суббота, 12 ноября 2011 г.

Майкон: "Кварцяный — тренер и друг"


фото DivulgacaoФорвард Волыни Майкон дал объемное интервью газете Команда.
– Майкон, ты родился в Рио-де-Жанейро. Какими были самые яркие воспоминания твоего детства?
 
– Жилось мне, в принципе, нормально. Что интересно, я с друзьями занимался различными видами спорта. Но футбол, естественно, преобладал. 
 
– Большинство жителей Украины считают, что каждый мальчик в твоей стране буквально с самого рождения обязан играть в футбол и попасть хоть раз в жизни на карнавал. Это верные стереотипы?
 
– В общем, все правильно. У нас такой менталитет. Парни стремятся играть в футбол, девушки же хотят быть певицами или танцовщицами на карнавале.
 
– Во сколько лет ты пришел в школу Флуминенсе и почему именно туда, а не в Васко да Гама, Фламенго, Ботафого?
 
– В 15 лет я попал на просмотр во Флуминенсе, а спустя полтора года сделал шаг вперед, перейдя во Фламенго. 
 
– Но и там у тебя не получилось закрепиться. Почему?
 
– Я думаю, из-за конкуренции с бразильскими игроками. Все известные футболисты имели хороших агентов, а у меня таких не было. Это, наверное, одна из главных причин того, почему не удалось себя проявить. 
 
– Долго ли раздумывал над предложением из Восточной Европы?
 
– Молодые игроки хотят попасть в Европу, и я не стал исключением. Я много думал, разговаривал на эту тему со своей семьей, прежде чем переехать в Луцк. И сейчас о данном решении не жалею. 
 
– Кстати, ты поддерживаешь отношения с бразильскими легионерами украинского чемпионата?
 
– Как-то не сложилось. После поединков мы перебрасываемся парой слов, когда обмениваемся футболками, и на этом все. 
 
– Наиболее многочисленные "диаспоры" твоих земляков сосредоточены нынче в Киеве и Донецке. Хотел бы попробовать свои силы в Динамо или Шахтере?
 
– Это два топ-клуба Украины. Если мне когда-нибудь представится возможность попасть в один из них, я сделаю все от себя зависящее, дабы закрепиться в составе. 
 
– Многие отмечают, что на адаптацию в Украине южноамериканским футболистам требуется много времени. Как у тебя с этим обстояли дела?
 
– Благодаря партнерам по команде у меня этот период длился недолго. Команда нуждалась в нападающем, мне только оставалось быстро усвоить все требования главного тренера. 
 
– Первый гол за лучан ты забил в своем дебютном поединке на Кубок Украины против Кривбасса, но в чемпионате первой лиги отличился только в 17-м туре…
 
– Мяч никак не шел в ворота. Впрочем, я не расстраивался, а упорно искал возможность забить. Благо, тренер мне всячески доверял. Перед матчем с Александрией Виталий Кварцяный сказал, чтобы я брал мяч, никому его не отдавал, шел в штрафную и бил по воротам. Сработало! 
 
– Почему не сложилось в Стяуа, куда ты отправился зимой 2011-го?
 
– Это сильный клуб, но в нем много людей, у которых преобладают личные интересы. При других раскладах, может, я бы и остался в Румынии. Но не жалею, что судьба вернула меня в Луцк… 
 
– В Волыни нормально восприняли твое возвращение?
 
– Я очень рад, что мне дали новый шанс проявить себя, и теперь работаю с еще большей ответственностью.
 
– Нагрузки Виталия Кварцяного выдерживаешь без проблем?
 
– Кварцяный для меня тренер и друг, и когда футболист работает с полной отдачей, он это прекрасно видит. Я благодарен наставнику за доверие и стараюсь оправдывать эти авансы. 
 
– К вспыльчивости своего тренера долго привыкал?
 
– Если честно, то да. Поначалу пришлось нелегко, но со временем ко всему привыкаешь. Мы нашли общий язык. 
 
– Вообще футболисты боятся Виталия Владимировича?
 
– Да, очень. Он всегда требует полной отдачи и на тренировках, и в матчах. В то же время переживает за судьбу команды и каждого игрока в отдельности. 
 
– Как тебе удалось так ударно стартовать в новом сезоне?
 
