среда, 30 ноября 2011 г.

Металлист: в плей-офф с первого места


фото Дмитрия Неймырка, Football.uaРазбив дома Аустрию, харьковская команда обеспечила себе первую строчку в группе G.
Металлист выходил на матче с австрийцами с одной четкой задачей - победить. Три очка гарантировали подопечным Мирона Маркевича первое место, в случае ничьей путевка в плей-офф также была бы завоевана досрочно, вариант поражения никто не рассматривал. У Аустрии же ситуация куда более сложная - теоретически, даже проиграв, австрийцы могли попасть в весеннюю часть Лиги Европы, но тут многое зависело от АЗ и Мальме.

Сенсации не произошло - Металлист уверенно подтвердил свое превосходство в классе, и сомнений в итоговом успехе харьковчан не возникало ни на мгновение. Даже когда счет был ничейным.

У ворот гостей стало жарко с самого стартового свистка. Уже на 4-й минуте хороший шанс отличиться был у Сосы. Хосе получил мяч в штрафной от Тайсона, на замахе убрал Зуттнера и чуть неточно пробил в дальний угол. Вскоре защитники Аустрии позволили Торсильери головой замкнуть подачу с углового - выше ворот. Преимущество команды Маркевича было подавляющим - Дишленковичу вообще не приходилось вступать в игру, так как к его владениям австрийцы практически не подходили. Банальное "гол назревал" очень четко описывает ситуацию на поле - так и произошло.

На 16-й минуте Соса обыгрался в стенку с Шавьером, отдал пас на линию штрафной, и Девич прицельно пробил под перекладину. Однако вели в счете хозяева недолго - Аустрии быстро удалось отыграться, забив довольно нелепый гол. Опорный полузащитник Мадер решился пробить с лета метров с 25-ти, мяч срикошетил от Сосы и по дивной траектории влетел в дальний угол.

Металлист продолжил давить. Шавьер выводил на ударную позицию Девича, Марко пробил в ближний угол - Линднер перевел мяч на угловой. Дважды издали бил сам Клейтон - с игры в руки вратарю, со штрафного чуть неточно. Аустрия отвечала редкими контратаками, которые приходилось завершать ударами с дальней дистанции - ближе к воротам соперников попросту не подпускали игроки хозяев.

До перерыва харьковчанам все же удалось выйти вперед. Девич с левого фланга отдал пас в центр, Глинка не сумел перехватить передачу, и Эдмар вышел победителем из дуэли с Линднером, пробив в ближний угол.

В начале второго тайма австрийцы большими силами пошли вперед и на некоторое время даже прижали харьковчан к их воротам. Папа Гуйе головой едва не срезал мяч в свои ворота, послав его рядом со штангой, а после углового, "заработанного" сенегальцем Металлист спас Дишленкович. Грюнвальд отлично пробил головой, и вратарь кончиками пальцев отразил мяч, летевший под перекладину.

Но надолго Аустрии не хватило - на исходе часа хозяева закрепили свое лидерство и сняли вопросы об исходе матча. Папа Гуйе пришел на подачу углового и по чужим воротам пробил точнее, чем по своим - подавал на голову защитнику Хосе Соса. Именно аргентинец стал автором последнего гола - на 90-й минуте он красивым ударом с ходу в ближнюю девятку замкнул прострел Фининьо с левого фланга.

Таким образом, набрав 13 очков, Металлист обеспечил себе первое место в группе. Исход матча харьковчан с АЗ больше волнует игроков Аустрии, а не самих подопечных Маркевича. В случае успеха украинцев у команды Карла Даксбахера есть все шансы выйти в плей-офф - достаточно обыграть Мальме.

