суббота, 8 октября 2011 г.

Молодежка упускает победу на Мальте


Сборная Украины пропускает на 92-й минуте и играет вничью с мальтийцами.
Начало матча получилось просто великолепным, уже в первые 15 минут зрители увидели три забитых мяча. Роман Безус открыл счет элегантным ударом мимо голкипера после отличной передачи из глубины Шахова. Буквально сразу ошибка при создании искуственного офсайда привела к голу в ответ, Велла спокойно вышел один на один, переиграл Коваля и закатил мяч в сетку ворот. И тут же Безус сотворил очередной красивый мяч, обыграв нескольких соперников в штрафной, он отправил в ворота хозяев второй мяч.
 
Такой дебют немного напугал обе команды, пришлось перестраиваться и менее свободно давать сопернику атаковать. Павел Яковенко вообще в этой игре всерьез перестроил состав команды по сравнению с неудачным поединком в Словении. Следует отметить появление на правом фланге дебютанта Олейника из Зари (Бутко в национальной команде, Опанасенко травмирован), на острие атаки появился Михалев. Интересное расположение у украинцев было в середине поля, номинальные центральные хавбеки Чайковский и Шахов расположились по флангам. Естественно, им не всегда хватало навыков для такой игры, но они постоянно смещались в центр, открывая свободное пространство для Олейника и Путраша. Именно от этих ребят исходило много опасности.
 
Вообще за исключением первых 15-ти минут острой атакующей игры у украинцев не получилось. Слишком большое количество игроков оборонительного плана в составе и отсутствие взаимопонимания Безуса с Михалевым мешали создавать угрозу. Мяч чаще находился у наших ребят, они владели перевесом, однако голевые ситуации создавали не слишком часто. Особенно неудачными выглядели удары со штрафных украинских игроков Богданов, Михалев и Прийма били слишком далеко от ворот. Можно еще вспомнить потенциально острых ситуаций, но уж никак не голевых.
 
Расплата за плоху игру в атаке наступила в самом конце. Длинная передача из глубины снова застала врасплох оборону украинцев, и Мускат спокойно реализовал свой шанс. Крайне плохая игра украинцев в матче с аутсайдером.
 
Степан Марченко, Football.ua
 
Мальта - Украина 2:2
Голы: Велла, 11, Мускат, 90+2 - Безус, 10, 13
 
Украина: Коваль, Олейник, Кривцов, Пластун, Путраш, Прийма, Богданов (Караваев, 90+2), Чайковский, Безус, Шахов, Михалев

Александр Шовковский: "Главный тренер поблагодарил за хорошую игру"


Голкипер сборной Украины Александр Шовковский поделился впечатлениями от победы в товарищеском матче над сборной Болгарии (3:0)
- Перед сборной Украины стоит одна задача – хорошо подготовиться к финальной части чемпионата Европы. И нет разницы, давит ли на нас кто-то или что-то. Безусловно, отсутствие результата сказывалось на футболистах. Но на матч против болгар ребята вышли полностью мобилизованными. Было очень приятно, что все «отрабатывали» на поле не только атаке, но и у своих ворот.
- Забили много мячей и не пропустили. Что из этого важнее?
- Я думаю, что первое и второе очень важно для нас. Но еще есть над чем работать.
- Что сказал главный тренер в раздевалке после матча?
- Поблагодарил за хорошую игру и сказал, чтобы мы настраивались на матч против Эстонии.
- Новички успели вписаться в команду?
- Хочу поздравить двух наших молодых игроков, которые впервые вышли на поле в футболке национальной сборной. Особенно Селина, который открыл счет в матче. Я рад за них.

Григорий Суркис: "Гармаш, наконец, покинул поле без желтой карточки"


