пятница, 25 ноября 2011 г.

Луческу: "Брых был на стороне Порту в двух играх"


Фото Ильи Хохлова, football.ua Сегодня на загородной базе Кирша состоялась открытая тренировка донецкого Шахтера. На ней на вопросы журналистов ответил главный тренер горняков Мирча Луческу.
- Есть ли проблемы в команде после матча с Порту, накануне игры с Карпатами?
 
- После каждой игры есть какие-то проблемы. Дело не в одном матче, а во всех поединках, которые мы провели в Лиге чемпионов. Но будем говорить о том, что нас ждет. Нас ждет очень тяжелая игра во Львове – у нас тут всегда сложные матчи, простых не было. Это благодаря атмосфере, которая там создается, и игрокам достаточно высокого уровня. Думаю, что они сейчас случайно находятся внизу турнирной таблицы. Карпаты - команда, которая должна постоянно бороться за места в Лиге Европы, и мы это прекрасно знаем. Мы обязаны пройти через те поединки, которые уже состоялись. Поэтому мы проанализировали матч Лиги чемпионов вчера, а не позже, как делаем это обычно.

Отсутствие концентрации и невнимание в конце игры не позволили нам добиться хорошего результата. Халк был один среди восьми наших игроков и сумел забить гол. Тут дело в индивидуальной ответственности каждого футболиста, но это не связано с подготовкой команды в целом. Это личные ошибки тех или иных игроков. Не говоря уже о втором голе, когда Халк на угловом флажке легко обыграл двоих футболистов и прострелил. Думаю, что результат не соответствовал игре, которую мы продемонстрировали. Но это еще раз говорит о том, что некоторые футболисты не соответствуют уровню и претензиям команды. Я говорю об ошибках тех игроков, которые только начинают свою карьеру. Нужно сейчас собраться, еще раз хорошо проанализировать наши слабые места. На то, что произошло, должна быть реакция настоящих мужчин.

Еще раз повторю: никакого оправдания не может быть. Есть много молодых игроков, но это футболисты Шахтера. Мы должны выходить на поле и показывать игру, соответствующую этому клубу. Перед тем, как прийти к вам, я сказал команде: если мы хотим расти дальше, то игрокам, в особенности атакующим, нужен характер не пляжных футболистов, а такой, какой имели Брандау и Матузалем. Они полностью отдавались на поле и были очень агрессивны при отборе мяча. 
 
– Вы имеете полную поддержку президента. Но чувствуете ли вы, что футболисты готовы вас защитить на позиции главного тренера?
 
– Я не пойму вопроса. Одна игра не может что-то решать между мной и футболистами. Мы проходим через тяжелый момент. Грамотные люди это понимают. При чем здесь игра команды? Мне что, нужно взять Кобина за горло и отдать в другую команду, если при передаче на 40 метров, которая прошла у соперника, он не закрыл эту зону, в результате чего Халк вышел один на один? Или взять ошибку Чижова в игре с Зенитом… По большому счету, здесь не команда виновата, а индивидуальные ошибки. Значит, нужно думать, соответствует ли этот игрок уровню клуба или нет. А команда как была серьезной и солидной, так и осталась.

Шахтер может выиграть у любого другого соперника. За первые 75 минут матча с Порту я не думаю, что кто-то видел, чтобы гости что-то создали. У нас были определенные проблемы: не играли Срна, Чигринский, а Жадсон и Фернандиньо долго отсутствовали. Но большей частью поединка с Порту мы показали, что ни в чем не уступаем, а может, и превосходим соперника.

Я не считаю, что команда играет плохо. Для меня до сих пор не понятно, как арбитр, который нам испортил все в нынешней Лиге чемпионов, мог судить после этого игру Зенит – АПОЭЛ, где тоже начудил, не дал чистый пенальти и кроме этого совершил еще много ошибок. Выходит, что Брых был на стороне Порту в двух играх. Любой человек может сделать такой вывод либо же сказать, что этот арбитр не соответствует уровню Лиги чемпионов. Его решения повлияли на весь наш путь в Лиге чемпионов в этом году, на всю нашу группу.     