Металлист - Аустрия 4:1

Голы: Девич, 16, Эдмар, 40, Папа Гуйе, 60, Соса, 90 - Мадер, 19

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо, Эдмар (Шелаев, 88), Торрес, Соса (Радченко, 90+1), Шавьер, Тайсон, Девич (Бланко, 80)

Аустрия: Линднер, Кляйн, Марграйттер, Глинка, Зуттнер, А.Грюнвальд (Лендль, 66), Мадер, Горгон (Станкович, 56), Юн (Тадич, 80), Юнузович, Баразит

Предупреждения: Торрес, Вильягра - А. Грюнвальд

В параллельной встрече табло стадиона Сведбанк зафиксировало нулевую ничью, которая означает лишь то, что Мальме еврокубковая весна не светит, а вот алкмаарцы будут находится на поул-позиции перед заключительной встречей в группе G. Хотя встреча с лидером группы, пусть и дома, простой явно не будет...

Мальме - АЗ 0:0

Мальме: Далин, Винсентс, Андерссон, Рикардиньо, Янссон, Ойбюнн, Хамад, Дурмаз (Мальм, 88), Мутавджич (Фигейредо, 74), Ранеги, Ларссон (Мехмети, 65)

АЗ: Альварадо, Клаван, Поульсен, Раийен, Виргевер, Хольман (Гудмундссон, 67), Эльм, Фалькенбург (Ортис, 74), Махер, Бееренс (Беншоп, 24), Алтидор

Маркевич: "Ничего выдумывать не будем"


фото Дмитрия Неймырка, Football.uaПресс-конференция главного тренера Металлиста перед игрой с Аустрией.
- Мы понимаем, что для Аустрии завтрашняя игра - последний шанс пройти дальше, и они будут играть на победу. Мы серьезно готовимся, ведь игра будет непростой. Мы просматривали записи игр и с АЗ, и с игр чемпионата Австрии. Команда прибавила очень серьезно после игры с нами в Вене. Завтра игра будет непростой.

- Вы упомянули, что австрийцы пойдут ва-банк. Они захотят играть первым номером. Будете ли вы учитывать это?

- В тех матчах, которые я смотрел, они играли вторым номером. С АЗ особенно, хотя они пропустили два гола, но сравняли счет, а могли и больше забить. Так что они могут играть и так, и так. Конечно, мы будем играть в свою игру и ничего выдумывать не будем. Главное - не пропускать контратаки

- Что с лазаретом команды? Все ли готовятся к игре?

- Кристальдо только не готовится, так как пропускает игру, а все остальные готовятся

- Вы отмечали, что важно не пропускать контратаки, но в выездной игре, к сожалению, после ответной атаки пропустили. Вы предпринимаете что-то для того, чтобы ваши слова были учтены подопечными?

- Мы серьезно разговаривали о переходе из атаки в оборону. Нас это волнует. Вроде и с Таврией игру выиграли с запасом, но все равно пропускали контратаки после ошибок в центре. Главное, аккуратно играть в обороне, не терять мяч в простых ситуациях.

- В последнее время ребята получают много красных карточек, вы проводите какие-либо беседы касательно этого?

- Мы постоянно разговариваем. К сожалению, на ровном месте зарабатывает предупреждения. Вот как последняя карточка – для Кристальдо, когда он отмахнулся, нас огорчила. А так карточки дают за такие моменты, как когда футболисты бегут к трибунам, снимают футболки, Папа когда… Мы разговариваем, сдвиги в лучшую сторону есть, но, надеюсь, что завтра все будет хорошо.

Мхитарян: "Неудачи лишь повысят наш боевой настрой"


фото Ильи Хохлова, Football.uaПолузащитник Шахтера вспоминает победу над Карпатами во Львове и готовится к встрече с Арсеналом.
"Никому не приятно проигрывать, но жизнь после Порту не закончилась. К очередному матчу нужно было подготовиться так, чтобы никто не мог говорить ни о каком кризисе. Тем более, что с Карпатами были свои счеты после поражения от них весной", - сказал Генрих официальному сайту Премьер-лиги.

"Карпатам было психологически трудно после двух пенальти в их ворота. Это влияет на любую команду. Но особых претензий к судейским решениям быть не может. Если в первом случае с назначением 11-метрового удара арбитр встречи именно так увидел этот эпизод, то момент с игрой рукой, мне кажется, никаких сомнений не вызывает".