– Повторюсь, после возвращения из Румынии мне доверяют, поэтому я не могу подвести тренера. А в моих 11-ти мячах большая заслуга партнеров. Порой они выдают такие передачи, что не забить просто нельзя. 
 
– Ваша связка с Пищуром работала, как отлаженный механизм. Сейчас тебе не хватает Александра?
 
– Да уж. У нас было полное взаимопонимание. Но такова судьба футболиста: сегодня ты в одной команде, а завтра – в другой. Но ничего страшного, у нас в коллективе много классных футболистов, будем продолжать работать. 
 
– Какое количество мячей ты планируешь забить в нынешнем чемпионате?
 
– Таких конкретных задач себе не ставлю. Главное, чтобы побеждала моя команда. Но, конечно же, я не против выиграть гонку бомбардиров. 
 
– Какой самый важный мяч ты забил в своей карьере?
 
– Все были в какой-то степени значимыми, но самого важного еще не было. Верю, что он впереди. 
 
– Кто является твоим кумиром среди нападающих?
 
– Их два. Криштиану Роналду из Реала и Неймар, который сейчас выступает в бразильском Сантосе. 
 
– Какой из европейских чемпионатов тебе импонирует?
 
– Мне нравится немецкая бундеслига и итальянская Серия А. 
 
– Ты пропустил два матча из-за удаления. Как считаешь, заслужил в матче с Карпатами красную карточку?
 
– Однозначно, нет. Была борьба, игрок Карпат держал меня, я же пытался вырваться, получилось, что я отмахнулся, а судья отреагировал таким вот образом. 
 
– О сборной не мечтаешь?
 
– Конечно, мечтаю. Наверное, нет бразильца, который не хотел бы играть за свою национальную сборную. Выступая в европейском чемпионате, легче попасть в ее состав. Поэтому буду прилагать все усилия, чтобы тренеры сборной меня заметили. 
 
– Наверняка для бразильца большую роль играет его эмоциональное состояние. Клуб обеспечил тебя всем необходимым для нормальной жизни?
 
– Конечно, это очень важно. Луцк – небольшой город, тут все находится очень близко, и мне это нравится. Я всем доволен.

Маркевич: "Нойштедтер — очень перспективный футболист"


фото Football.uaНаставник Металлиста Мирон Маркевич прокомментировал последние трансферные слухи.
– Мирон Богданович, все чаще приходится читать об интересе вашей команды к весьма известным футболистам, одним из которых является полузащитник Шахтера Тарас Степаненко...
 
– Признаться, я впервые слышу об этом. Да, Тарас – добротный игрок, он пригодится любой команде, но не думаю, что в Шахтере так много украинцев, чтобы горняки легко нам его отдали. Лично я не против иметь такого исполнителя у себя в команде, но в зависимости от того, будет ли это полноценный трансфер или аренда. В аренде я не вижу смысла. Вот когда у игрока настоящий контракт с клубом – совсем другое дело.
 
– Недавно спортивный директор Металлиста Евгений Красников заявил, что клуб вплотную интересуется немецким хавбеком с украинскими корнями Романом Нойштедтером. Насколько вероятно, что уже зимой мы увидим его в Харькове?
 
– Лично я двумя руками "за", но эти дела не в моей компетенции, касательно данного вопроса лучше обратиться к самому Красникову. Сейчас ничего не могу сказать, но время покажет. Сам Нойштедтер как игрок мне импонирует, очень перспективный футболист. 
 
– Степаненко, Нойштедтер... Это говорит о том, что команда нуждается в усилении линии полузащиты, а конкретно – зоны опорных полузащитников?
 
– Можно и так сказать. Если в атаке и на флангах у нас правят бал легионеры, выступающие на приличном уровне, то хороших опорных хавбеков для Металлиста, особенно украинцев, найти очень тяжело. Сейчас для нас это проблема номер один. Качественные отечественные исполнители на любую позицию в дефиците. Да, мы интересовались Романом Безусом, но посмотрите на его цену (по некоторым данным, это 4,5 млн. евро. – Прим.авт.)! От этого и надо отталкиваться. 
 
На мой взгляд, футболисты не стоят таких денег. Это касается не конкретно Безуса, а многих других игроков. Я не спорю, что их уровень высок, но все же платить столько не каждый может. Да и вообще, квалифицированных украинских футболистов, способных выполнять серьезные задачи, очень мало. Я бы еще, к примеру, и Олега Голодюка пригласил, но его трансферная цена... За такую сумму можно взять трех перспективных аргентинцев. Вот и все. 
 