Металлист побеждает симферопольскую Таврию


фото Дмитрия Неймырка, football.uaГолы натурализованных украинцев приносят Металлисту "викторию".
Отчет об этом матче читайте позже на нашем сайте

Металлист - Таврия 2:0
Голы: Девич, 15 (с пенальти), Эдмар, 90+2

Металлист: Дишленкович, Торсильери, Обрадович, Пшеничных, Гуйе, Эдмар, Клейтон, Соса (Торрес, 89), Тайсон, Кристальдо (Бланко, 46), Девич (Березовчук, 70)

Таврия: Кахриман, Аделейе, Маркович, Алими, Путраш, Езерский (Гуменюк, 77), Любичич, Назаренко, Любенович, Калиниченко, Шиндер (Гигиадзе, 85)

Предупреждения: Обрадович, Гуйе, Эдмар - Калиниченко, Езерский, Назаренко, Путраш, Аделейе

Удален: Гуйе, 54

Металлург и Ворскла феерят


Зрители остались довольны, фото ФК ВорсклаИнтересный и результативнейший поединок выдали в Донецке местный Металлург и Ворскла, в котором команда Владимира Пятенко разгромила участника Лиги Европы.
Безвыигрышная серия Ворсклы продолжилась и в Донецке. После невнятной игры и, как следствие, поражения от Оболони подопечные Николая Павлова провалились и в поединке с Металлургом. Причина неудач  полтавчан лежит на поверхности, а точнее, в психологии. С физическим состоянием у Ворсклы никаких проблем быть не должно. Полтавчане имели целую неделю отдыха, ведь нынешний мид-уик обошелся без матчей Лиги Европы.

Если гости были несколько расхлябанными, то дончане, напротив, предстали пред очи местной публики максимально собранными. Атака играла неординарно, опорная зона действовала мобильно. Неуверенно выглядела лишь защитная линия. Но Металлург сегодня, похоже, руководствовался девизом сборной Бразилии времен Пеле. «Вы забьете нам сколько сможете, а мы – сколько захотим», - подумали подопечные Пятенко и полетели в атаку.

Матч команды начали достаточно живо. В центре поля круглый практически не задерживался. Футболисты старались максимально быстро доставлять игровой снаряд ближе к воротам соперника. Лучше это получалось у Металлургов. Дончане атаковали преимущественно левым флангом, сегодня там активничал Геворг Казарян. Но беда для Ворсклы пришла, откуда ее совсем не ждали. На 10-й минуте просто ужасающую ошибку допустили игроки центральной гостей. После обрезки опорных хавов Пизелли подобрал мяч, протащил его метров тридцать (почему его не встречал никто из центрбеков гостей, остается загадкой) и с бильярдной точностью уложил в нижний угол.

То ли полтавчане решили встрепенуться, то ли Металлурги умышленно отдали им инициативу, но в следующие несколько минут на поле хозяйничали подопечные Николая Павлова. Острые подачи с флангов несли в себе нешуточную опасность. Так, Янузи практически сразу же мог сравнивать счет, но пробил несколько неточно после навеса Кривошеенко. Павел Ребенок был намного удачливее своего коллеги. Рывок по левой бровке завершился нацеленной передачей в штрафную, которую в блестящем стиле замкнул Роман Безус. 1:1 – дебют сулил результативную игру.

Ожидания оправдались уже через два оборота секундной стрелки. Сольный рейд Карлена Мкртчяна в грубой форме был сорван Куриловым. Штрафной на подступах к штрафной площади, извините за тавтологию, - это всегда опасно. Ну, а когда в составе соперника играет такой мастер стандартов, как Морозюк, это просто самоубийство. Николай в очередной раз доказал свое мастерство и вывел свою команду вперед, классно перебросив стенку.

На этом команды решили не останавливаться, и голевая феерия продолжилась. На этот раз гостям подсобил Сергей Долганский. Кипер Ворсклы сбил вырвавшегося на свидание с ним Велизара Димитрова – пенальти. Фол был откровенно ненужным, ведь болгарский легионер хозяев, скорее всего, выпускал бы мяч за пределы поля. К всеобщему удивлению, к одиннадцатиметровой отметке подошел Александр Воловик. Центрбек Металлурга пробил, как заправский форвард – мяч полетел в один угол, а голкипер ворсклян – в другой.

Но первый тайм на этом не завершился. В оставшиеся пять минут Олег Деревинский назначил еще один пенальти. На этот раз киевский арбитр усмотрел игру рукой со стороны Мкртчяна, прервавшего сольный проход Ивана Кривошеенко. Роль палача дончан сыграл Ахмед Янузи – 3:2.

