вторник, 25 октября 2011 г.

Гусин: "Шахтер сейчас не в оптимальных кондициях"


Фото ФК ДинамоВпереди у Динамо-2 вояж в Донецк на матч с Олимпиком. О нем, а также в целом о делах команды рассказал Андрей Гусин.
- В прошлом поединке ребята сыграли хорошо и организовано, активно перемещались по полю. Правильно открывались, цеплялись за мячи и хорошо использовали голевые моменты. Словом, положительных моментов в матче было больше, вследствие чего пришли голы. Но еще более важно, что мы сыграли "на ноль" в защите. Тем более, на выезде. Постараемся не пропускать и в дальнейшем.
 
- В двух последних выездных поединках команда не проигрывала. Научились и в гостях добиваться результата?
 
- Нет, по-прежнему выездные матчи даются команде тяжелее домашних. В них мы совершаем немного больше ошибок. Нужно играть предельно собрано, тогда вероятность того, что набранных очков будет больше, возрастет. К каждой игре необходимо подходить очень сконцентрировано. Нас очень жестко наказывают за ошибки.
 
- В следующем матче с Олимпиком команда готова закрепить успех?
 
- Мы настраиваем ребят на максимальный результат. Постараемся сохранить все лучшее, что у нас есть, продолжить совершенствовать игру как в обороне, так и в атаке. Перед командой стоит задача побеждать, ведь мы хотим радовать наших болельщиков.
 
- В последнее время с хорошей стороны показал себя нападающий Игорь Мединский, забив в четырех матчах пять мячей. Он освоился в команде?
 
- Сезон покажет. Сейчас он выглядит неплохо. Но важно, чтобы все ребята выглядели одинаково хорошо, чтобы абсолютно никто не выпадал из командных действий. Все должны работать на пределе. Только в этом случае мы добьемся успеха.
 
- Чего ожидаете от завтрашнего кубкового противостояния Динамо – Шахтер?
 
- Я всегда жду от нашей команды только победы. Все прекрасно понимают, что Шахтер сейчас не в оптимальных кондициях, но я не хотел бы заострять на этом внимание. Динамо может этим воспользоваться, если ребята выполнят все, что скажет тренер.

Мхитарян: "Динамо представляет из себя… Динамо"


фото ФК ШахтерАрмянский полузащитник Шахтера вместе с одноклубниками готовится к кубковой игре с киевским Динамо.
– Генрих, у Шахтера есть неприятная традиция: он не выигрывал в Киеве в Кубке Украины с 2002 года…

– Ну, это история.

– Вы намерены ломать эту традицию?

– Конечно, ведь Шахтер всегда выходит на поле, чтобы победить.

– Два дня отдыха, наверное, недостаточно?

– Хватит! Все профессиональные игроки с одинаковым количеством дней отдыха. Мы уже готовы бороться и победить!

– Поражение от Металлиста сильно повлияло на команду или уже забыто?

– Уже забыли.

– А разбирали уже эту игру?

– Нет.

– Ваша последняя встреча с Динамо сложилась не самым лучшим образом. Какие-то уроки извлекли из того матча?

– Это была игра чемпионата, думаю, что ничья на выезде была неплохим результатом, так как в следующем году сыграем с ними уже дома.

– Что сейчас представляет из себя Динамо?

– Динамо представляет из себя… Динамо. Команда с очень классными игроками - такими как Шевченко, Милевский и многие другие, - которая хорошо играет. Легко нам не будет.

– Оппонентов из полузащиты можете выделить?

– Вукоевич, Гармаш.

– Вполне возможно, что будет ничья в основное время, к серии пенальти не готовитесь?

– Ничего не могу сказать по этому поводу. 

Металлист отправился во Львов

metalist.uaКак мы уже сообщали, главный тренер желто-синих Мирон Маркевич остался в Харькове вместе с большинством основных игроков.
Как сообщает официальный сайт Металлиста, на кубковый поединок с Карпатами отправились 17 игроков:

Горяинов, Старцев, Обрадович, Штетина, Бордиян, Березовчук, Романчук, Валяев, Шелаев, Торрес, Шопин, Ткачев, Чонка, Еременко, Бланко, Будник, Кристальдо.

Луческу: "Должны проявить характер"


фото Валерия Дудуша, Football.uaСегодня на спортивно-тренировочной базе Кирша состоялась традиционная открытая тренировка донецкого Шахтера.
Несмотря на череду неудач, футболисты горняцкой команды находились в отличном расположении духа. Футболисты шутили между собой, а наставник оранжево-черных Мирча Луческу с удовольствием ответил на вопросы представителей прессы.