– Возможно, в свете этого будут предприняты попытки к натурализации иностранцев?
 
– Если футболист надлежащего уровня имеет желание получить украинский паспорт – я не против. Но сейчас таковых кандидатур, кроме Папы Гуйе, я не вижу. Сам он раньше был готов принять наше гражданство, но в последнее время мы не разговаривали на эту тему.

Волынь обыграла резервистов Шахтера


Подопечные Виталия Кварцяного в товарищеском матче оказались сильнее Шахтера-3.
Луцкая команда открыла счет во второй половине первого тайма - Бута ударом в касание замкнул прострел Лопеса с левого фланга. А после перерыва преимущество Волыни позволило бело-красным забить еще дважды - Стеванович, сыграв в стенку с Акимовым, реализовал выход один на один с вратарем, а затем Акимов реализовал пенальти за фол на Пичкуре.

Волынь - Шахтер-3 3:0
Голы: Бута, 34, Стеванович, 60, Акимов, 78 (с пенальти)

Волынь: Романенко (Недилько, 30; Литовченко, 60), Симинин, Изворану, Масло, Гринченко (Леандро, 46), Шарпар (Карасюк, 46), Лопес (Пичкур, 46), Гобер (Акимов, 46), Бута (Бабирь, 46), Павлов, Майкон (Стеванович, 46)

Роскошная ничья на Олимпийском


фото Ильи Хохлова, Football.uaФантастическая игра, великолепные голы, а главное - наша сборная сотворила настоящий праздник для всей страны. Могли и выиграть.
Матч со сборной Германии должен был не только полноценно открывать Олимпийский стадион в Киеве – он должен был дать ответ на вопрос, готова ли сборная Украины достойно сражаться с одной из сильнейших национальных команд мира. Немцы последние пятнадцать лет обходятся на международной арене без трофеев, однако это вовсе не умаляет заслуг этой сборной. Которую на сегодняшний день, можно не сомневаться, опасаются даже самые сильные коллективы.

Еще до стартового свистка было известно, что на поле Олимпийского не выйдут основные игроки сборной Нойер и Лам, Швайнштайгер и Клозе. Однако, казалось, состав немцев должен был быть довольно предсказуемым, даже учитывая такие потери. Тем не менее Йоахим Лев удивил. Йогги решил поэкспериментировать со схемой и сделал ставку на игру в три защитника (Боатенг – Бадштубер - Хуммельс) и с одним номинальным форвардом Гомесом, который и вывел свою команду на поле с капитанской повязкой.

Начало встречи для украинской сборной вышло довольно многообещающим – украинцы неплохо контролировали мяч и, как казалось, намеревались играть с немцами на равных. Однако минуте к  седьмой стартовый запал хозяев арены сник. Гости плотно завладели инициативой и начали плести свои кружева на чужой половине поля. Все бы хорошо, но из игры совершенно выпал Гетце, очень слабо действовали впереди фланги в лице Аого и Треша.

Потому мяч часто встречался с игроками немецкой сборной, однако должного эффекта не было. Более того, именно украинцы могли открывать счет, однако Шевченко не сумел реализовать выход один на один с Цилером, выскочив на чужие ворота  под углом. Полумоменты у гостей, конечно, были, однако опасными их назвать язык не поворачивался.

До определенного момента. Пока украинцы не поймали на первой контратаке. Шевченко, подхватив мяч на фланге, выполнил идеальный перевод на противоположный фланг. Милевский проткнул мяч дальше на Ракицкого (!), тот от лицевой прострелил на Ярмоленко, который аккуратно сбросил круглого под дальнюю штангу.

Спустя восемь минут преимущество хозяев было удвоено. И снова контратака! Великолепным переходом из обороны в атаку нашим футболистам удалось вывести Коноплянку на чужие ворота чуть ли не из центра поля, а Евгений своим моментом распорядился замечательно. Обыграл Цилера и пробил в пустые ворота! К сожалению, удержать столь комфортное преимущество украинцам до перерыва не удалось, чему виной сравнительно дальний удар Крооса.

