пятница, 16 декабря 2011 г.

Таврия: в сфере интересов три игрока Сантоса


Почетный президент Таврии Сергей Куницын поведал о трансферных планах клуба.
Почти наверняка в скором времени новичками Таврии станут Анис БуссаидиМарко НеФанендо Ади и Мохаммед Гойи Алию. Полноценные контракты с ними будут подписаны после того, как они получат разрешения на работу в Украине. Все эти формальности будут улажены к первому предсезонному сбору.

"Ранее мы практиковали подписание новичков после прохождения ими сборов и тщательного медицинского обследования, – заметил Сергей Куницын. – На этот раз главный тренер взял ответственность на себя, заявив, что просматривал всех четверых и хорошо знаком с их возможностями".

Четырьмя африканцами трансферная кампания Таврии нынешней зимой, по всей видимости, не ограничится. На рассмотрение тренерского штаба, вице-президента, отвечающего за трансферную политику, и спортивного директора клуба предложены кандидатуры четверых бразильских футболистов: трое представляют Сантос (накануне двое из них играли за свою команду в матче клубного чемпионата мира в Японии), еще один – португальскую Брагу.

В то же время, опроверг информацию некоторых СМИ которые поспешили заявить об уходе из Таврии Васила Гигиадзе. По словам почетного президента, сейчас грузинский легионер находится на родине, вопрос по его дальнейшей судьбе тренерский штаб будет решать по окончании отпуска. В марте заканчивается контракт у Дамира Кахримана и с ним сейчас идут активные переговоры о продлении соглашения.

Динамо М интересуется Алиевым?


Фото Ильи ХохловаОб этом сообщает sport.segodnya.ua.
Дело в том, что на матче киевского Динамо и израильского Маккаби присутствовал глава селекционной службы московского Динамо Виктор Панченко, который якобы наблюдал непосредственно за игрой Александра Алиева.

По некоторой информации, россияне готовы заплатить за украинского полузащитника довольно приличную сумму.

Мхитарян — лучший футболист Армении


фото Валерия Дудуша, Football.uaПолузащитник донецкого Шахтера Генрих Мхитарян назван лучшим футболистом своей страны.
Награду эту Генрих получил по итогам голосования, в котором принимали участие журналисты, представители клубом и Федерации футбола Армении. Мхитарян уверенно обошел своих конкурентов Юру Мовсисяна и Романа Березовского.

"Естественно, я очень рад. Но, с другой стороны, лучший футболист - это обязывающее звание. В отборочном цикле ЕВРО сборная Армении показала качественный футбол. Жаль, что не смогли выйти из группы. Хочу отметить, что это не только мой приз. Без партнеров я бы ничего не добился. Не достигнутом останавливаться не собираюсь. Сделаю все, чтобы стать лучшим не только в Армении, но и в других странах, где доведется выступать", - говорит Мхитарян.

Жеребьевка ЛЕ. Металлист сыграет с Зальцбургом


фото Football.uaСегодня в 14.00 по киевскому времени прошла жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы.
24 лучшие команды группового этапа пробились в плей-офф, где к ним присоединились восемь неудачников из Лиги чемпионов. Среди участников турнира нашлось место харьковскому Металлисту, победителю своего квартета.

Все пары 1/16 финала:
 
Порту - Манчестер Сити
 
Аякс - Манчестер Юнайтед
 
Локомотив - Атлетик
 
Металлист - Зальцбург
 
Сток - Валенсия
 
Рубин - Олимпиакос
 
АЗ - Андерлехт
 
Лацио - Атлетико
 
Стяуа - Твенте
 
Виктория - Шальке
 
Висла - Стандард
 
Брага - Бешикташ
 
ПАОК - Удинезе
 
Трабзонспор - ПСВ
 
Ганновер - Брюгге
 
Легия - Спортинг
 
Поединки 1/16 пройдут 16 и 23 февраля, 1/8 - 8 и 15 марта.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. Результаты


фото УЕФАСегодня в 13.00 по киевскому времени состоялась жеребьевка 1/8 Лиги чемпионов.
По итогам группового этапа в следующий раунд пробились 16 команд из девяти стран (три итальянские, по две английские, испанские, немецкие, французские и российские). Семь из 16-ти команд прежде были победителями главного европейского клубного турнира.
 
Несмотря на множество неожиданностей на групповом этапе, только четыре команды впервые оказались в плей-офф турнира: Базель, АПОЕЛ, Наполи и Зенит.

