понедельник, 10 октября 2011 г.

Металлист переиграл ЦСКА


Харьковский Металлист, пользуясь паузой, вызванной матчами сборных, провел товарищескую встречу с московским ЦСКА.
Поединок состоялся на тренировочной базе ЦСКА в Ватутинках при не самой футбольной погоде - +10 и дожде.

Первый тайм прошел при игровом и территориальном преимуществе Металлиста. Логично, что на перерыв харьковчане ушли, ведя в счете. Мяч на свой счет записал Будник, откликнувшийся на прострельную передачу Фининьо с фланга. Неплохие моменты забить упустили Вильягра и все тот же Будник.

После перерыва Металлист достаточно быстро укрепил свое преимущество усилиями все того же Будника, замкнувшего головой навес от Бланко после сольного прохода левым флангом. 22-летний форвард был едва ли не лучшим на поле в составе обеих команд, постоянно держа в напряжении оборону соперника.

ЦСКА запомнился лишь выходом Вагнера Лава на рандеву с Дишленковичем, но переиграть Владимира бразильцу не удалось.
ЦСКА - Металлист 0:2
Голы: Будник, 22, 59

ЦСКА: Габулов, Набабкин, Никитин (Щенников, 61), Федотов, Шемберас, Алдонин, Амбарцумян (Засеев, 71), Васильев А. (Тен, 72), Попов (Хурцидзе, 77), Вагнер, Сердеров (Султонов, 61)

Металлист: Горяинов (Дишленкович, 46), Вильягра (Бордиян, 46), Папа Гуйе (Березовчук, 46), Торсильери, Пшеничных, Фининьо (Эдмар, 46), Валяев, Торрес, Шавьер (Ткачев, 46), Бланко (Шелаев, 64), Будник

В. Бойко: "Думал, что с Яремченко Ильичевец заиграет"


Президент Ильичевца дал обширное интервью, касающееся перспектив клуба.
- На решение расстаться с Валерием Яремченко повлияли в первую очередь неудачные результаты команды в нынешнем чемпионате. Команда проиграла семь игр в 12-ти матчах. Да и сама игра оставляла желать лучшего. После поражения от Металлиста мы встретились с Валерием Яремченко, поговорили, и было принято такое решение. Как к человеку у меня к нему нет претензий. Но когда команда не демонстрирует хорошую игру и нет результата, то надо было что-то делать. Была масса звонков, просьбы болельщиков. На последней игре они даже на трибуне вывесили плакат, что нужен новый тренер. Такого в Мариуполе еще не было.

- Не всегда расставания происходят безболезненно.

- Я считаю, что расстались мы цивилизованно. Еще раз повторю, он – нормальный человек и претензий к нему у меня нет. Он, наверное, и сам понял, что допускал ошибки в работе. Например, не всегда угадывал с нужным составом на игру. Посмотрите, сейчас говорят, что Академия Шахтера оставила Ильичевец в Премьер-Лиге. Но разве это так? Кто забил голы в последнем решающем матче? Ярошенко, Пуканыч и Тищенко! В новом чемпионате вся игра строилась через Ярошенко. Ильичевец с Костей и без – это две разные команды. Почему он играл мало? Этот вопрос не ко мне.

Я вообще никогда не вмешивался и не вмешиваюсь в работу тренеров, не указываю, каких футболистов нужно ставить, а кого нет. У меня на заводе забот хватает. Хотя в данном случае и нужно было бы больше вмешиваться. Когда Яремченко пришел работать в команду, я думал что Ильичевец наконец-то заиграет. Весною у нас были определенные проблемы, но в новом сезоне я ожидал от команды лучшего выступления. Ведь в летнее межсезонье от нас ушли только два футболиста – Кривошеенко и Антонов. А сколько игроков пришло? Но тренеру не удалось сплотить команду. Хотя все его просьбы по приглашению в Ильичевец тех или иных футболистов выполнялись неукоснительно. Ведь по его просьбе взяли ребят из Зари. Убедили Кожанова из Карпат перейти к нам. Вы помните эту историю – о ней много летом писали. Сейчас в составе команды 32 футболиста! Такого количества игроков, наверное, нет ни в одном клубе. А вот команды нет!

- В команде более двадцати футболистов - арендованные. Какова их дальнейшая судьба?

- Я думаю, с частью игроков мы заключим полноценные контракты, часть еще посмотрим, а кто не подойдет – расстанемся.

- Валерий Яремченко сказал, что задачи для команды ставились нереальные.

- Какая Лига чемпионов, как я такое мог сказать?! Я что не понимаю, сколько надо средств для того, чтобы играть в Лиге чемпионов? Задачу ставили, как я считаю, вполне выполнимую – занять 5-6 место. Я думаю, что со мной согласятся и специалисты и любители футбола, что с таким составом другой задачи и не могло быть. У нас два кандидата в национальную сборную (Бутко и Кожанов) и пять футболистов сейчас вызваны в молодежные сборные страны. Есть также Окриашвили, который вызывается в сборную Грузии. Просто нельзя так безвольно играть. Ведь кроме кубкового матча с Волынью были еще неудачные игры с Кривбассом, Зарей… А вот с Металлистом, по моему мнению, мы сыграли неплохо. Особенно во втором тайме.

- Сейчас команду доверили молодому тренеру, не имеющему большого опыта самостоятельной работы, не рискованно ли это?

