четверг, 13 октября 2011 г.

Горан Попов: "Если обыграем "Шахтер", до финала можно не волноваться"


Узнав, что в 1/8 финала Кубка Украины динамовцам попался «Шахтер», защитник нашей команды Горан Попов не скрывал удивления:
- Ничего себе! Нам играть с ними уже через две недели? Впрочем, это хорошо. Лучше с ними встретиться на этом этапе, чем в финале. Если сейчас обыграем «горняков», до финала можем быть спокойны (улыбается). Тогда мы однозначно победим в нем, какой бы соперник нам не попался.
У нас будет только одна игра? Супер! В этом матче нужно исправиться за матч в чемпионате. В конце сентября мы сыграли вничью 0:0, хотя должны были побеждать 2:0 или 3:0. Тогда все были довольны игрой, но не результатом. Теперь нужно показать, что мы лучше «Шахтера». «Горняки» уже несколько лет не могут победить в Киеве. Будем надеяться, что хорошая для нас традиция продолжится и в этот раз. Тем более, надеюсь, болельщики придут поддержать нас.
Но пока все наши мысли о ближайшем поединке с «Волынью». Затем нам предстоит провести еще два поединка. Так что о «Шахтере» подумаем после игры с «Зарей». Все четыре матча мы проводим дома, поэтому понадобится высокая концентрация, чтобы во всех одержать победы. Нам каждый год осенью приходится играть дважды в неделю. Все ребята знают, что в этот период нужно особенно хорошо работать, тренироваться и восстанавливаться после игр. Если делать все правильно и профессионально, сложно не будет.

Владимир Пятенко: "Для победы необходимо показать качественный футбол"


Главный тренер донецкого «Металлурга» Владимир Пятенко прокомментировал для официального сайта результаты жеребьевки 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины. Напомним, что «сине-белые» на этой стадии розыгрыша встретятся с криворожским «Кривбассом».
- Кубок Украины – особый турнир. Кому-то, по итогам жеребьевки, повезло меньше, кому-то больше. К каждой игре необходимо тщательно готовиться, - говорит Владимир Николаевич. Все понимают, что в кубковых играх ничьи не бывает. С «Кривбассом» мы играем на своем поле, однако, для победы, необходимо показать качественный футбол. Это самое главное.
- В конце тяжелого сезона домашние матчи дают некоторое преимущество?
- Наверняка. Игроки больше находятся дома, у них меньше переездов. Это позволяет лучше восстановиться к игре и самым серьезным образом подготовиться к матчу.
- Какие особенности в игре «Кривбасса» Вы можете отметить?
До матча не хочется много говорить об игре предстоящего соперника. Мы прекрасно знаем, как играет «Кривбасс». По сравнению с минувшим чемпионатом игра криворожан претерпела изменения. Постараемся свои знания передать нашим игрокам и воплотить задуманное на футбольное поле.
- Владимир Николаевич, в течение 10-ти дней «Металлург» и «Кривбасс» встретятся дважды. Тяжело ли футболистам играть против одного соперника в течение столь короткого промежутка времени?
- Думаю, что не тяжело. Полагаю, что особых сюрпризов соперники друг другу не предложат. Уже после ближайшей игры чемпионата можно будет делать определенные выводы и по-другому строить действия в кубковом противостоянии.
- Какая реакция игроков на результаты жребия Кубка страны?
- На нашу пару – сдержанная. Особо все отметили две пары: «Динамо» - «Шахтер» и «Карпаты» - «Металлист».

Мирча Луческу: "У нас с "Таврией" всегда были сложные игры"