После победы национальной сборной Украины над сборной Болгарии (3:0) президент ФФУ Григорий Суркис с радость пообщался с представителями СМИ.
- Григорий Михайлович, о чем вы разговаривали с футболистами в раздевалке?
- Во-первых о том, что мы, наконец, одержали победу над соперником. Это прекрасно. Во-вторых в сборное есть дебютанты. Один из них, в первом своем матче за национальную команду, отличился забитым мячом. В-третьих Денис Гармаш, наконец-но, не получил желтую карточку. Ну и, наконец, в сборную вернулись те бойцы, без которых невозможно ее представить. Я говорю о Михалике, Чигринском, Гусеве, Алиеве и Шевченко. Будем говорить откровенно: ребята провели очень непростой матч, потому что на них давил груз ответственности. На фоне прекрасной игры против сборной Уругвая – поражение. Потому теперь ребята в спокойной обстановке будут готовиться к предстоящему поединку против сборной Эстонии. Я сказал им, что каждый игрок должен мечта о то, чтобы попасть в окончательный список 23-х футболистов, которые будут выступать на Евро-2012. С этим списком главный тренер определится уже в мае будущего года. Я думаю, что каждый будет делать все возможное, чтобы доказать тренерам, что именно он достоин выступать за сборную своей страны.
- На сегодняшний день в сборную Украины больше всего футболистов делегировало киевское «Динамо». Можно ли говорить о том, что столичный клуб является флагманом для национальной команды.
- Скажу вам откровенно, сейчас неуместно говорить о том, кто является флагманом. Для меня нет разницы, какой клуб представляет тот или иной футболист. Важно, что в сборной выступают игроки, к примеру, из «Ильичевца». Из полтавской «Ворсклы» прибыл Евгений Селин, который отметил свой дебют первым голом в ворота болгар. Возможно, что именно благодаря его мячу прервана неудачная серия нашей команды. Думаете, что Ракицкий, который улетел в Донецк из-за проблем с аппендицитом, не хотел выйти на поле и помочь своей команде? Или Девич, без которого сейчас тяжело представить сборную Украины. Я не думаю, что сегодня стоит говорить о том, какой клуб является грандом, а какой – нет.

Carpe diem. Андрей Шевченко вошёл в тройку наиболее возрастных игроков в истории сборной Украины


Carpe diem — латинская фраза, дословно означающая «лови день», часто переводится как «лови момент».
Выйдя на поле в товарищеском матче сборной Украины против болгар, нападающий киевского "Динамо" Андрей Шевченко вошёл в тройку наиболее возрастных футболистов нашей национальной команды, когда-либо принимавших участие в её поединке. На вершине этого реестра, разумеется, продолжает оставаться Александр Шовковский, регулярно обновляющий рекордный возраст.
Самые возрастные игроки сборной Украины (топ-5)
36 лет 192 дня – Александр Шовковский (02.01.1975 – 07.10.2011) ТМ Болгария (д) 3:0
35 лет 36 дней – Олег Лужный (05.08.1968 – 10.09.2003) ЧЕ Испания (г) 1:2
35 лет 8 дней – Андрей Шевченко (29.09.1976 – 07.10.2011) ТМ Болгария (д) 3:0
34 года 330 дней – Александр Горяинов (29.06.1975 – 25.05.2010) ТМ Литва (д) 4:0
34 года 52 дня – Андрей Дикань (16.07.1977 – 06.09.2011) ТМ Чехия (г) 0:4
Андрей Шевченко заодно обновил рекорд для наиболее "возрастного" гола сборной - его мяч в ворота болгар сделал счёт 2:0.

Контрольный поединок. Украина - Болгария 3:0. Ну... За взаимопонимание!


Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского
Главный арбитр: Павел Краловец (Чехия)
Украина - Болгария 3:0
Голы: Селин 7, Шевченко 38, Ярмоленко 82
Украина: Шовковский, Селин, Чигринский, Милевский (Алиев 65), Бутко (Федецкий 81), Михалик, Гусев (Коноплянка 46), Шевченко (Селезнев 53), Ярмоленко (Назаренко 85), Гармаш (Ротань 46), Тимощук
Болгария: Михайлов (В.Стоянов 46), Златински (Миланов 67), И.Стоянов, Рангелов (Попов 46), Петров, Гаджев (Домовчийски 50), Иванов, Бандаловски (Терзиев 54), Божинов (Георгиев 50), Цветков, Манолев
Предупреждения: Златински 34, Манолев 76
Ну… За взаимопонимание!