Олег Владимирович реагирует моментально и выпускает Сергея Назаренко. Неизвестно, шептали ли Тренеру на ухо высшие силы какие-то секреты, но замена оказалась настолько удачной, что объяснить ее можно лишь гениальным озарением. Но подождем минутку - сначала расскажем, как счет чуть не стал равным. Это Гомес головой нанес, казалось бы, безобидный удар, но Рыбка умудрился рукой чуть не занести мяч в ворота. К счастью, свою же ошибку сам и исправил.

А потом грянул Гол. Сергей Назаренко находился ну очень далеко от ворот, чуть ли не бинокль надо было доставать, чтоб ворота соперника увидеть. Но бывший днепровец совершенно не смутился, и... пальнул. Да так, что мяч залетел в дальнюю девяточку. Такие голы нужно смотреть, когда у вас плохое настроение - поверьте, оно тут же поднимется. Ибо такую красоту нельзя не оценить.

В перерыве наставник сборной Германии Йоахим Лев произвел несколько изменений в составе. Вместо Хедиры на поле вышел полузащитник Байера Симон Рольфес, а вместо неубедительно сыгравшего в первом тайме Кристиана Треша вышел Шюррле, чей прогресс несколько притормозил в последнее время. Казалось, что сейчас-то немцы и устроят Украине головомойку. Так и началось - Рыбка забыл свои чудеса и в броске ногами отразил удар по своим воротам. Затем Шюррле пробил выше перекладины. Но тут слово опять взяла Украина.

Шевченко выходит один на один и пробивает фактически наверняка, под кипером. Но Цилер каким-то чудом умудряется достать этот мяч (у каждой нации должен быть свой Рыбка) и выудить вместо гола всего лишь угловой. Но и он был опасен - Тимощук пробил ножницами через себя (вот уж от кого не ждали), но попал прямо в руки Цилеру.

Немцы упорно (буква у первая, не игнорируйте ее - это все же немецкий футбол, а не немецкое кино) атаковали, а наши грамотно и толково оборонялись. А когда забирали мяч - устраивали веселые карусели! Назаренко вышел один на один с кипером и пробил мимо ворот! Милевский и Ярмоленко чуть было не прошли центр немецкой обороны. Но забили все-таки гости...

Все просто - Езил подал, Хуммельс продлил, Рольфес вколотил под перекладину. Никто из украинцев не ошибся, но никто и не выручил. Блохин немедленно выпускает Девича вместо противоречивого Милевского, а немцы усиливают атаку Мюллером и Подольски. И это сработало - Мюллеру позволили войти в штрафную с фланга и обвести Рыбку, уложив мяч в дальний угол. Ничья, два мяча форы отыграно.

Что тут началось! Девич дважды мог решать судьбу матча, но сначала Хуммельс выбил мяч у него из-под ноги, а потом Марко просто не сориентировался в чужой штрафной. А вот и третий момент - Девич бьет в упор, молниеносно и опасно - но Цилер отбивает мяч ногами...

Немцы в остальное время атаковали, били, но на сей раз наши не дрогнули. На самой распоследней минуте Девич грохнулся в чужой штрафной, но сделал это, может, и не по собственной инициативе, но никак не по воле соперника. И прозвучал финальный свисток.

Если эти ребята так и будут играть на ЕВРО - из группы мы выйдем. Если научатся не загораживать обзоры своим киперам - пройдут и в полуфинал. Ну, а если еще и моменты свои реализовывать будут, хотя бы половину - ждет нас финал. Теперь эти слова не кажутся шуткой. Мы увидели, на что эти ребята способны на самом деле!

Денис Трубецкой, Марк Венгеров, Алексей Федянин, Football.ua
 
 
Украина - Германия 3:3
Голы: Ярмоленко, 28, Коноплянка, 36, Назаренко, 45 - Кроос, 38, Рольфес, 65, Мюллер, 77
 
Украина: Рыбка, Бутко, Кучер, Ракицкий, Селин, Тимощук, Безус (Назаренко, 39), Ярмоленко (Алиев, 82), Коноплянка (Федецкий, 90+2), Шевченко (Гай, 67), Милевский (Девич,66)
 
Германия: Цилер, Хуммельс, Аого, Боатенг, Бадштубер, Трэш (Шюррле, 46), Кроос (Л. Бендер, 88), Хедира (Рольфес, 46), Езил (Гетце, 66), Гетце (Подольски, 66), Гомес (Какау, 83)
 
Предупреждения: Безус, Коноплянка