"Да, меня приглашали в Шахтер как второго форварда или игрока, который действует под нападающими. Видимо, конкуренция за место на этой позиции заставила Мирчу Луческу попробовать меня в качестве опорного полузащитника. Наш тренер всегда точно знает, что он делает. И даже за последние матчи в отдельные их отрезки я успел поиграть на разных позициях, включая опорника, правого полузащитника и правого защитника. Также дважды наставник поручал вернуться на "родное" место форварда второго плана. Именно с него и забил этот гол. Мне приятно играть здесь, но рад выполнять любое задание Мистера".

"В пятницу нас ожидает тяжелый матч против Арсенала, и никто не может в этом сомневаться. Каждая команда против Шахтера стремится показать все лучшее, на что способна. Думаю, определенные неудачи лишь повысят наш боевой настрой, и этот фактор отразится на игре против киевлян".

Ворскла — Копенгаген. Накануне


Фото Олега Дубины Football.uaСреда, Полтава, стадион Ворскла, 22:05, арбитр Алексей Кульбаков (Беларусь).
Прямая трансляция на 2+2.
 
Пожалуй, последний шанс реабилитироваться за не очень удачное выступление в еврокубках для полтавской Ворсклы – это поединок протии Копенгагена. Есть еще игра в Ганновере, но там шансов куда меньше. Так что слова о том, что «мы вышли в Европу не просто так», подопечные Павлова должны подтвердить именно сегодня.
 
Да и первая игра в Дании (поражение 0:1) показала, что против этого соперника можно играть и манера Ворсклы вполне подходит. Копенгаген – крепкий европейский середнячок, без звезд в составе, делающий ставку на атлетичный скандинавский футбол.
 
В составе у полтавчан травмированных нет (как, кстати, и у датского клуба), что тоже поспособствует хорошей игре. В плане психологии у датчан преимущество: во внутреннем чемпионате они давно не проигрывают, в последнем туре обыграли Кёге и лидируют с отрывом в четыре очка. У Ворсклы все печальней: два подряд поражения (а в целом – серия из шести игр без побед).
 
Но есть одно важное обстоятельство. Именно Копенгагену во что бы то ни стало нужно побеждать, так как три очка здесь будут означать для них продолжение борьбы за выход из группы. Ворскла может на этом сыграть.
 
Травмированные: нет
 
Дисквалифицированные: нет
 
Ориентировочные составы:
 
Ворскла: Величко – Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин – Красноперов, Маркоски – Кривошеенко. Ребенок, Безус – Янузи.
 
Копенгаген: Виланд – Якобсен, Оттесен, Сигурдссон, Овьедо – Вингорд, Кристенсен, Клаудемир, Диуф – Сантин, Норстран.
 
Слова
 
Николай Павлов, главный тренер Ворсклы:
 
"Ребята настроены после двух неудачных игр показать, на что они на самом деле способны. На такую команду, как Копенгаген, да еще и в Лиге Европы невозможно не настроиться. Плюс спасибо нашим руководителям, которые, несмотря на потерю командой спортивного интереса, оставили в силе премиальные за победу или ничью в Лиге Европы. Ребята за это будут благодарны".
 
Роланд Нильссон, главный тренер Копенгагена:
 
"Игроки чувствуют себя хорошо, сегодня уже тренировались. Дорога хоть и была долгой, но не очень утомила, футболисты даже немного поспали в отеле, плюс тренировка была облегченной. Прохладная погода нам не помеха, поскольку в Дании она такая же, это не проблема для нас".
 
Роман Безус, полузащитник Ворсклы:
 
"Мы готовимся, ищем рычаги для поднятия настроя и эмоций. Хоть и конец сезона, хоть и тяжело, но желание хорошо выступить ни у кого не пропало. Будем бороться за каждый мяч, за каждый момент. И основные игроки, и те, кто останется в запасе – все заряжены одной целью".
 
Сольви Оттесен, защитник Копенгагена:
 
"Мы сейчас сконцентрированы на игре, поскольку лишь позитивный результат здесь позволит нам надеяться на выход из группы. Учитывая то, что Стандард и Ганновер играют между собой и, надеюсь, потеряют очки, нам важно здесь побеждать".
 