Сегодня, 13 октября, на базе «Кирша» прошла открытая тренировка донецкого «Шахтера». На вопросы журналистов ответил главный тренер команды Мирча Луческу.
- Мистер, прокомментируйте, пожалуйста, в каком состоянии вернулись сборники? Все ли в порядке?
- Самое важное то, что среди них нет травмированных. Все вернулись здоровыми. Пока еще нет Фернандиньо – сегодня в обед он еще был в Париже, поскольку у него были проблемы с вылетом из Мексики. Он опоздал и не попал на рейс. Но уже сегодня вечером Фернандиньо, как и Морено, доберется сюда. Все остальные приехали в расположение команды вовремя, и все сборники играли достаточно хорошо! Важно, что все вернулись здоровыми и в хорошем настроении. Я тоже помог им в этом плане, в последней игре чемпионата не выпустив на поле практически всех сборников, дабы там они были как можно свежее и показали хороший результат.
- Из-за своего опоздания Фернандиньо пропустит игру с «Таврией»?
- Еще посмотрим, в каком состоянии он будет, а потом решим. Уже после завтрашней тренировки. До игры еще два дня, так что по нему определимся только завтра.
- Вы болели, переживали за Дарио, Томаша, Генриха в матчах сборных?
- Конечно, болел. И Чехия, и Хорватия выиграли – они будут играть в стыковых матчах, и у них есть шанс пройти на Евро. Армении же было сложно выйти из этой группы – честно говоря, в последних встречах я болел за армян. У этой команды симпатичная игра, и очень жаль, что они не прошли дальше. Тем более что Генрих играет за эту сборную. Важно, чтобы игроки переключились до ноября, до следующих матчей сборных, на клубные проблемы. Сейчас у нас тяжелый период: за двадцать дней мы проведем семь игр, и четыре последние в этом цикле будут на выезде. Нам понадобится присутствие всех футболистов, чтобы они были здоровы и чтобы не было игроков «на карточках». Дабы мы потом не страдали так, как страдали после матча с «Порту».
- «Таврия» - подходящий соперник при подготовке с «Зенитом»?
- У нас с «Таврией» всегда были сложные игры. Я, честно говоря, не помню простых матчей с ними. Сложный соперник. Да в чемпионате сейчас уже и нет простых оппонентов, которых легко обыграть. Наш чемпионат – хорошего, европейского уровня, в котором очень много легионеров уезжают в сборные. Взять даже наш клуб: казалось бы, у нас 29 человек, но очень многие присутствовали в составе своих сборных. Практически в каждой команде есть игроки национальных команд, причем они не просто присутствовали, а тоже бились за выход на чемпионат Европы. К каждой игре нужно готовиться очень внимательно. Мы будем играть против клуба, в составе которого выступают очень опытные и хорошие футболисты. Мы должны соответствовать этому уровню, чтобы достичь максимального результата.
- Кого-то из игроков побережете в свете матча с «Зенитом»?
- Пока не решили. Сначала хочется увидеть их состояние, ведь сегодня у нас только первая тренировка после того, как все вернулись. Об этом подумаем потом. Сейчас важна «Таврия».
- В игре с крымчанами будете ли уделять внимание персонально Назаренко и Калиниченко?
- Наверное, соперник обычно больше думает о том, как с нами сыграть персонально. Мы же уважаем всех игроков, уважаем все команды. А задания играть персонально против кого-то мы не даем. Мы клуб, который выходит на поле только с одной мыслью: «Добиться положительного результата».
- 1/8 финала Кубка Украины с киевским «Динамо» - это неприятная неожиданность?
- Так прошла жеребьевка – значит, так оно и будет. Будем играть. На прошлом этапе нам достался свердловский «Шахтер», сейчас так же будем играть в Киеве. Важный матч, конечно, тем более что он будет один.