Тост Михалыча в к/ф «Особенности национальной рыбалки»
Стартовый состав сборной Украины являл собой весьма любопытное зрелище. Центр обороны, который неоднократно за последние месяцы вспоминался с ностальгией и озвучивался многими как сильнейшая из возможных связка; динамовский атакующий ромб впереди, два молодых и перспективных крайних защитника, основных на летнем ЕВРО-2011 в составе молодежной сборной, и центр полузащиты в формате «сплав 21-летней молодости и 32-летнего опыта». Итак, место в воротах занял Шовковский («Динамо»); в центре обороны расположились Михалик («Динамо») и Чигринский («Шахтер»); справа – Бутко («Ильичевец»), слева – Селин («Ворскла»); пара центральных полузащитников – Тимощук («Бавария») и Гармаш («Динамо»); по правому флангу атакует Гусев («Динамо»), по левому – Ярмоленко («Динамо»), на острие расположился Шевченко («Динамо»), под ним – Милевский («Динамо»).
Дебют первого тайма, а также миттельшпиль и эндшпиль первой сорокапятиминутки прошли под контролем украинцев. Не сказать, что соколиков Михаила Мадански наглухо заперли в их штрафной и к воротам Шовковского не подпускали на пушечный выстрел, однако игру вели исключительно хозяева. Минут семь раскачивались, прощупывая оборону гостей по всему фронту атаки, а затем Гусев подал от флажка, Чигринский сбросил на дальнюю штангу, где Стоянов упустил за спину Селина, который хладнокровно «кивнул» в сетку и умчался праздновать первый гол в составе национальной сборной.
Дальше – в том же духе, только всё как-то не в створ. Милевский с угла вратарской – мимо, Гусев и Тимощук со средней дистанции – мимо… Болгары много фолят по-мелкому, украинцы местами заводятся, чешский рефери с грозным выражением лица зычным окриком остужает особо рьяных спорщиков, а на 23-й минуте гости показывают зубы: после подачи углового Иван Бандаловски оторвался от Селина, но головой пробил в штангу. После этого случился еще один удар мимо ворот (на сей раз, в створ из хорошей позиции не попал Шевченко), затем Андрей в компании Гусева не доехал в прыжке до прострела Ярмоленко (тому толково сбросил Милевский), а под занавес тайма дружный динамовский квартет всё-таки соорудил в ворота Михайлова второй мяч. Ярмоленко мягко пробросил в коридор между двумя игроками сборной Болгарии на Милевского, Артем принял, дождался рывка Андрея и подсёк через еще одного болгарина тому на ход, Ярмоленко, не опуская мяч на землю, подработал себе в воздухе и вторым касанием уложил на бутсу Гусеву, который расстрелял голкипера гостей с линии вратарской. Михайлов команду свою выручил, но лишь для того, чтобы отбить точнехонько на Шевченко. Удар в пустую «рамку» – 2:0. Практически всё оставшееся до финального свистка время украинцы флегматично катали мяч на своей половине поля, дожидаясь перерыва и свежих рекомендаций от наставника.
Первую десятиминутку второй половины встречи активнее всех отработали лайнсмен и резервный арбитр, подустав, верно, бегать к центральной линии и запускать на поле очередную порцию свежих игроков. Блохин и Мадански на двоих соорудили восемь замен, и лишь после этого у ворот одной из команд случилось хоть что-то примечательное: Коноплянка нацелено прострелил слева, однако Селезнев маленько зазевался и к передаче не поспел. Тут же – подача Коноплянки с углового на ближний угол вратарской, Михалик пытается головой подрезать в створ, но мяч по дуге опускается в перчатки Михайлову. А вот уже Милевский получает хорошую передачу в штрафной, пытается пробить с разворота, и как знать, чем бы всё закончилось, кабы мяч с ноги у Артёма не свалился. Добивание Тимощука уходит выше и в сторону, тренеры проводят еще две замены…
Дальше – чуть веселее. Селезнев после подачи Алиева выныривает из-за спины защитника, но пробивает головой над перекладиной, следующий штрафной Александра уходит в стенку, Коноплянка метров с 20-ти пробивает мимо «рамки», серия угловых у ворот Михайлова, удар Ротаня, голкипер уже не у дел, однако мяч с ленточки в последний момент выносит Манолев. После этого Попов из-под Бутко пугнул Шовковского неточным ударом в дальний угол, вновь не смог замкнуть прострел Коноплянки Селезнев… Зато смог Ярмоленко. Дело было так: Алиев запустил к лицевой хавбека «Днепра», тот прострелил на линию вратарской, откуда Ярмоленко спокойно загнал мяч в ворота – 3:0. Было у нас еще две замены (Блохин запустил потоптать травку Федецкого и Назаренко), был удар Селезнева впритирку со штангой и был жесткий стык Михалика и Миланова (Тарас шипами наступил на голеностоп Георги, и тот не смог покинуть поле на своих двоих). Учитывая, что ранее схожим образом выбыл из игры Бандаловски, у гостей в перечне причин для расстройства по итогам встречи значатся не только крупный счет и бледная игра.