Йован Маркоски, полузащитник Ворсклы:
 
"После этих проигрышей нужно искупить свою вину и показать, что ряд неудачных игр – это не закономерность. Надеюсь, что и с полем все будет хорошо и завтра нам ничто не помешает показать лучшую игру".
 
Евгений Селин, защитник Ворсклы: 
 
"Очень хочу, чтобы пришли болельщики и поддержали нас в трудную минуту, ведь мы проиграли две игры. Поддержка на стадионе – вот это главное. После игры с Металлургом был жесткий разговор, но позже все успокоилось, так что сейчас настроение не подавленное".
 
Павел Ребенок, полузащитник Ворсклы:
 
"Хотя мы уже вылетели, хочется оставить о себе в Европе хорошую память, чтобы о нас говорили, как о команде, которая борется за максимально лучший результат в любой ситуации. Кроме того, мы помним, что есть такая вещь, как рейтинг страны и рейтинг клуба, на которые нужно работать в каждом матче. Наконец, есть еще и премиальные, ведь для нас футбол это не только хобби, но и работа, которая кормит нас и наши семьи".

Металлист — Аустрия. Накануне


Фото Дмитрия Неймырка, Football.uaСреда. Харьков, стадион Металлист, 20:00, арбитр Кристиан Балаж (Румыния).
Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
От результата этой встречи зависит многое. Победа гарантирует Металлисту выход в 1/16 финала Лиги Европы с первого места. Ничья подарит харьковчанам путевку в плей-офф, хотя вопрос относительно итогового места в группе может быть при этом перенесен на последний тур. Поражение окончательно запутает ситуацию в квартете G, и тогда уж точно раньше позднего вечера 15 декабря мы ничего не узнаем.
 
Аустрия приехала в Харьков в ранге лидера национального чемпионата, но без трех игроков основы. Из-за травм дома остались центральные защитники Ортлехнер и Рогуль, а также нападающий Линц. Впрочем, наставник австрийцев Карл Даксбахер перед матчем и не думал сетовать на кадровые проблемы, давая тем самым понять, что незаменимых футболистов в его команде нет.
 
Мирон Маркевич, за исключением дисквалифицированного Кристальдо, имеет сегодня возможность выбирать, кого именно ставить на игру, а кого оставить в запасе. Впрочем, пытаясь спрогнозировать стартовый состав Металлиста, ошибиться можно разве что в одной-двух фамилиях. 
 
В любом случае от харьковчан ждут игры первым номером, а главное - большего количества забитых мячей, чем пропущенных.
 
Металлист (ориентировочный состав): Дишленкович - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо - Эдмар, Торрес - Соса, Шавьер, Тайсон - Девич.
 
Аустрия (ориентировочный состав): П.Грюнвальд - Кляйн, Марграйттер, Глинка, Зуттнер - А.Грюнвальд, Мадер - Горгон, Юн, Юнузович - Баразит.
 
Дисквалифицирован Кристальдо (Металлист).
 
Травмированные: Линц, Ортлехнер, Рогуль (все - Аустрия).
 
Слова
 
Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:
 
"В тех матчах, которые я смотрел, австрийцы играли вторым номером. С АЗ особенно, хотя они пропустили два гола, но сравняли счет, а могли и больше забить. Так что они могут играть и так, и так. Конечно, мы будем играть в свою игру и ничего выдумывать не будем. Главное - не пропускать контратаки".
 
Владимир Дишленкович, вратарь Металлиста:
 
"Понимаем, что если выиграем, то выйдем из группы с первого места. Все просматривали игру и понимаем, что они стали сильнее, чем были, но мы усердно готовимся".
 
Милан Обрадович, защитник Металлиста:
 
"Мне кажется, придется труднее, чем все думают. В этой игре нужно выложиться не на 100, а даже на 150 процентов. Соперник будет играть от обороны, и делают австрийцы это очень хорошо".
 