Вторая половина обещала стать чрезвычайно интересной – после мужского разговора с Николаем Павловым в раздевалке полтавчане вышли заведенными. У Ворсклы была одна цель – отыграться. Посему гости пошли атаковать большими силами и… оголили тылы. Впереди у бело-зеленых практически ничего не получалось, а вот сзади на смену одному провалу приходил другой. Металлург продемонстрировал отличное умение выходить из обороны в атаку и быстро наказал беспечных гостей.

Уже на 56-й минуте Драман Траоре забил очередной гол. Причем этому взятию ворот смело можно добавлять приставку «супер». Малиец принял мяч на подступах к штрафной соперника и великолепным ударом уложил игровой снаряд точно в угол – 4:2. Но концу бедам Ворсклы не было края. Играющие на кураже хозяева продолжили развозить по полю своих соперников. Димитров с хирургической точностью исполнил диагональ на Казаряна, Геворг сбросил мяч головой, и Пизелли беспрепятственно расстрелял Долганского метров с шестнадцати.

5:2 – это уже разгром. Тем не менее, полпреду Украины в еврокубках едва не удалось сохранить лицо. От сокрушительного провала гостей почти спас Оберемко, реализовавший штрафной. Несмотря на морозную погоду и нешуточную усталость команды не снижали темп до финального свистка. Металлурги, правда, перешли в режим экономии энергии, отдав мяч сопернику и прижавшись к своим воротам. Но даже при такой игре хозяевам удалось еще раз забить – дубль на свой счет записал Драман Траоре.

6:3 – кульминация неудачной серии Николая Павлова и компании. Металлург тем временем делом доказывает всю серьезность своих еврокубковых претензий.

Андрей Шкуренко, специально для Football.ua

Металлург Д 
- Ворскла 6:3
Голы: Пизелли, 10, 64, Морозюк, 28, Воловик, 40 (с пенальти), Траоре, 56, 90+3 - Безус, 26, Янузи, 45 (с пенальти), Оберемко, 74

МД: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Мкртчян, Лазич, Пизелли (Соарес, 76), Димитров (Грищенко, 67), Казарян (Шина, 86), Траоре

Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Чеснаков (Ткачук, 46), Селин, Красноперов (Оберемко, 71), Кривошеенко, Ребенок, Маркоски, Безус, Янули

Предупреждены: Пизелли, Мкртчян, Воловик -  Чеснаков, Курилов, Красноперов, Янузи

Металлист — Таврия. Накануне


Фото Дмитрия Неймырка, Football.uaПятница. Харьков, стадион Металлист, 20:00, арбитр Евгений Арановский (Киев).
Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
Морозным ноябрьским вечером Металлист попытается пробить оборону одной из двух команд (вторая - Арсенал), которая в нынешнем чемпионате от харьковчан еще не пропускала. Сделать это наверняка будет непросто - Таврия предыдущие три матча сыграла "на ноль", да и вообще находится в приподнятом расположении духа. Дела у команды Семена Альтмана в последнее время действительно ладятся - очковая копилка пополняется, дисквалифицированных игроков нет, лазарет после того, как возобновил тренировки Фещук, тоже опустел. 
 
Симферопольский клуб даже может позволить себе проводить чистку рядов, не дожидаясь зимней паузы в чемпионате. Металлист же снова вынужден держать в уме скорую еврокубковую встречу - на сей раз с Аустрией (победа в ней гарантирует команде итоговое первое место в группе, тогда как поражение поставит под угрозу выход в плей-офф). Есть у Мирона Маркевича и потери среди подопечных - очередные желтые карточки Фининьо и Вильягры аукнулись фланговым футболистам дисквалификацией. 
 
Впрочем, все выше сказанное не меняет задачу хозяев на сегодняшнюю игру - взять три очка и продолжить гонку за непререкаемыми авторитетами нашего чемпионата в лице Динамо и Шахтера.
 
Дисквалифицированные: Вильягра, Фининьо (оба - Металлист).
 
Под вопросом: Фещук (Таврия).
 
История противостояний
 
Всего: 29 игр, +13=9-7, мячи 33-26.
 
На поле хозяев: 14 игр, +9=4-1, мячи 25-8.
 
Последний матч в Харькове (7.11.2010): Металлист - Таврия - 2:3 (Тайсон, 45+1; Олейник, 45+3 - Шиндер, 2; Корнев, 10; Донец, 31).
 