- Мистер, после матче с Металлистом вы сказали, что поединки такого уровня должны обслуживать иностранные арбитры. Как вы относитесь в этом плане к встрече с Динамо?

- Я еще раз просмотрел ту игру. То, что я сказал, естественно, осталось. Но после очередного просмотра у меня появился еще один вопрос. Если бы все эти моменты трактовались в нашу пользу, то какой была бы реакция футбольной Украины? И это я только говорю о моментах, повторы которых показывали по телевидению. На Срне арбитр не назначил пенальти, не дал красную Тайсону за удар Шевчука, не наказал Эдмара и Шавьера за постоянные протесты. Почему-то нас постоянно наказывают в таких ситуациях. В матче с Зенитом арбитр назначил идентичный одиннадцатиметровый в наши ворота. Дарио был сразу предупрежден, когда апеллировал к арбитру. Эти ситуации можно сравнить. Почему-то интерпретация европейских арбитров одна, а украинских – совсем другая. Меня даже заставляет улыбаться тот факт, что арбитры постоянно судят против нас. Я уже забыл, когда какой-нибудь спорный момент трактовался в нашу пользу. Конечно, мы два раза серьезно ошиблись в эпизодах, когда нам забивались голы. Еще раз хочу сказать, что Торсильери фолил на Ракицком, когда забивал гол. Сначала он вошел в Ярослава, а потом пробил головой. Судья находился совсем рядом, и странно, почему он засчитал гол. Наверное, наши последние успехи вызывают у кого-то антипатию. Другие ведь тоже хотят побывать на вершине, а для этого сначала нас нужно оттуда сбросить. Тем не менее, впереди еще длинная турнирная дистанция. Меня порадовали последние 30 минут матча с Металлистом. За это время мы могли забить четыре гола. К сожалению, в последнее время нас покинула удача в этом плане, и мы потеряли очень важные очки. Завтра нас ждет тяжелая игра в Кубке Украины. Динамо уже в течение нескольких лет хочет обыграть нас в Кубке. Буду надеяться, что какие-то спорные моменты будут интерпретироваться и в нашу пользу. Если нет, то будем ждать. Важно, чтобы команда сохранила заряженность на победу, которая была в последние 30 минут поединка с Металлистом. В предыдущей встрече в отличие от игры с Зенитом физически мы выглядели неплохо, постоянно давили, нагнетали. В матче Лиги чемпионов после ошибки Чижова команда перестала бороться и играть. Безусловно, это меня расстроило. В игре же с Металлистом реакция была положительной.

- Шахтер в последнее время преследуют неудачи. Можно ли говорить, что в команде кризис?

- Судя по результатам, наверное, можно сделать такой вывод, хотя до этого мы все время выигрывали. В жизни команды бывают такие ситуации, и нам предстоит через нее пройти. Передо мной стоит задача поднять моральный дух игроков, сделать так, чтобы они не думали только о нефарте и по-другому относились ко всему, что происходит. Сейчас сложный момент. Нам предстоит провести подряд несколько тяжелых матчей. К тому же мы потеряли Фернандиньо на неопределенный срок. Все началось, наверное, с матча в Порту, когда удалили наших двух центральных защитников. Нелегко их заменить, да и настрой у них не тот, что раньше. Сейчас момент, когда команда должна показать характер. Мы должны доказать, что все наши предыдущие успехи неслучайны.

- Динамо в последнее время показывает результативную игру, Шахтер же много ошибается в обороне. Как вы планируете решать эту проблему?

- Я уже говорил, почему мы пропускаем. Нелегко менять игроков, а в особенности центральных защитников, ставить других. Не думаю, что до игры с Зарей у Динамо было больше забитых голов, чем у нас. В матче с Бешикташем они забили на 94-й минуте. Не думаю, что последний результат говорит о том, что у них все в порядке в атаке. Наверное, Металлисту повезло, что Ракицкий допустил ошибку в ситуации, когда должен был играть намного проще. Если взять соотношение моментов и контроля мяча, то мы были сильнее соперника. Не буду говорить о моментах, которые происходят в штрафной площадке. Мы много атакуем, доставляем туда мяч, вынуждаем соперника оборонять практически всем составом. Логично, что соперник фолит против нас. Но прошло уже 14 туров, а мы не пробили ни одного пенальти. Удивительно, как для команды, которая больше всех атакует и создает больше всех моментов. Я не плачу и не жалуюсь, но происходит то, что происходит. В любом случае нужно что-то менять и идти вперед. Главное, радовать наших болельщиков своей игрой.