Футболисты "Металлиста" прокомментировали результаты жеребьевки Кубка


Владимир Дишленкович
Не могу сказать, что жребий к нам был сегодня благодушный. Но для болельщика, наверное, это интересно — увидеть еще один такой бескомпромиссный матч. Я думаю, что и мы, и футболисты "Карпат" будем по-особому настроены на поединок.
Но условия несколько неравные — это будет три подряд выезда…
Ну и что? А кто говорил, что будет легко? И потом — может, то, что играть будем на выезде — это как раз можно считать хорошим фактом. Мы в гостях, как правило, лучше играем. А главное, что наша команда играет уже на таком уровне, что ей выпадает такой плотный календарь. Естественно, что одни и те же 11 человек играть не будут подряд все матчи, и получается, что с другой стороны выпадает шанс показать себя тем ребятам, которые не всегда попадают в основу. А вообще, очень хочется достойно выступить в Кубке. А сыграть в его финальном матче было бы вообще здорово!
Эдмар
С "Карпатами" всегда сложно играть. Всегда большой ажиотаж вокруг таких матчей. А здесь на нас к тому же выпадет большая нагрузка — играть после выездных матчей с "Мальме" и "Шахтером", а потом лететь во Львов. Очень тяжелые две недели у нас получаются. Поэтому надо собраться и показать не только все, на что мы способны, но и немного больше.
Ты бы выдержал три матча подряд играть?
Хороший вопрос (смеется). Даже не могу сказать… Но если надо будет, конечно, сыграю. Все зависит от того, сколько эмоций будет в этих играх выплеснуто, какие результаты, настроение. И не надо заранее решать проблемы. Пока у нас первая проблема — "Черноморец". Жаль, что я не смогу сыграть в этом поединке. Но у нас достаточно игроков, которые могут заменить друг друга в трудные моменты.
Милан Обрадович
Честно скажу, особо не рад такому сопернику. С ним надо было, как минимум, только уже в четвертьфинале встречаться. Но, такова футбольная судьба! Мне кажется, что и в "Карпатах" от этого жребия не в восторге. Но матч будет интересным. А то, что играем во Львове — не вижу в этом трагедии. Мы уже не раз выигрывали у них на поле, так что рецепт успеха во Львове у нас есть. Хотя, конечно, кубковые матчи отличаются от игр чемпионата, здесь все надо показать за один матч. Но это интересная интрига для болельщиков.
Виталий Бордиян
Скажу, наверное, дежурную фразу, но соперник очень хороший, и, учитывая непростые отношения в последние годы с этой командой, игра будет перенасыщена мотивацией. Как у них, так и у нас. При том "Карпаты" всегда считались хорошей кубковой командой. И играть с ними один решающий матч очень непросто. И то, что они сейчас идут очень вяло в чемпионате, означает что они за Кубок будут цепляться очень крепко. Только через него они сейчас смогут добиться права участия в еврокубке. Ну и к тому же, успех в Кубке Украины их полностью реабилитирует перед болельщиками за плохое выступление в чемпионате. Но, естественно, мы приложим максимум усилий, чтобы выйти в четвертьфинал. Тем более, что такого трофея мы еще не завоевывали, почему не сделать это будущей весной? Но пока надо пройти "Карпаты". Этот матч будет определенной проверкой на прочность наших сегодняшних сил. Надеюсь, что этот экзамен мы пройдем с честью.
Марко Девич
Хороший отрезок у нас получается — за две недели 6 матчей. Будет, конечно, тяжело. Тем более, с таким соперником. Я считаю, что "Карпаты", вообще - один из претендентов на выигрыш Кубка Украины. Турнирную таблицу чемпионата смотреть не стоит. Я знаю, насколько эта команда может собраться и выиграть у любого соперника. Тем более, что на один поединок можно собраться. Этим и отличается Кубок от чемпионата. У них хорошие игроки, хороший тренер. Так что игра будет тяжелая, но, надеюсь, интересная и для болельщиков наших, и для нас, футболистов.
Где силы взять на такой график?
Найдутся, не беспокойтесь. И у меня, и вообще у всех футболистов команды. Зато посмотрите, какой интересный сезон получается, сколько серьезных и напряженных игр? Настоящий футболист только о таком и мечтает.


Молодежное первенство. "Заря" - "Ворскла" - 2:1


Первенство молодежных составов.
"Заря" - "Ворскла" - 2:1
Голы: 1:0 Жарый, 30, 2:0 Кислый, 44, 2:1 Рябушко, 52.
"Заря": Левченко, Цакич (Бородай, 67),Лозинский (Мягков, 46), Гордиенко (К), Манджгаладзе, Бруно (Квасов, 72), Батищев, Петряк (Парамонов, 46), Жарый (Пьянов, 87), Мазур, Кислый.
"Ворскла": Казаков, Вовкодав, Есин (Осипенко, 46), Песков (Лешко, 46), Чичиков (Марусич, 80), Баранник, Филь (Ильчиш, 86), Пердута, Рябушко (Потапенко, 74), Бацура, Курелех.
В матче 13 тура первенства молодежных составов команд Премьер-лиги луганская "Заря" обыграла "Ворсклу". Матч молодежных составов команд на луганский "Авангард" пришли посмотреть 600 зрителей, что немало для поединка "дублеров".
Хозяева уже до перерыва забили два мяча и с первых минут второй половины встречи почувствовали себя спокойно. "Молодежка" "Ворсклы" же, напротив, оживилась, игроки полтавчан пошли вперед - не прошло и 10-ти минут второго тайма, как счет стал 2:1. Как ни пытались ворскляне потом, им не удалось пройти оборону луганской команды, а от третьего за встречу мяча в их ворота полтавчан спас голкипер.
По итогам 13-ти туров первенства молодежных составов, "Заря" находится на третьем месте, а "Ворскла" - на восьмом.