Слова
 
Владимир Дишленкович, вратарь Металлиста:
 
"К поединку с Таврией мы готовимся очень серьезно. Помним, что последние матчи с этой командой - в Харькове и Симферополе - были очень непростыми. В прошлый раз мы дома проиграли, поэтому сейчас настроены завоевать три очка".
 
Милан Обрадович, защитник Металлиста:
 
"Надо хорошо подготовиться. Чтобы не было такого результата, как в первом круге. Тем более что у нас сейчас такая ситуация, что нам некуда деваться, кроме как побеждать всех соперников до финиша осенней части чемпионата. И главное - не повторять последних ошибок. Надо играть на полной концентрации все 90 минут, чтобы потом не приходилось кусать локти от упущенных побед и потерянных очков".
 
Эдмар, полузащитник Металлиста:
 
"Жду матч с особым настроением, потому что там мы сыграли вничью, потеряли очки, надо восстановить справедливость. И еще мне очень хочется забить в предстоящей игре. Мне еще ни разу не удавалось провести гол в ворота Таврии".
 
Марко Девич, нападающий Металлиста:
 
"Очень тяжелый матч будет. С ними никогда по-другому не бывает. Надо играть аккуратно и строго дисциплинированно. Там есть очень сильные футболисты. Да и очень хороший опытный тренер у них. Так что, уверен, что он настроит своих футболистов дать нам в пятницу настоящий бой. И мы готовы его принять".
 
Сергей Куницын, почетный президент Таврии:
 
"Перед командой стоит задача набрать в оставшихся трех матчах осенней части сезона как можно больше очков, чтобы с хорошим настроением и на достойном месте в турнирной таблице уйти в отпуск. Зимой мы постараемся серьезно укрепиться, а весной решить главную задачу сезона — завоевать путевку в еврокубковый турнир".
 
Дамир Кахриман, вратарь Таврии:
 
"Считаю, у харьковчан вообще нет слабых мест. Металлист показывает привлекательный футбол, поэтому болельщики заполняют трибуны стадиона в Харькове почти в каждом матче. Думаю, нам предстоит сложный поединок. Я постараюсь сохранить свои ворота "на замке", но без помощи партнеров, конечно, не обойтись".
 
Владимир Езерский, защитник Таврии:
 
"Металлист тяготеет к игре в атаке. Значит, и у нас будет возможность исполнять свои замыслы. Нужно, прежде всего, лишить соперника свободы действий. А дальше Семен Альтман расскажет, как нам действовать, и, поверьте, квалифицированных игроков у нас хватит, чтобы воплотить его установки на футбольном поле".
 
Максим Калиниченко, полузащитник Таврии:
 
"Харьковчане показывают привлекательный остроатакующий футбол. В Металлисте собрано немало техничных исполнителей. Но давайте не будем забывать прописную истину: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник".
 
Желько Любенович, полузащитник Таврии:
 
"Игра предстоит очень сложная. Харьковчане сейчас демонстрируют, пожалуй, самый симпатичный футбол в украинской Премьер-лиге. Но шанс у нас есть, и мы постараемся им воспользоваться. Мы во всех матчах играем только на победу. Хотя, думаю, и ничьей в Харькове сильно не расстроимся".
 
Интересные факты
 
- В предыдущих двух матчах на своем поле Металлист взял всего лишь одно очко. К тому же в последних турах харьковчане стабильно пропускают: в четырех играх - 6 мячей. 
 
- Команды Маркевича в 12 матчах с командами Альтмана больше проигрывали (2 победы, 3 поражения), но куда чаще играли вничью (7 раз). А вот Металлист под руководством Мирона Богдановича имеет положительный баланс встреч с клубами Семена Иосифовича - 2 победы, 2 ничьи и 1 поражение.
 
- В последней харьковской встрече этих команд 7 ноября прошлого года Таврия впервые в истории чемпионатов Украины обыграла Металлист на выезде (3:2). При этом все мячи в том поединке были забиты еще до перерыва.

Металлург — Ворскла. Накануне


Фото Олега Дубины Football.uaПятница, Донецк, стадион Металлург, 17.30, арбитр Олег Деревинский (Киев).
Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Поражение донецкого Металлурга в дерби с Шахтером было вполне ожидаемо, так что на психологическом состоянии команды сильно сказаться не должно. Подопечные Владимира Пятенко продолжают вести борьбу за место в еврокубках. Несмотря на девятое место, отставание Металлургов от зоны Лиги Европы невелико. Сегодня дончанам предстоит встретиться с одним из главных конкурентов за эту путевку полтавской Ворсклой. О мотивации команды не стоит говорить. Вспомните только последний поединок в Полтаве, где Металлург потерпел столь болезненное поражение со счетом 2:4. Так что можно не сомневаться в том, что хозяева настроены взять реванш и оторваться от полтавчан на три пункта.
 