Откровенно говоря, по итогам этой игры я нахожусь в некоторой задумчивости. С лёту имеется желание всех похвалить и через одного наградить, однако сразу приходит в голову июльский матч против сборной Узбекистана, по итогам которого и логику комплектации состава похвалили, и логику изменения игры заменами, и стройность схем, и претворение в жизнь игроками замыслов тренерского штаба… Чтобы через пять дней со всей этой логикой и стройностью в лучшем виде получить по ушам от сборной Франции. Ибо то, что проходит с Узбекистаном, не проходит с 10-й (на тот момент в рейтинге ФИФА) сборной Европы. Так и тут. Ну, погоняли болгар, чего уж, славно погоняли даже не на максимальных скоростях. Так ведь команда экс-наставника «молодежки» Михаила Мадански (проводящего у штурвала первый матч после отставки Лотара Маттеуса), в общем и целом, звезд с неба на нынешней футбольной карте Европы не хватает. Три поражения в трех последних матчах, пять очков в семи встречах в отборе к ЕВРО при разности мячей «минус девять»… Кто-то скажет: так и наша не хватает. Ну, видимо, всё-таки веселее не хватает. После чехов чего угодно можно было ожидать, но футболисты Блохина порадовали – эвона как солидно-умиротворенно, с довольной улыбкой откушавшего сметанки кота, развалился Олег Владимирович в кресле после третьего забитого мяча. Потешили.
Да, так вот. Похвалить, конечно, надо. Не все ж ругать, право слово, тем более, что как-то редко представляется такая возможность. Похвалить, в смысле. Гол в дебюте, гол «в раздевалку» - классика первого тайма. После перерыва же связная игра с изначальной установкой, как это часто случается в контрольных матчах сборных, фактически, приказала долго жить. Ибо пошли косяками замены, как следствие – постепенное вливание новых игроков, традиционный спад темпа и связности восприятия игры. Там эпизод вспыхнул, тут полыхнул… Впрочем, полыхало у ворот Михайлова больше и ярче, так что и во втором тайме, стараниями хорошо вошедшего в игру Коноплянки при посильном вкладе Алиева, хозяева болгарам скучать не давали.
Довольно неплохое послевкусие оставила и игра обороны украинцев, но, будем откровенны, впечатление это может быть обманчиво. Во-первых, определенная беззубость самих гостей, во-вторых – моменты у соперника всё же были, в-третьих, магия долгожданной связки Михалик-Чигринский, об ожиданиях которой широкой общественностью я писал в начале материала. В действиях обоих, несмотря на скромный объем игровой практики после затяжных травм, чувствовалась какая-то уверенность, несуетливость в действиях. На стандарты, опять же, с толком, чувством и расстановкой ходили. С играми придет и былая форма, и большая, чем сегодня, надежность, главное, чтоб без рецидивов.
Безусловно, нельзя не отметить ставку Блохина на динамовский атакующий ромб. Без Идейе, ясен пень, но с обоими «оттянутыми» форвардами в старте. Шевченко, как «менее оттянутый», сыграл повыше, и, в целом, отлаженное взаимопонимание, на которое и рассчитывал тренерский штаб, принесло свои плоды, наиболее ярко проявившись в эпизоде со вторым забитым мячом. С выходом Коноплянки и Селезнева игра приобрела более прямолинейный фланговый крен с нацеленностью на форварда-наконечника, но этого, в принципе, и следовало ожидать еще в момент замены на 53-й минуте. С Девичем, может, еще бы «карусели покрутили», однако и на такой вариант посмотреть можно и нужно. На то и подготовка.
Единственная, по большому счету, претензия, которую не лишним будет выкатить подопечным Блохина – излишняя флегматичность в отдельные моменты встречи. Проявляется это уже не в первый, не во второй и не в третий раз, и у стороннего неподготовленного наблюдателя может возникнуть шальная мыслишка, что «кто-то кое-где у нас порой» может себе позволить в контрольных играх за сборную некую расслабленность. Но мы то знаем, что отдельные эти эпизоды – не более, чем случайное совпадение имен, мест и событий, и с полной уверенностью уже в следующем матче можем ожидать от передохнувших после изнуряющей клубной гонки оставшихся в резерве игроков более высокого темпа на протяжении всех 90 минут. И взаимопонимания, конечно. За него и тост поднять не грех.