Окончательные пары 1/8 выглядят следующим образом:
Лион - АПОЭЛ
 
Наполи - Челси
 
Милан - Арсенал
 
Базель - Бавария
 
Байер - Барселона
 
ЦСКА - Реал
 
Зенит - Бенфика
 
Марсель - Интер

Металлист и АЗ: синхронно в евровесну


фото ReutersУкраинский и нидерландский клубы сыграли вничью, что с турнирной точки зрения удовлетворило обе команды.
Увы, весной в еврокубках украинские болельщики будут иметь возможность поддерживать только Металлист. Харьковский клуб единственный из отечественных полпредов, кто гарантировал себе место в весенней части евросоревнований. Приятно отметить, что сделали это харьковчане за тур до окончания группового этапа Лиги Европы.

Таким образом, матч в Алкмааре не имел для Металлиста особого турнирного значения – украинский клуб при любых раскладах выходил бы в евровесну с первого места. Беря это во внимание, харьковский клуб пошел навстречу своим лидерам-легионерам -  Соса, Шавьер, Тайсон и Кристальдо были отпущены в отпуск досрочно.

Отсутствие четверых футболистов основного состава (добавьте к этому дисквалифицированного Торреса и травмированного Фининьо!) не могло не сказаться на игре команды из Харькова. Почерк Металлиста заметно изменился. Графологическая экспертиза, конечно же, могла бы распознать в этой игре бронзового призера Премьер-лиги, но все же эта была не та разительная, самобытная, воодушевляющая игра харьковской команды.

Хозяева поля, услышав стартовый свисток, без тени сомнений взялись за дело. Первые двадцать минут матча левый фланг харьковской защиты терзал Бееренс, методично нагнетавший обстановку и не оставляющий в покое Романчука и Пшеничных. Ближе к средине тайма украинцы нашли противоядие от реактивного голландца.

Металлист много игрового времени проводил в защите. Там, впереди, барражировал одинокий Марко Девич (аргентинец Бланко играл глубоковато, порой казалось, что черезчур глубоко), уповающий не столько на передачи от партнеров из глубины, сколько на ошибку кого-то из защитников нидерландского клуба.

И свой гол Марко все же забил. Подсобило стандартное положение, угловой. Корнер исполнил Бланко, выиграть верховую борьбу гости не смогли, а вот атака, как говорится, вторым темпом удалась на славу. Шелаев пробил, а Девич подправил! 0:1!

Но не успела секундная стрелка совершить полный круг, как АЗ отыгрался. Буквально в четыре передачи была обыграна вся украинская команда, а прострел с правого (да-да, того самого правого!) фланга замкнул Махер, которого, к слову, опекал  Олег Шелаев.

Перед самим свистком на перерыв Эльм мог выводить свою команду вперед, но забить шведу помешала перекладина (звонкая, как оказалось!) ворот Горяинова. Несколько раз Эльм пристреливался и после перерыва – безрезультативно.

Второй тайм был откровенно скучноват, с минимальным количеством хоть каких-то моментов. А концовка матча, когда АЗ откровенно катал мяч на своей половине поля, красноречиво свидетельствовала о том, что счет на табло устраивает обе команды.

Остановится, наверное, стоит лишь на микродуэле Папа Гуйе и Джози Алтидора. Весь матч американец пытался спровоцировать сенегальца, заставить того сфолить. Однако центрбек Металлиста был просто лучшим, постоянно оставляя форварда алкмаарского клуба не у дел! Гуйе, Горяинов, впрочем, как и все их партнеры, этот матч могут занести себе в актив. Да и не только матч – всю осеннюю еврокампанию. За Металлист точно не было стыдно, за Металлист было радостно!
 
АЗ - Металлист 1:1
Голы: Махер, 37 - Девич, 36

АЗ: Альварадо, Виргевер, Поульсен, Мойсандер, Рейнен, Махер, Вернблоом, Эльм, Гудмундссон (Холмэн, 59), Бееренс, Алтидор

Металлист: Горяинов, Вильягра, Гуйе, Торсильери, Романчук (Будник, 74), Эдмар, Шелаев (Обрадович, 61), Пшеничных, Валяев, Бланко (Березовчук, 89), Девич

Предупреждения: Гудмундссон - Торсильери, Шелаев, Бланко

Победа над аутсайдерами из Мальме не помогла венской Аустрии пробиться в следующий этап соревнования. Ничья АЗ и Металлиста требовала от австрийцев разгрома Мальме, но команда Даксбахера ограничилась всего двумя точными ударами - отличились Линдль и Баразите.

Аустрия - Мальме 2:0
Голы: Линдль, 62, Баразите, 80

Аустрия: Линднер, Валльнер, Малли, Зуттнер, Кляйн, Юнузович (Станкович, 88), Мадер, Линдль, Горгон, Баразите (Юн, 82), Линц (Грюнвальд, 78)

Мальме: Далин, Винзенц, Андерссон (Нильссон, 79), Халсти, Янссон, Рикардиньо, Хамад, Обинн, Дурмаз, Ларссон (Мутавджич, 79, Альборноз, 85), Ранеги

Предупрежден: Хамад