадсон, Шевчук и Тейшейра. Что же касается ротации со стороны Витора Перейры, то ее удачной не назовешь: Джалма после активного начала отошел в тень, Майкон также не блистал надежностью на своем фланге.
 
Команды начали поединок живее некуда. В первую очередь это касается Шахтера. Уже на 12-й секунде матча состоялся первый удар по воротам гостей: Луис Адриано принял мяч вблизи штрафной Драконов после скидки Эдуардо и выстрелил в руки Элтону. Ответ Порту не заставил себя долго ждать, и он едва не стал результативным. Халк вырвался на свидание с Рыбкой, но в борьбе с защитниками не сумел пробить акцентировано, а добивание Джалмы было заблокировано Ракицким.
 
Игра была смотрибельной. Вот оно, вкусное блюдо, которого ждали в Донецке после вакханалии на Петровском. Горняки не останавливались ни на минуту. Больше других в составе дончан выделялись Генрих Мхитарян и Фернандиньо. Эта сладкая парочка легко и непринужденно расправлялась с центрхавами гостей, и это регулярно приводило к опасности у ворот Элтона. Как всегда был заметен и Луис Адриано. Бразилец неплохо навязывал силовую борьбу своим оппонентам, но в завершающей стадии он действовал просто ужасно. Впрочем, болельщикам Горняков к этому не привыкать. Думается, никто не удивился, когда Адриано, убежав на свидание с Элтоном, попал в штангу.
 
Без Дарио Срна правый фланг Шахтера смотрелся пассивнее обычного. Тем не менее, Кобин держался молодцом. Такой прыти он него, видимо, не ожидал Альваро Перейра, поэтому украинскому защитнику было многое дозволено. Один из его прострелов едва не завершился взятием ворот – Виллиан метров с одиннадцати пробил в руки киперу гостей. Давление Горняков увеличивалось с каждой минутой, но до перерыва гол забить им так и не удалось. И это несмотря на невероятный удар через себя Кучера, дальний выстрел Эдуардо и еще целый ряд моментов.
 
Чем на этот шквал атак ответил Порту? Драконы решили не жарить соперника пламенем своих атак и сыграть от обороны. Выходили из защиты они отлично, вот только убежать большими силами вперед не удавалось. В одиночку же Халк и Хамес Родригес были не в силах справиться с мобильной обороной хозяев. Отметим также, что вингеры Порту сегодня решили поменяться флангами. И если Халк несмотря на это оставался очевидным лидером своей команды, то Хамес сник. Разван Рац съел колумбийца с потрохами.
 
Таким образом, дальние удары стали единственным выходом гостей из Португалии. Джалма, Халк, Моутиньо, Дефур: кто только не пытался поразить ворота Рыбки из-за пределов штрафной – безрезультатно.
 
Вторая половина встречи, как и первая, началась с удара Луиса Адриано в руки Элтону. После этого команды взяли небольшую паузу. Заметно уменьшилось количество опасных моментов, но игра от этого нисколько не стала скучнее. С большим удовольствием можно было за борьбой в центре поля. Время шло, а темп не снижался – команды действовали на запредельных скоростях.
 
Ближе к середине второго тайма гости прибрали территориальное преимущество к своим рукам. Вполне предсказуемо главным заводилой в составе Драконов был Халк. Подуставшему Кобину было не по силам справиться с грозным бразильцем. Вот только усилия Халка в своем большинстве были тщетными. Лишь раз тезке зеленого монстра удалось побеспокоить Рыбку – его удар с острого угла Саша парировал с большим трудом. Горняки на это ответили дальним ударом Фернандиньо, после которого круглый сотряс штангу.
 
На поле была равная борьба, матч шел к ничьей. Но здесь случился совершенно нелогичный и внезапный гол. Игравшие безошибочно до 79-й минуты Ракицкий и Кучер на ровном месте провалились и позволили Халку выйти на свои ворота. Лидер Порту был беспощаден – 0:1. После этого гола матч можно было завершать. Горняки откровенно бросили играть, болельщики начали покидать трибуны, а до финального свистка оставалось еще более 10 минут.
 
За это время гости успели еще один раз огорчить Рыбку. Круглый послушно опустился за спину Александру после удара Майкона и рикошета от Раца.
 
0:2 – такого результата не ожидал никто. Несколько нелогичная победа Порту не оставляет Горнякам шансов на еврокубковую весну.
 
Андрей Шкуренко, специально для Football.ua
 
 
Шахтер - Порту 0:2
Гол: Халк, 79, Рац, 90, аг
 
Шахтер: Рыбка, Кобин (Коста, 87), Кучер, Ракицкий, Рац, Фернандиньо, Хюбшман, Мхитарян, Виллиан (Тейшейра, 69), Эдуардо (Жадсон, 59), Луис Адриано
 
Порту: Элтон – Майкон, Роланду, Отаменди, А.Перейра – Фернандо, Дефур (Соуза, 88), Моутиньо – Халк, Джалма (К. Родригес, 73), Х.Родригес (Варела, 81)
 
Предупреждения: Эдуардо, Жадсон, Кобин - Х. Родригес