Молодежное первенство. "Александрия" - "Ильичевец" - 2:2


Первенство молодежных составов.
"Александрия" - "Ильичевец" - 2:2
Голы: 0:1 Кича, 12, 1:1 Янчик, 20, 1:2 Чорний, 38, 2:2 Кременчуцкий, 73.
"Александрия": Леванидов, Антонов, Банада, Боровский (Колесник, 72), Олариу, Муштоватый, Зейналов (Кременчуцкий, 46), Янчик (Гуськов, 46), Назаренко, Полярус (Котляр, 70), Козак.
"Ильичевец": Шевченко, Чорний, Аблитаров, Западня, Насибулин (Губанов, 74), Ключик, Терехов, Кича (Отрок, 46), Резников (Лубашев, 56), Мишнев (Коровиков, 83), Будковский.
Молодежные составы "Александрии" и "Ильичевца" в рамках 13 тура первенства молодежных составов команд Премьер-лиги расписали мировую - 2:2.
Зрителям на александрийском стадионе "Олимп" с первых минут было не до скуки, коллективы очень активно начали поединок. Уже на 12-ой минуте был забит первый мяч, - постарался игрок "Ильичевца" Кича. Так, хозяева ответили гостям уже через 7 минут, а уже к концу первого тайма мариупольцы снова были впереди - 1:2. В середине второй половины встречи игрок "Александрии" Кременчуцкий выровнял положение, 2:2 - итог матча.

У "Волині" - поповнення


Напередодні гри проти київського "Динамо" луцька "Волинь" дозаявила словенського півзахисника Далібора Стевановіча (народився 27 вересня 1984 року у Любляні, зріст 185 см, вага 76 кг).
Виступав за клуби "Домжале" (Домжале, Словенія), іспанські "Реал Сосьєдад" та "Алавес", "Маккабі" (Петах-Тиква, Ізраїль). Останні два сезони провів за "Вітесс" (Арнем, Нідерланди). У складі збірної Словенії провів 16 матчів, забив 1 гол. У "Волині" виступатиме під номером 88.

Премьер-лига. 13-й тур. Расписание телетрансляций


В рамках программы телетрансляций 13-го тура чемпионата Украины телезритель традиционно уже сможет увидеть в прямом эфире все восемь матчей: шесть поединков будут показаны на ТК «Футбол», два – на ТК «2+2», один – «на Первом Национальном». Также, спутниковый «Интер+» планирует к трансляции субботнюю встречу в Симферополе и воскресную во Львове.
Расписание зарубежный трансляций матчей тура ожидайте чуть позже.

Пятница, 14 октября
17:00. «Александрия» – «Ильичевец»
Телетрансляция: «Футбол»
19:15. «Заря» – «Ворскла»
Телетрансляция: «Футбол»

Суббота, 15 октября
17:00. «Таврия» – «Шахтер»
Телетрансляция: «Первый Национальный», «Футбол», «Интер+»
19:30. «Металлист» – «Черноморец»
Телетрансляция: «2+2»

Воскресенье, 16 октября
13:30. «Металлург» – «Кривбасс»
Телетрансляция: «Футбол»
16:00. «Карпаты» – «Арсенал»
Телетрансляция: «Футбол», «Интер+»
18:30. «Оболонь» – «Днепр»
Телетрансляция: «Футбол»
19:30. «Динамо» – «Волынь»
Телетрансляция: «2+2»

Состоялась жеребьёвка 1/8 финала Кубка Украины


В четверг, 13 октября, в конференц–зале Государственной службы по делам семьи, молодежи и спорта состоялась жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Датагруп Кубка Украины. Почетным гостем этого мероприятия стал капитан харьковского «Металлиста», который завоевал Кубок СССР в 1988 году, - Игорь Якубовский.
Напомним, что в 1/8 финала Кубка Украины вышли 12 клубов Премьер-лиги, а также по два представителя с первой и второй украинских лиг. Своей легкой рукой Игорь Кузьмич определил следующие пары:
«Сталь» (Д) - «Черноморец»
«Металлург» (З) - «Ворскла»
«Волынь» - «Днепр»
«Буковина» - «Арсенал»
«Карпаты» - «Металлист»
«Сумы» - «Заря»
«Динамо» - «Шахтер»
«Металлург» (Д) - «Кривбасс»
Матчи состоятся 26 октября на полях команд, указанных в парах первыми.