С составом у донецкого клуба также нет никаких проблем. Еще в прошлом матче на поле вернулся такой важный игрок, как Велизар Димитров. Несмотря на долгое отсутствие, болгарин был одним из лучших в составе Металлургов в матче прошлого тура, так что сегодня мы, скорее всего, увидим его с первых минут в игре. Остается неизвестным лишь состояние здоровья Василия Приймы. Молодой полузащитник получил небольшое повреждение в расположении украинской молодежки и не смог выйти на поле Донбасс Арены. Ввиду того, что травма была несерьезной, и Василий вчера тренировался в общей группе, сегодня он также должен попасть в стартовый состав.
 
Ворскле сейчас также не приходится сетовать на наполненность лазарета. Перед матчем с Оболонью под вопросом находилось разве что участие Сергея Долганского. Однако кипер полтавчан успел восстановиться от повреждения и вновь в строю. Другое дело, что даже основным составом подопечные Николая Павлова уступили главному аутсайдеру чемпионата. Поражение от киевлян не на шутку разозлило главного тренера Ворсклы, а посему гости сегодня будут сверхмотивированными. Действительно, безвыигрышная серия полтавчан затянулась уже на три матча, и если они планирую зацепиться за Лигу Европы, то им срочно нужно исправлять свое турнирное положение. Смогут ли они это сделать в поединке со столь непростым соперником, как Металлург?
 
Травмированные: Годин (Металлург)
 
Дисквалифицированные: нет
 
История противостояний
 
Всего сыграно 29 матчей: +8=12-9 28:29
 
На поле Металлурга : +4=8-2 13:9
 
Последний матч на поле Металлурга (21.08.2010): Металлург - Ворскла 2:0 (Аделейе, 28, Мхитарян, 53)
 
Матч первого круга: Ворскла - Металлург 4:2 (Сачко, 33, Кривошеенко, 59, Безус, 78, Янузи, 90+4 (пен) - Димитров, 32, Чечер, 75)
 
- ровно половина из 14-ти матчей соперников на поле Металлурга завершались вничью 0:0. Правда, последний раз подобное было более четырех лет назад в октябре 2007 года.
 
Интересные факты
 
- Металлург в пяти последних домашних матчах набрал 13 очков и пропустил только два мяча. Во время этой серии Металлург еще и два раунда Кубка прошел благодаря сухим домашним победам;
 
- сухая серия дончан в играх на своем поле составляет 357 минут;
 
- Ворскла только один раз победила в шести последних играх;
 
- столько же матчей полтавчане не знают вкуса победы в выездных поединках, при этом три последних игры завершались ничейным исходом;
 
- в ворота Ворсклы до сих пор не было назначено ни одного пенальти. Таким показателем могут похвастаться только Динамо и Шахтер.

Тайсон: "Переговоры нужно вести с Металлистом"


фото Дмитрия Неймырка, Football.uaБразильский Сан-Паулу хочет вернуть на родину форварда Металлиста.
По информации бразильских СМИ, Сан-Паулу не потянет покупку Тайсона, потому рассматривает возможность включения в сделку атакующего хавбека Марлоса, который интересен Металлисту. Кроме того, бразильский клуб может попытаться арендовать Тайсона на сезон.

"Рад слышать, что в Бразилии мной интересуется большой клуб, хотя мой агент ничего мне не сообщал. У меня остается еще три года по контракту, и кто бы меня ни хотел, ему нужно вести переговоры с клубом. С людьми здесь непросто вести переговоры, но я думаю, что хорошая беседа может сделать свое дело", - сказал Тайсон радио Globo.

"Прошло уже полтора года с тех пор, как я покинул Бразилию, и меня одолевает ностальгия, особенно я тоскую по своей девушке и по своей семье с тех пор, как сам приехал в Украину".

При этом Тайсон отметил, что он готов продлить контракт с Металлистом еще на сезон, если будет необходимость. Globo считает, что в таком случае у Сан-Паулу будет больше шансов договориться об аренде игрока с харьковчанами.