- В данный момент я Игорю Леонову доверяю – как он справится с работой, покажет время. Дадим ему шанс и возможность проявить себя. Посмотрим по результатам, но, по крайней мере, до конца года он будет тренировать команду. А это восемь матчей…

Были звонки с разными предложениями (в Ильичевце многие хотят работать), но я сказал - нет. Уверен, что спешить не стоит. Скоро эта горячка пройдет, все успокоятся и у нас будет нормальная команда!

Степаненко: "Ильичевец не на своем месте в таблице"


Полузащитник Шахтера прокомментировал товарняк с Ильичевцем.
– Тарас, сегодня тебе пришлось играть в центре поля с достаточно непривычным партнером – Алексом Тейшейрой. Как тебе такое взаимодействие?

– Не первый раз уже так играем, Алекс знает, как действовать на этой позиции, так что все нормально. Другое дело, что у соперника было много быстрых контратак, за счет этого нелегко пришлось.

– Ильичевец сегодня неплохо действовал, сумел удержать ничью. Как оценишь игру соперника?

– У них хорошая команда, опытные футболисты, они неплохо взаимодействовали между собой. И я думаю, что Ильичевец в турнирной таблице сейчас не на своем месте находится. Не знаю, с чем это связано, но коллектив у них очень крепкий.

– Следите за выступлениями ребят, которые разъехались по сборным?

– Конечно, следим, смотрим, особенно матчи нашей главной национальной команды. За остальными сборными, за которые выступают одноклубники, слежу больше по Интернету.

– От матча между Украиной и Болгарией какие остались впечатления?

– Наконец-то выиграли – это очень важно психологически, поскольку уже давно нашей команде не удавалось побеждать, тем более еще и с крупным счетом. Продемонстрировали неплохую игру, дай Бог, чтобы так было и дальше.

Шахтер сыграл вничью с Ильичевцем


Горняки заполнили паузу в чемпионате спаррингом с клубом, которому арендуют великое множество игроков.
Шахтер - Ильичевец 1:1
Голы: Л. Адриано, 45 (с пенальти) - Ярошенко, 15

Шахтер: Пятов, Кобин, Чижов, Кучер (к), В. Шевчук, Степаненко, Тейшейра (Алан Патрик, 68), Алан Патрик (Жадсон, 46), Коста (Виллиан, 46), Дентиньо (Коста, 68), Адриано (Агахова, 68)

Ильичевец: Шуст, С. Шевчук (Савин, 77), Невмывака, Ищенко, Тищенко (Чорник, 71), Полянский (Путивцев, 46), Яворский (Ковалев, 46), Пуканыч (к), Ярошенко, Кожанов (Кича, 71), Фомин

Спарринги: Черноморец искрит сталь


Искра-Сталь оказала достойное сопротивление новичку УПЛ.
И снова матч судил Годулян. Сама встреча получилась зрелищной - хозяева опасно наседали, гости остро контратаковали. В итоге обменялись голами как в первом, так и во втором тайме.
 
1 тайм: Диденко получил мяч на линии штрафной, развернулся и ударил в дальний угол – рикошетом от штанги мяч влетел в сетку – 1:0. Удар гостей, Труханов первым оказался "на подборе" и точно пробил по диагонали в нижний угол – 1:1.
 
2 тайм:  Воспользовавшись подачей Зубейко, Диденко пробил ногой в падении в дальний угол ворот и сделал дубль – 2:1. Чемыртан  не промахнулся с "убойной" позиции– 2:2. Ничья, и все довольны.
По материалам официального сайта ФК Черноморец
 
 
Черноморец — Искра-Сталь (Рыбница, Молдова) 2:2
Голы: Диденко, 21, 56 – Труханов, 30, Чемыртан, 62
 
Черноморец: Безотосный (Паст, 63), Фонтанельо (Малыш, 85), Шиманек (П. Ковальчук, 46), Зубейко, Соляник, Политыло, Сети, С. Ковальчук (Васин, 63), К. Ковальчук (Александров, 85), Де Матос (Каськов, 46), Диденко (Балашов, 79)
 
Искра-Сталь: Чеботарь (Бантыш, 46), Гафина, Новиков, Антонюк, Пономарь (Тернавский, 86), Городецкий (Чеботарев, 61), Нагинайлов, Хворостянов, Шугладзе, Труханов (Порфиряну, 82), Чемыртан (Закон, 65, Городецкий, 80)
 
Предупреждения: Антонюк, Шугладзе
 

Сборная Украины U-19 проиграла французам


В пятницу, 7 октября, юношеская сборная Украины, составленная из футболистов 1993 года рождения, потерпела поражение во втором туре международного турнира, который проходит во французском Лиможе.
После досадной ничьей с португальцами (1:1) подопечные Олега Кузнецова уступили хозяевам, пропустив два гола после перерыва.

Трехцветные открыли счет на 49-й минуте, однако очень скоро наши соотечественники восстановили равновесие. И все же французские юноши склонили чашу весов в свою сторону, нанеся решающий удар на 66-й минуте. Свой последний поединок - против англичан - украинцы, которые сейчас готовятся к участию в квалификации ЧЕ-2012 (U-19), проведут в воскресенье, 9 октября.

Волынь уступила Динамо

Луцкая Волынь, пользуясь перерывом в украинской Премьер-лиге, провела товарищеский матч с брестским Динамо.
Игра завершилась в пользу гостей из Белоруссии со счетом 1:2. Таким образом, Динамо взяло реванш за поражение месячной давности.

Единственный гол луцкой команды с пенальти во втором тайме забил игрок, находящийся на просмотре.