Эдмар, полузащитник Металлиста:
 
"Это очень опасная команда. Австрийцы играют вторым номером на контратаках. За ними нужно внимательно следить. Тот выездной матч для нас тоже драматично складывался - хорошо, что победа таки осталась за нами. В среду австрийцы будут бороться до последнего, поражение для них - это все равно что не попасть в плей-офф. Так что футбол будет очень интересным, я в этом уверен".
 
Марко Девич, нападающий Металлиста:
 
"Очень жду этого матча. Уверен, игра будет очень интересная. Аустрия мотивирована вдвойне - во-первых, взять у нас реванш, а во-вторых - побороться за выход из группы".
 
Карл Даксбахер, главный тренер Аустрии:
 
"Мы знаем, что Харьков уже практически квалифицировался из группы. Команде нужно только одно очко для этого. А нам, скорее всего, понадобятся две победы. Ситуация довольно сложная для нас. В Вене мы смогли убедиться, что Металлист играет в очень хороший футбол, но мы также смогли показать хорошую игру в выездных матчах против Мальме и АЗ. Так что завтра у нас хорошие шансы для получения благоприятного результата".
 
Маркус Зуттнер, защитник Аустрии:
 
"Я ожидаю, что в лице харьковской команды мы увидим сильного оппонента. В Вене Металлист показал себя очень хорошо, хотя и у нас были шансы. Чтобы добиться нужного для себя результата в среду, мы должны показать такую же хорошую игру, как в предыдущих гостевых матчах группы".
 
Интересные факты
 
40-летний румынский арбитр Кристиан Балаж ранее уже судил еврокубковый матч с участием команды Маркевича. То была встреча 1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09 Сампдория - Металлист (0:1).
 
За последний месяц с небольшим (с 20 октября по 26 ноября) Аустрия провела восемь официальных матчей, и пять из них завершила со счетом 2:2. Кроме того, были ничья 1:1 и победы 2:0 и 3:0.
 
В последних шести поединках на евроарене Металлист не проигрывал (+4 =2).
 
В пяти предыдущих еврокубковых матчах на выезде Аустрия проиграла лишь однажды - в плей-офф квалификации команда из Вены уступила румынскому Газ-Метану (0:1). 
 
Восемь из десяти своих голов в групповом турнире харьковчане провели во втором тайме, причем четыре из них - в первые 15 минут после перерыва.
 
Аустрии нужно еще два гола, чтобы довести число забитых в еврокубках мячей до 300.

Украина примет участие в Кубке Содружества


Правда, в каком составе отправится на турнир наша молодежная сборная, пока неизвестно.
Традиционный зимний турнир клубов из бывшего постсоветского пространства получилновую жизнь. Отныне это турнир молодежных сборных стран бывшего Союза. В январе 2012 года в Санкт-Петербурге соберутся 12 команд, укомплектованных футболистами не старше 1990 года рождения. 
 
Они будут разделены на три группы жеребьевкой, которая состоится позже, и на первом этапе сыграют в квартетах в один круг (с 19 по 23 января). На втором этапе по две сильнейшие сборные из каждой группы, а также две лучшие из дружин, занявших третьи позиции, разыграют итоговые 1-8-е места, а остальные — 9-12-е. Четвертьфиналы запланированы на 25 января, полуфиналы — на 27-е, а финал, матчи за 3, 5, 7-е места — на 29 января. Днем ранее состоятся поединки за 9-е и 11-е места. Все игры пройдут под сводами спортивно-концертного комплекса Петербургский.
 
Участие в Кубке Содружества подтвердили Россия, Беларусь, Украина, Литва, Латвия, Эстония, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Финляндия. Осталось подыскать еще одного участника. От приезда в город на Неве отказались из-за невозможности собрать в эти сроки молодежные команды Узбекистан, Азербайджан, Армения, Туркменистан. По известным причинам россиянами не было отправлено приглашение в Грузию.
 
Скорее всего, в Россию отправится не молодежная сборная Павла Яковенко, футболисты которой в это время будут проходить подготовительные сборы в своих клубах, а ребята 1992-1993 года рождения, но точно известно об этом станет позже.