- В последнее время заметно прибавил Вячеслав Шевчук. Следует ли ожидать его выход в основе в ближайших матчах?

- Посмотрим, как он будет выглядеть, подумаем.

- В связи с напряженным графиком Шахтера в матче с Динамо вы прибегнете к ротации?

- Наверняка, будут изменения в составе. В матчах с Зенитом и Металлистом мы не могли выпускать игроков. У Динамо была такая возможность. В игре с Зарей они дали отдохнуть ряду основных исполнителей. В матче с Динамо усталость игроков не будет иметь никакого значения. На первый план выйдет их желание проявить себя во всеукраинском дерби.

Золотой мяч 2011: 10 претендентов из Барселоны


Ну что, опять сообразим на троих? Фото APИспанская газета Mundo Deportivo не стала дожидаться официального оглашения списка 50-и претендентов на звание лучшего игрока мира.
Журналистам издания удалось узнать имена 34-х из 50-и футболистов, которые были номинированы ФИФА и журналом France Football на престижную награду.

Среди претендентов 10 игроков Барселоны: нынешний обладатель Золотого мяча Лео Месси и его партнеры Андрес Иньеста, Хави, Херард Пике, Карлес Пуйоль, Сеск Фабрегас, Давид Вилья, Дани Алвеш, Эрик Абидаль, а также Алексис Санчес.

Извечный соперник Барселоны мадридский Реал "делегировал" вполовину меньше претендентов. Родом из Баварии шесть номинантов.

Единственным итальянским номинантом оказался капитан Удинезе Антонио Ди Натале. Всего лишь одним претендентом отличилась и Англия - Уэйну Руни составил компанию его одноклубник Чичарито, но из соотечественников Ваззы больше никто не отличился. Больше всего в списке из 34-х игроков испанцев - 9. Следом за ними идут немцы (7) и голландцы (4).

Форвард Сантоса и сборной Бразилии Неймар - единственный представитель неевропейского чемпионата в списке.

Среди претендентов есть и представитель махачкалинского Анжи. Как вы уже догадались, речь идет о Самюэле Это'О, который летом перешел из Интера в дагестанскую команду.

Список из 34-х номинантов (по данным Mundo Deportivo)

Лионель Месси (Барселона, Аргентина)
Андрес Иньеста (Барселона, Испания)
Хави (Барселона, Испания)
Херард Пике (Барселона, Испания)
Карлес Пуйоль (Барселона, Испания)
Сеск Фабрегас (Арсенал/Барселона, Испания)
Давид Вилья (Барселона, Испания)
Дани Алвеш (Барселона, Бразилия)
Эрик Абидаль (Барселона, Франция)
Алексис Санчес (Удинезе/Барселона, Чили)
Криштиану Роналду (Реал, Португалия)
Икер Касильяс (Реал, Испания)
Хаби Алонсо (Реал, Испания)
Месут Езил (Реал, Германия)
Сами Хедира (Реал, Германия)
Давид Силва (Ман Сити, Испания)
Серхио Агуэро (Атлетико/Ман Сити, Аргентина)
Бастиан Швайнштайгер (Бавария, Германия)
Филипп Лам (Бавария, Германия)
Марио Гомес (Бавария, Германия)
Томас Мюллер (Бавария, Германия)
Франк Рибери (Бавария, Франция)
Арьен Роббен (Бавария, Нидерланды)
Мирослав Клозе (Бавария/Лацио, Германия)
Уэсли Снайдер (Интер, Нидерланды)
Диего Форлан (Атлетико/Интер, Уругвай)
Самюэль Это'О (Интер/Анжи, Камерун)
Робин ван Перси (Арсенал, Нидерланды)
Рафаэль ван дер Ваарт (Тоттенхэм, Нидерланды)
Луис Суарес (Ливерпуль, Уругвай)
Хавьер Эрнандес (МЮ, Мексика)
Уэйн Руни (МЮ, Англия)
Антонио Ди Натале (Удинезе, Италия)
Неймар (Сантос, Бразилия)

Официальное оглашение списка претендентов на получение Золотого мяча должно состояться первого ноября.